いのたくさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

いのたく

いのたく

映画(109)
ドラマ(3)
アニメ(0)

RRR(2022年製作の映画)

5.0

3時間息つく暇が無いくらい面白い映画でした。
ドルビーシネマ最高。

CODE8/コード・エイト(2019年製作の映画)

3.4

超能力者が迫害され貧困になり、犯罪に手を染める映画。
途中まで面白かったが、終わり方がよく分からなかった、、

第9地区(2009年製作の映画)

3.8

タイトルは知っていたが、ずっと観ていなかった映画。
エイリアンに感情移入した映画は初めてかもしれない、、

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

3部作完了しました。
バットマンシリーズは初めて観ましたが、3作ともとても面白かったです。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.0

ダークナイトから観ていたので、バットマンの誕生から観れて良かったです。
最後にジョーカーの伏線も出てきて、改めてダークナイト観てみたいと思いました。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.7

ウィリーウォンカの皮肉が面白い。
ウォンカチョコレートが食べたくなる映画。

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

4.1

ジャッキーロビンソンの映画。
あの有名な選手に、こんなに大変な過去があったのかと知ることができました。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

自分が12歳の時と重ねながら見ました。小学生の頃に戻りたいような戻りたくないような、、、

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

途中から理解が追いつかなかったですが、この映画にあまりCGが使われていないとは、、、映像や世界観が強烈で余韻が残ってます。解説動画とんで、再度見直したいです、、

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

表裏一体でおもしろい。
ジョーカーが強すぎる、、

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

まさかガンダムが出てくるとは、、
それ以外にも日本にまつわるものや、他の映画の要素が多くて面白かった

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

主人公以外からの視点も描写されてて、飽きなかった。

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

難しいけど、何度もヒヤヒヤする場面があって面白かったです。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

ストーリーがスカッとする話であったので、気持ちよく見終わることができました。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

オープニングで、まず惹かれました。
映画を観たあとYouTubeでこの映画の解説を見て、こんな細かいところに設定があったのかと思い、もう一度見返したいと思いました。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.2

ハラハラする展開が何度もあって、自分的に好きな映画でした。
音楽に合わせて銃の音や階段の登る音がはめられていて逃走シーンとかは見てて楽しかったです。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.9

実際にメジャーの球場で使用されているのは、それくらいアメリカ人からこの映画が人気だっからではないかと思う。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はコメディかと思って見てたが、
後半につれてホラー要素が強くなってきた。

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.4

リストラにあった営業マン2人のおじさんがGoogleの正社員をかけてインターンシップに参加する映画。

オールド(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

幽霊が出てこないホラー系の映画。
崖の岩の成分が時空を歪ませて時を進め、一度入ったら出られないという設定は面白かった。

アラジン(2019年製作の映画)

4.1

原作にプラスアルファアレンジが加えられていたのが、原作を見ていた側にも飽きさせないなと思いました。
あとはナオミ・スコットの演技力と歌唱力に魅了されました。