田中さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 田中さんの鑑賞したアニメ
田中

田中

  • 27Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.6

めっちゃおもろい、全員のキャラが魅力的、かつ、セリフの言い回しが好き
また見返す!

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

4.2

永遠に終わらないタイプかと思えば、しっかり終わらせる。とても良い

0

冴えない彼女の育てかた(2015年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ラブコメ好きにはたまらん 全員違うタイプの女の子、かつ、主人公はその好意に気づいていない

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

3.9

4人の女子高生が南極観測隊に同行し、南極へ行く物語。そこは宇宙よりも遠い場所。今過ごしている世界で、何かモヤモヤを抱えている。そんな彼女らが未だ知らない場所を目指し、ぶつかり変わってゆく。新しい物、知>>続きを読む

0

弱キャラ友崎くん 第1期(2021年製作のアニメ)

3.9

弱キャラがレベルアップして強キャラになる話。クラスでぼっちのゲームオタクがリア充になる為に奮闘する。その過程をゲームさながら描く。また、現実に居そうなキャラが多く、スクール版、友情・努力・勝利の構図と>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 卒(2021年製作のアニメ)

4.0

ひぐらしのなく頃に。前作の答え合わせ。年月が流れ、環境が変わり、ずっと一緒には居られない。一方で、互いと居たい気持ちは変わらない。そんな世界で業の深い彼女らが互いの気持ちに向き合い、ぶつけ合う物語。最>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に 業(2020年製作のアニメ)

3.7

ひぐらしのなく頃に、続編。人は成長し、取り巻く世界は変わり続ける。その中で変わりゆく世界と変わらない想い。それらが交錯した時、終わったはずの世界で再び昭和58年の6月を迎えることになる。繰り返される惨>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に煌(2011年製作のアニメ)

3.1

ひぐらしのなく頃に、番外編。何かが起きた後の後日談、もしくは、何も起こらなかった世界の話。彼らが望み、求めた世界。そんな世界で少し不思議な出来事とともに送られる雛見沢村の日常。ともに過ごし、ともに笑い>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に礼(2009年製作のアニメ)

3.2

「世界を選ぶ」。まさに神の所業。割れたコップを元に戻す術はない。ならばコップの割れなかった世界こそが最適で最好な世界であるはずだ。なんて傲慢なんだ。温室で育った傷のない花と野生で育った傷だらけの花はど>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

4.6

昭和58年6月。またこの季節がやってきた。諦めることは簡単だ。しかし、信じることで奇跡は起こる。意志の強さが運命を変える力となる。そしてこの袋小路で生きる人間同士の絡み合う想いが明かされていく。その先>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

3.9

小さな村に住む少年少女たち。隠し事をされるのは嫌だ。ウソをつかれるのは嫌だ。やっぱり仲間じゃなかったのか。その先に待ち受ける未来とは。そしてまたこの季節がやってきた。止まらない惨劇の連鎖が始まる。あな>>続きを読む

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

4.3

男女5人の高校生活を描いたラブコメディ。夏休みや文化祭を中心に話が展開する。誰しもが悩みや苦しみ、葛藤を抱いている。そんな想いを抱える彼らが互いに干渉し、傷付き傷付けられることで少しずつ変化していく。>>続きを読む

0

続・終物語(2019年製作のアニメ)

4.1

物語シリーズ、終わりの続きの物語。始まりへと向かう物語。鏡に映る止まった自分により異世界へと誘われる。そこでこれまでの物語の彼女らと出会う。これまで目にできなかった彼女らと出会う。この世界を経て主人公>>続きを読む

0

「終物語」まよいヘル/ひたぎランデブー/おうぎダーク(2017年製作のアニメ)

4.1

物語シリーズ、終幕の物語。他人を必死に助けてきた彼のこの街での物語が終わりを迎える。この街ではいつからか怪異譚じみた事件が続出していた。彼なりに解決を願った先に何も想わずにはいられない。彼だからこそ想>>続きを読む

0

暦物語(2016年製作のアニメ)

3.5

物語シリーズ、これまで語られなかった物語。語るほどでもない物語。そして終へと繋がる物語。この1年、多くの経験をした。長いようで短かった1年が過ぎ、終へと繋がる大学入学試験日の朝を迎える。

0

終物語(2015年製作のアニメ)

3.2

物語シリーズ、終わったはずの物語と向き合う物語。思いがけず過去と向き合うことになった時、人は目を背けずに居られるだろうか。相手を想えばこそ取れる行動がある。向き合い、傷付き、傷付けられ、終結を迎える物>>続きを読む

0

憑物語(2014年製作のアニメ)

3.4

物語シリーズ、無表情な女の子の物語。見えるものが全てとは限らない。言葉にも裏があるように行動にも裏がある。無表情で無感情な女の子の言動の真意とは。

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

3.5

五つ子の姉妹との勉強ラブコメディー。最終的な五つ子の“誰か”との結婚に向けたストーリー展開である。そんな冒頭から始まるのでさながら正ヒロインのように五人全員と不器用ながらも信頼関係を築いていく。五つ子>>続きを読む

0

〈物語〉シリーズ セカンドシーズン(2013年製作のアニメ)

4.0

それぞれの女の子に焦点を当てた物語。様々な出来事が交錯した阿良々木暦の物語。

0

猫物語(黒)(2012年製作のアニメ)

4.0

物語シリーズ、完全無欠な女の子の物語。完璧を装う女の子の物語。猫を拾うという些事から状況は変化する。時系列で感情変化が紐解かれていくため終盤の満足感や勢いが抜群である。やはり悩みのない人間などいないと>>続きを読む

0

偽物語(2012年製作のアニメ)

4.0

物語シリーズ、偽物の女の子たちの物語。偽物であることに気づき、偽物であると知る物語。果たして偽物であることは悪いことなのか。大人っぽく大人になり本物になる日が来るのだろうか。そんなものより大切なものが>>続きを読む

0

化物語(2009年製作のアニメ)

4.1

女の子を一生懸命助ける物語。何かに困った女の子と偶然出会い、ストーリーが進展していく。短編のような構成であり序盤は要素の散りばめ、終盤はオチの回収と楽しみ方が異なる。特に終盤の加速具合が魅力的だ。また>>続きを読む

0

君のいる町(2013年製作のアニメ)

3.8

東京と広島で暮らす不器用な男女の物語。イベント等は少なく日常の中でストーリーが進展していく。その中で周囲を傷つけながらもお互いが自分の感情や想いの強さに向き合っていく描写が多い。特に恋愛感情において顕>>続きを読む

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

4.0

主人公(無職)が異世界に転生し、異世界側で生きていく話。冒険要素が強く所謂“異世界無双系”とは一味異なる。そのためか、様々なキャラクターとの出会いや別れがあるのも特徴的であり寂しい。時折見える無職さも>>続きを読む

0