オティスファイさんの映画レビュー・感想・評価

オティスファイ

オティスファイ

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

傑作でした。
3丁目の夕日も永遠の0もこの映画のために撮ったのかと思ってしまうくらい、集大成というか、いやー完璧だろと思ってしまったなあ。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

Twitterかなんかで映画版クレヨンしんちゃんという評価をみたけど的を得ているなあと

なんじゃそりゃwくだらねーww

と観てたはずなのに気がついたら感動してしまっていて、目に涙

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

巨神兵とエヴァで世に出た人だもんな

大きいものを撮るのが得意なんだな多分

特にアクションとかが好きじゃない人には良いかも。キャラクターデザインとかメカとかはいちいちかっこいいし。

EUREKA ユリイカ(2000年製作の映画)

4.2

すごかった
静かで、長い
でも画面に緊張感があって最後まで観れた
宮崎あおい小役時代からすごかったんだな

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

映画館で観てよかったと本当に思った。

試合最後のシュート、結末は観ていたほとんどの人が知ってたと思う。でも、その間観客全員息を飲んでいた。ほんとに無音になった。それで球の行く先を見守り終わったら、そ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白い

興奮してたら3時間などあっという間

そして思うのは…だから戦争はなくならない…

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

2.9

面白くはないと思ってしまった…。色々メッセージは込められてると思うので、後から考えることができる点が評価されてるのかな?

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.2

めちゃおもろいやんけというのが正直な感想で。
久々映画みてパンフレットも買っちゃった。

ただ、シン・ゴジラの方が好きという人が多いのはわかる。別にゴジラが好きじゃなくても楽しめる作品だった。今回はあ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.0

面白かった…

結局ハリーポッターワールドが好きなんだなと思った…

ファンタビがちゃんと面白いのはやっぱりJKローリングががっつり関わってるからだと思う。

観てないけどワンピースの映画も尾田栄一郎
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

3時間、眠くなるかなと思ったけど、全然観れた。

良い意味でも悪い意味でも村上春樹で、セリフがめんどくさい。

村上春樹作品いくつか読んだことあるのだけど、最初セリフがめんどくさくてなかなか読めないの
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

アカデミー賞発表翌日に観に行くというミーハーでごめんなさい。

とても良い映画でした。マスクが涙でくじょぐじょになってしまったのでマスクの替えを持って行った方がいいです。

泣ける映画が良い映画とは限
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.0

怖いもの見たさで観に行った。意外と観れた。

「変身インタビュアーの憂鬱」を最終回まで毎週欠かさず観ることが出来た私には耐えうるものだった。

進撃の巨人の前・後半を映画館で観ることができたし、ゼブラ
>>続きを読む

プリズナーズ・オブ・ゴーストランド(2021年製作の映画)

2.0

酷いだろうと思いつつ、たくちゃんねる視聴者としては観なきゃと思って観賞。思ってた以上にひどい笑

ハリウッドデビューでもやりたいことやるだけなのはある意味流石だとは思う……。

でもこれならまだ(am
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.6

こんなに面白かったのか。なぜ俺は今まで観なかったのか。でも今回観れて良かった。映画監督とかになる人って人生に一本傑作が撮れたら良いと思うけど、もうそういう一本という感じ。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

ジョンウィックは、かつて僕の中では期待ハズレで、2は観に行かなかった。しかしこうしてAmazonプライムで観てみたらまあ面白い。そういえばカンフー+ガンアクション=ガンフーなんてキャッチフレーズに期待>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.3

8みたときは9観るのやめよかなとまで思っちゃったけど、観て良かった。はちゃめちゃなんだけど、体感的に「面白い!」と思える。それはジョージルーカスも目指したところなんじゃないかなと思ったり…。なんかルー>>続きを読む

夢の音(2018年製作の映画)

4.1

少し荒削りな部分が観られるが、歌の説得力がすごいので、めっちゃ感動した

音楽映画と言いつつ、音楽というより泣きの演技で感動させちゃったり、強引に回想シーン挟んだりして泣かせてきたりする作品も多い。そ
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

4.0

ひと夏の冒険のワクワク感に引き込まれて、後半にかけて訳分からなくなり置いてけぼりにされてしまう、という漫画を読んだ時と同じ感想をもった(笑)

漫画では圧倒的画力によってそれでもやっぱ面白いて思わせて
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.4

