石油王さんの映画レビュー・感想・評価

石油王

石油王

映画(91)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

3.0

キョウリュウのほうは見てないけど、
キングオのあそことそう繋がってるのねー!っていう面白さがあった
キョウリュウ観てなくても「あ、このキャラはこういう感じなんだね」って言うのが観てれば分かるので面白か
>>続きを読む

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

2.5

キャラクターのイントロダクションが必要とはいえ
死ぬまで長すぎるのと、
なんかちょっと脚本の人風邪引いたのかなって感じの展開だった

「オタクってこういうこと思ってるでしょ?」っていうのはそうなんだけ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

2.5

JAL機内鑑賞
子供も安心して観られるいい映画だなと思いました。
バービーに思い入れがあればもっと面白いのかもしれない。私はないから評価これくらい。

陰陽師0(2024年製作の映画)

2.0

安倍晴明が安倍晴明になるまでの物語だっていうのは分かるんだけども
やっぱキツネっぽさが足りないし
そんなに安倍晴明出てこないし
45歳さんが可哀想だし
呪文の意味わからないので説明が欲しかったです

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

友情!努力!勝利!USA!USA!
こういう系、嫌いな人いないと思う

前作とか知らないけど、
「あ、この人の父親となんかあったんだな」
っていうのを察せれるので十分楽しめた。

仮面ライダーギーツ ジャマト・アウェイキング(2024年製作の映画)

3.5

泣いた。家族ものに弱いんだ私は。

相変わらずアクションが凄いのと、
創世力バトルがチョー熱かった。

白髪ギーツがイキってるのも面白かったです。

でも俺たちはもっとスパロウにキレていいと思う。
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

お前これやりたかっただけだろ!!!がてんこ盛りだった。
こういうのでいいんだよな

猫映画です。

惜しいのはパンフとかポスターのセンスがアレなところ。
パンフとかさ、本編に出てくるあの本のデザインぇ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.0

40過ぎても集まってバカやれる友達って尊いなーって思ったし
だからこそトミー………あのさぁ………

彼らはみんな本当はいい教師なんだなって
きっと世間の目とかわだかまりとかでいいところが出せなかったん
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

2.5

将軍も女の大奥って感じ。
ジメジメして昼ドラやってるし女王はヒステリーだしで大変だなって

最後はえ、終わり?って感じ。ウサチャン可愛い。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

猫映画だった。ネコチャンカワイイ。

全部が最後に一個に繋がって気持ちのいい映画だった。
オーヴェの人生に泣いた。
人と人との出会いって大事だよね。
越してきたのがパルヴァネさんでよかった。

好きな
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

2.5

最後の5分かそこらでやっと面白さがわかった

会話の声が小さいくせに演奏の時の音がバカでかいから観にくいんだよなぁアマプラでは

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

俺はこういうのに弱いんだ。

ドリスのフランクで相手を楽しませる能力というか人間力がすごく良かった。
フィリップも見栄っ張りでキュートだった。
ドリスの絵を売りつけてるの笑った。

最後みんな幸せハッ
>>続きを読む

決算!忠臣蔵(2019年製作の映画)

2.0

赤穂って兵庫だったんだ。
だから赤穂義士は関西弁なのね、理にかなってるなぁ

途中で寝たのでそれ以外覚えてない

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

4.0

マジでなんの期待もしてなくて、
俺の忠臣蔵をぶっ壊しやがってってキレるつもりで観た。

3回くらい泣いた。
友情とか忠義とか色んなものでぐちゃぐちゃになる登場人物たちが良かった。

でも最後ちょっとダ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

実写でやるべきこと全部やってる。
学芸会になってなくて本当に凄い。ありがとう金カム。フォーエバー金カム。
全員漫画からそのまんま出てきたような造形だし、ヒグマのところもちゃんと怖い。
舘ひろしニシパカ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

JAL機内視聴。
豪雪で全然飛ばなかったおかげで片道で全部観れた。

やっぱりステイサムは最高だぜ!!!!

BALLAD 名もなき恋のうた(2009年製作の映画)

2.0

WOWWOWで視聴。
アニメの方がテンポ良いし面白い。
特に最後の1番の見せ場のシーンがテンポクソ悪い。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

なんでNG集ないんだよ!!!!
こういう系のアニメならNG集出してくれよ!!!!

