たらおさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

たらお

たらお

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(53)

ワンピース 東の海編(1999年製作のアニメ)

5.0

原点。
たまたま家族で見たのがきっかけで面白すぎて当時出てる巻まで漫画親が買ってた。
家族でハマってたなあ。

0

BLEACH(2004年製作のアニメ)

5.0

かっこいい。
思春期にはやっぱ刺さるよね。

0

ソードアート・オンライン(2012年製作のアニメ)

3.0

友だちが好きなので観ました。
なんでみんな主人公好きになるんだろて感じかな…笑

0

ふしぎの海のナディア(1990年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高なんだなあ。

未来少年コナンとかエヴァとか、ラピュタ味ある(なんか関係あると父が言ってた気がする)

最後まで見てほしい。綺麗なラスト。

マリーとその相手が前から好きだったからラストでくっつい
>>続きを読む

0

蟲師(2005年製作のアニメ)

5.0

曲が好きすぎてどはまりした。
観たら話も良すぎて漫画全部買いました。世界観最高。

0

未来少年コナン(1978年製作のアニメ)

4.5

一歳くらいの時にずっと観てたらしい。
CM抜きのビデオをもっていたらしくて永遠に見てるから寝なくて困ってたと言われた。
小さい頃に観てたのにいまだにキャラとか色んなシーン覚えてるくらいには好きみたい。

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

5.0

ギャグ漫画は文字が多くて読むのに時間がかかるから、漫画よりアニメの方が楽だったりするよね。
声も最高だし本当におもろい。

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

5.0

漫画はもちろん最高だけど、アニメも最高。
漫画から入ると声が合わなくて見れないことが多いけど、ハイキューは漫画から入ったのに違和感なく見れた。
登場人物みんな好きすぎてやばいです。

0

鋼の錬金術師(2003年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高。
アニオリって事故ること多い気がするけど、うまいことまとめてるなあと思う。
曲もとてもいい。

0

転生したらスライムだった件(2018年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

転生系ってよくあるけど、モンスターになるんだあというのが当時は新鮮だった。
結構好き。

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.0

身体のことがよくわかるし、教育番組にした方がいいのでは?と思ってしまう。
面白いし勉強になる。血小板ちゃんかわちい。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

曲が良すぎてそこからアニメの存在を知った。
最初の数話くらいかな?エンディングの曲の入りが違うのが好きすぎて上がります。
曲の入りの違いを聴くためだけに見てほしいレベル。
話もちゃんと面白いよ。

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

漫画とエンディングが違うよね?
曲と雰囲気が好きでアニメから漫画に入った。
わたしからすると珍しい導入。

0