ヲかざきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ヲかざき

ヲかざき

映画(215)
ドラマ(0)
アニメ(1)

何者(2016年製作の映画)

3.5

原作を読んだ身からすると映像化が成功か悩ましいところ。音楽の使い方が良かった。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.6

ハリー・ポッターと別物としてみた方がよさそう。ファンタジー映画としてこの点数。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

展開・映像ともに良かったがこれまでのスターウォーズと比べると、、。再始動の序章という感じ?

スノーデン(2016年製作の映画)

3.8

脚色はあるだろうが一時期話題になったニュースを元にしてるということで、リアルな想像を絶する事実にゾクゾクした。最後の仲間との意思疎通にグッときた。

イエスタデイ(1979年製作の映画)

3.5

青春の感じがよくでてた。ビートルズをもっと感じたかった。

イレブン・ミニッツ(2008年製作の映画)

3.2

雰囲気良かったけど、謎が謎のままラストに雪崩れ込んだ。雪崩の後も、雪は溶けなかった。

ニュースの真相(2016年製作の映画)

3.8

見せ方が分かりやすく、考えることも多いいい映画。メディアのあり方が問われる昨今、ジャーナリズムの大切さを再度認識。巨大な相手に対して立ち向かうひたむきな情熱にうるっと。オレはオレだから、ポパイのセリフ>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

3.9

非常にテーマが過激、だけどコメディテイストでポップに見れる。笑える映画だけど示唆も多い。全体のまとまりが素敵。ラストは痛快だし泣けた。

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

2.9

けっこう残念だった。内容があまりなかったような。過度なエロス。あと女の嫌な部分が見えてちょっと胸悪であった。ただ水原希子のチョイスは納得。あとラストの哀愁はちょっとよかった。

あさひなぐ(2017年製作の映画)

3.5

癖がなく程よいいい映画。邦画の良さがでてた。スッキリまとまってて後味よし。乃木坂ちゃんらの演技も気にならなかったし、ほっこりした。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

遺伝子が人間の優劣の尺度として求められる世界を描いた作品、設定が面白い。現代の社会への示唆も垣間見えるような。そこでもがく主人公の不可能を可能にしようとするひたむきな姿は心打たれる。最後の驚きとまとめ>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.6

終わったあとなんだかチューしたくなった、そんな映画。音楽が常に流れてるのでテンポ感が良い。ただ全体的に良かったけど、個人的にはピンと来るものがなかった。元ネタ知ってれば楽しい小ネタがたくさん散りばめら>>続きを読む