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

そうそう、
ジャンプの映画ってこういう感じっていう、
求められているものを与えられてる100点のやつ。

千葉繁が全部持ってってる。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

鬼太郎原作履修済み過激派なのでアレなんですけど、
こっから水木の人生がどうなるかとか分かってるから、親父お前恩義とか全く感じてないのでは???ってなった
母親もアニメ墓場では人間にあんなことしてるし
>>続きを読む

ぼくと魔法の言葉たち(2016年製作の映画)

2.0

ずっと気になっててアマプラ見放題になってたから観た。

家族と子供が心を通わせるハートフルストーリーかと思いきや
自閉症のドキュメンタリー映画だった。

面白いけどエミリーよく引っ越さないで暮らしてる
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キュアシュプリームが性癖に刺さりすぎてる。

プリキュアに憧れて、プリキュアになりたくて、
プリキュアと同じものを作ってみたけど違って、
捨てたものが本物のプリキュアになってて
最後はふたりはプリキュ
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.5

アマプラで視聴。
普通に良い映画だし、肌の色とか関係なく全人類こういう経験あるよね…?あるよなあ…?って思った

拒絶していた周りがジャッキーを徐々に受け入れていくのは、
ジャッキーの実力がしっかりし
>>続きを読む

映画 王様戦隊キングオージャー アドベンチャー・ヘブン(2023年製作の映画)

3.5

悪いところが、
「初代王勢もろともダンス踊らない」ところしかない。

ヤンマとシオカラで笑ったし
ヒメノとセバスチャンで泣いたし
リタとモルフォーニャのところでも泣いた

カグラギ殿のところはもうちょ
>>続きを読む

映画 仮面ライダーギーツ 4人のエースと黒狐(2023年製作の映画)

3.5

面白かった。
仮面ライダーの映画だからと侮ってはいけなかった。

笑いもあって、脚本のセンスがいいなと思った。
っていうか最終フォームかっこよすぎない?
歴代の仮面ライダーで一番かっこいい。
デザイナ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.5

アマプラで視聴。
おじいちゃんと若者の友情物語でもあり、
ボーイ・ミーツ・ガールのロマンスでもある良くできた映画だった。

最後、正体を明かすところで笑ったし、
「死と税金からは逃れられない」をそう上
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

アマプラで視聴。

ホラーだって聞いてたから身構えていたけど
ゴア表現のあるドキュメンタリー映画っていう感じだった。
カルチャーショックあるあるみたいな感じ。

人におすすめはしないかな…

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

アマプラで視聴。

最後のところ暗くてよくわからなかったけど面白かったです。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで視聴。
ホラーものかと思ったらSFミステリーだった。

所々暴力的で血とかでて怖いけど、
最後はドンとハッピーエンドでよかった。
面白かったけどグロいからもう一回見るのはちょっと辛い…

A
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

普通では出会わない2人の友情物語っていうのがすごく刺さった

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

2.5

アマプラで視聴。
ガンダムはよく知らないけど面白かった。

ドアンとその周りの人たちの掘り下げが
もうちょっとあってもよかったんじゃないかな?

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

2.5

アマプラで視聴。
悪くはないけど韓国の文化分からないと分からない部分多かった。
たぶんまだわかってない部分ある。

チキン食べたい

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

JAL機内で視聴。
前作とか知らないけどみた。

最後、おっちゃんと若いのが仲良くしてるのがすごくよかった。
そんな感じのいつもの筋肉解決だった。

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.0

アマプラで視聴。
最初は画面も暗く「???」だけど、話が進めば面白くなる。

ただ、序盤のバイキングがどーのこーのの部分とか
あまり本論に関係ないところが引き延ばされているように感じたので、ちょっと惜
>>続きを読む

アフリカン・カンフー・ナチス(2020年製作の映画)

2.5

アマプラ視聴。

吹き替えで観たらなぜか大阪弁で面白かった。
無駄に日本の文化の解像度が高いのがじわじわくる。

グロ表現もあるので苦手な人は苦手かも。
ちょっとアホなベストキッドという感じ。
面白か
>>続きを読む

>|