「面白かった〜!!」と素直に言える映画

何よりエンターテイメント性が高く、アトラクションのよう
IMAX3Dで観たので少々値段がはりましたが、USJとかに行くことを考えたら安いですよね。2時間ぶっ続
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.0

ストーリーには期待してないのでこれで良いです。パシフィック・リムの売りは日本の特撮リスペクトで怪獣vs巨大ロボットになってるところですよね。一作目ではロボットの動きが早過ぎずズシンと重量感を感じさせる>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

テレビで録画したものを鑑賞。
ふつうにおもろい。公開当時なんか観る気しなかったが、観れば良かった。

ハリポタと見せかけて、ポケモンマスターまたはムツゴロウさんの話

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

情報量多いので本にして欲しいけどJKローリングさんはもう小説書くのは疲れちゃったのかな。脚本のが楽なのかな。

ナギニってこんな美人だったの!?
とニコラス・フラメル長生きすぎやろ!
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.4

ホラーは苦手な自分でも楽しめた。血の表現が大丈夫ならみれると思う。

岡田准一がでてくる直前までがとにかく観るに耐えない。後半カタルシスを感じるためワザとこれでもかというくらい長いのだろうが、それにし
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

・予備知識なしでレジェンドミュージシャンものの映画を観るのが好きなのだが、今まで観た中で一番面白かった。
・JBでもN.W.Aでもクソマネージャーみたいなのに騙されて分裂、そして孤独みたいな事になる。
>>続きを読む

ごっこ(2017年製作の映画)

3.0

千眼美子ファンです。
しかし千眼美子名義の映画を観る勇気がない……。そんな中公開となったこの映画、観るしかなかった!

平尾菜々花ちゃんの演技素晴らしい。千原ジュニアも良かったと思う。清水富美加はやっ
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.9

とても良かった。

茶道、素晴らしい。
「形から作って、心は後から入る。」
頭でっかちな現代社会に必要な精神そのものであるとおもった。

瞬間瞬間に五感を研ぎ澄ませて、ありのままを生きる。まさにマイン
>>続きを読む

クライングフリーセックス(2018年製作の映画)

3.0

なんじゃこりゃ笑笑

映画終わった後舞台挨拶ありますってなって、そしたら隣に座っててたおっちゃんが立ち上がって前に出てった。まさかの監督だった。

こんなクレイジーな映画を作るとは思えない、普通の、人
>>続きを読む

愛のむきだし(2008年製作の映画)

4.4

愛のむきだし最長版THE TV SHOWで観直した。

やはり半端ない。この映画は。

今みたいにLGBTとかいう言葉が流行してない時代に、レズとか、変態とか、マイノリティの恋愛について扱ってる。とか
>>続きを読む

太陽の塔(2018年製作の映画)

4.8

めっちゃ良かった。各人の語ることが素晴らしくていちいち鳥肌。編集、演出もすごく良くできていたと思う。冒頭のシーンから良かった。

これらのインタビューをフルで観れる機会は今後あるだろうか(できれば文字
>>続きを読む

純平、考え直せ(2018年製作の映画)

3.0

柳ゆり菜さんが本気で女優として生きてくぞという覚悟を感じたところが良かったので点数つけました。

ヤクザものとSNSものを融合しちゃうぞ!というアイデアまでは良いとして全然混ざってない…。

原作から
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.7

将棋界にこんな奇跡みたいな話があったとは知らなかった……

何歳からでも夢を追っていいって普遍的なテーマだけど、やっぱノンフィクションだと重みがある。あと、自分が年取ってきて、色々あったりする中で、こ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

シネマスコーレに人が群がるという怪現象……面白かった。

こういう映画は普段映画観ない人にも安心してオススメできる。

映画サークルとか入りたかったなーという気持ちになった。

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

4.8

最高だった……
町田康の本は「浄土」だけ読んだことあるのだが、読めばわかるが映像化とかそういう代物ではないのである。しかし映画が始まってすぐ町田康の世界観じゃないかとびっくり。
しかし内容を理解してい
>>続きを読む

スポンジ・ボブ 海のみんなが世界を救Woo!(2015年製作の映画)

3.8

面白すぎた。神アニメ。日本のアニメが世界一だなんて誰が決めたんだ。

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.4

アウトレイジ観ようと思ったらクロコーチだった!

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.5

予告から漂うお金をかけたB級感にそそられ観賞。

アトラクションのような映画だった。

3Dや4Dで観たらもっと楽しめただろう。

眠くなってしまうところもあったが、期待したくらいは楽しめた!

>|