ブダイさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ブダイ

ブダイ

映画(94)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

メメントみたいに家で何度も見返すかと言えばそうでもない作品
IMAXの迫力で全体の雰囲気を楽しむ感じ
「進む」と「戻る」の描写も含めてもっと派手な映像を期待したがストーリーも含めてスケールが小さい
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.5

もはや日本の夏の原風景
こんな田舎もこんな時代も体験した事ないのに

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

4.5

89年の99年を20年からみる不思議な感覚
やっぱりパトレイバーは良い 4DX

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

正しいゲーム実写化ファミリー映画ぜひメガドラキッズを連れて劇場へ
キアヌは国の宝ではなく世界の宝

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

2.5

まあ無難だけど強引に良くまとめてきたなとしか言いようが無い
結局7.8.9をやった意義がディズニー側の仕切り直しの為だけでは寂しい

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

観賞後はまんまとデンゼルワシントン最高となります
主人公が謎すぎてマフィア目線でストーリーが進むので少しサイコホラー感あり

DENGEKI 電撃(2001年製作の映画)

3.5

NHKは選挙各民放はヨシモト社長会見の中継
孤軍奮闘のセガールとテレ東
セガールが超人扱いでは無い意外とまともな作品
無駄にエロい署長も良い

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.5

良くも悪くも特撮物に仕上がっているので人間ドラマパートが気になったら負け
怪獣は生物ではなく災害厄災の化身感が良く出ていて迫力は素晴らしい

パドマーワト 女神の誕生(2018年製作の映画)

4.0

過激派の横槍がなければもっとエンタメ寄りな作りになったのかな?
ダンスシーンが少なくて物足りない
お伽噺を重厚な歴史絵巻として映像化したって感じ
ディーピ目的で鑑賞したが敵役の迫力に目が離せない
あん
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

最新作に備えて復習
シックスセンスのメガヒットに続いて公開されたコレ多くの観客が?
今度も大どんでん返しですよとしか煽らないメディアも困ったんだろうなとは思う
MCUどっぷりの今現在だったらキワモノ扱
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

曲の力で全部もってく作品
ストーリーは親恋人メンバー会社との葛藤だけどロックバンドあるあるすぎて退屈なはずだがとにかく楽曲の良さに魅了されてしまう

アントマン(2015年製作の映画)

3.5

MCUは追いきれてないって人にも軽いノリで楽しめる
小さくなるって漫画やアニメどころか民話や神話にもあるモチーフだけど斬新な魅せ方のバトルが素敵

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

ドンパチの最中も坐禅で待機の石川 五ェ門感が熱い
ペンタゴンペーパーズとどう折り合いつけたのかが謎すぎる

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.0

いかにも「2」らしい二作目を駆け足で消化
前作の良さは薄い
チャイナマネー抜きデルトロ監督のはどんな作品になったろうかと想像を楽しむ

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

泣いた泣けたと褒める人も多いがまともな大人なら亡くなった身内を思い出してそりゃ泣くでしょう
安心と信頼のピクサー作品にしてはストーリー運びがとにかく雑

音楽に情熱を燃やす少年のキャラクターはとても良
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

2.0

EP9に向けて何から何までわざとフラストレーションを溜め込む作りになっているのかと疑ってしまう
あと長時間のわりにどんどん両軍の規模が小さくなってしまうのが残念

少年ジャンプの人気連載みたいに終わり
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

5.0

はやくメイキングが観たい
和風ゼルダの伝説のような完成度なのに
なぜ名が久保なのか?

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.5

密室サスペンスかと思いきやお馴染みのやつ
ジャンゴを先に観てしまったのでスコアを下げましたが面白かった