Tayuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Tayuさんの鑑賞したドラマ
Tayu

Tayu

映画(50)
ドラマ(155)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.9

パク・ヒョンシクはちゃんとイケメンも出来るけど、おバカっぽいコミカルな演技をさせたらピカイチだな〜。

ジョンウの医療ミスが解決してもあと半分も話数残っててこれから何するの?って気もして、少し中弛みし
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズン1は登場人物が多いし、医療用語も多くて内容を理解するのにも必死で付いて行ってたところもあってこのドラマの良さが十分に分かってなかった〜😅

5人の人となりや後輩医師達との関係性も大分分かった上
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ 2(2020年製作のドラマ)

4.1

1よりユン先生とカン先生が退き、新たにアン・ヒョソプとイ・ソンギョンが加入。ユン先生とカン先生が居なくなったのは残念だけど、この2人がまた最高!
古参の面々と他にも加わった新しいスタッフの混ざり具合が
>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

4.0

医療もの、もっとシリアスかと思って敬遠してたけど、どちらかというと痛快なストーリー展開で、スカッと観やすい😄

キム・サブの笑顔が可愛いらしい。

同じ医療ものだと第1シーズンで視聴が止まってっちゃっ
>>続きを読む

0

ただひとつの愛(2019年製作のドラマ)

3.4

序盤は面白かったんだけど、後半から結末に行くにつれて失速…
ラストも結局どういうことか今ひとつ分からない結末で、どういうこと???って感じで終わった。

エルの天使が抜群に適役でコミカルな演技も可愛ら
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.9

なんか親子の感動ものって感じで手が出なかったけど、思ったより良かった😄

イ・ドヒョンの演技が良かったし、恋愛要素がないのかと思いきや、ちょっとだけどあったし、少ないながらも2人の関係性がなかなか良い
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.3

最終話がドタバタとストーリーを回収した感じがちょっと残念だったけど、全体通して済州島のあったかい人達の優しさが沁みるストーリーに癒される。

ヨンピルの一途さがチ・チャンウクの目の演技で更に際立って凄
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.9

色々既視感のある設定というか展開もあり、ストーリー的には…って思うところもあったけど、艶っぽいデーモンを見事に再現したソンガンのビジュアルに拍手。
サービス気味に無駄に開いた首元も色気ダダ漏れで、考え
>>続きを読む

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

3.7

イ・ドヒョンが尊い。イ・ドヒョンの口角がくぃってなる笑顔がすごく好き👍
スンユの一途さがエモい。

ノ・ジョンア校長の後半の狂乱ぶりがちょっと大袈裟で若干萎えるし、ストーリー自体はそんなに面白みは無い
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.8

見応えのある良作だったので点数はもうちょい高いと思うんだけど、後半病み病みして来てボディブローのようにダメージ受けて気持ちが堪えるのも正直なところなので、ちょっと下げめの点数。

パク・ボヨンがまぁ可
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.3

無人島で15年のサバイバルからの歌姫ってなんつー設定だ😲って感じだったけど、ウンビンちゃん歌うますぎ、演技もパク・ウンビンだから成立する納得のキャスティング✨

ちょっと設定とんでもないけど、それを凌
>>続きを読む

0

シンデレラと4人の騎士<ナイト>(2016年製作のドラマ)

3.6

ベタな設定とちょっと古臭い展開ではあったけど、まあまあ面白かったと思う。

ヒョンミンが後半に行くにつれ、良い男になって、主人公カップルよりヒョンミンとヘジカップルの方が見応えがあった。

ソウのピア
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

-

面白くない…

3分の1過ぎたあたりで、すでに浮気がバレていることが露見してあと二十話も何を続けるんだ…?

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.4

ペ・スジのイドゥナは文句なしに麗しい。ヤン・セジョンは変わらず好青年で良いんだけど、除隊後作品でもっと違う一面を見せるような作品を選んだ方が良かったんじゃないかな〜という気はする😅

いつまで大学生や
>>続きを読む

0

この恋は不可抗力(2023年製作のドラマ)

4.0

ロウンの魅力がこれでもかって詰め込まれた感じのドラマ。

1、2話ツンツン冷たいキャラからの、3話目急にキャラ変して(呪術のせいって設定なんだけど)動きもちょっと気持ち悪いぎこちなさがあって、ちょっと
>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.5

ユ・インナはこういうキャラクターを演じさせたらピカイチにハマるな〜。

代表がただの追っかけでパッとしない弁護士で終わらずに、ちゃんと見せ場があって、さすがのオ・ジョンセいい味出してる✨

0

また!?オ・ヘヨン 〜僕が愛した未来〜(2016年製作のドラマ)

2.6

隣人として暮らしてた辺りまでは結構面白かったんだけど、途中からイマイチだった…

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

4.1

序盤イマイチ話の流れに乗れず😅

ジュニが時空を超えて亡き恋人に瓜二つな男の子に会って…っていう展開の着地点がどこにあるのかさっぱりだったけど、後半うゎ〜そういうことか!ってなってからが面白かった〜。
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

3.8

本当のペク・ヒソンがサイコすぎてヤバイ。
綺麗な顔の人が狂うと更に恐ろしく感じる。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

シーズン1より若干衝撃度はマイルドになって観やすいけど、変わらずの重いテーマでなかなか気力がいるストーリーだった。

ソン・ソック演じる大尉がシーズン1を経て一気に味のあるキャラクターになって存在感増
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.7

毎話次の展開が気になる終わり方だから、次が気になってサクサク観れた。

アリは何度か脇役で観たことある俳優さんだったけど、こんな長身でスタイル抜群だったのね😲


最終話がちょっと失速した感じがあるけ
>>続きを読む

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.2

直球ど真ん中どストレートな王道ラブコメ!
確かにストーリーは全く真新しさはない。でもこれをこの豪華キャストで今の時代にやりきるのはむしろ意欲的な気もするけどな〜。

割と辛口めな評価が多いけど、そうそ
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

4.1

シン・ヘソンが脇役のドラマしか観たこと無かったけど、序盤のジウムから終盤1回目の前世まで納得な演技力✨

アン・ボヒョンは不器用だけど優しい男性が似合う。

終盤なんかトッケビチックな前世の因縁的展開
>>続きを読む

0

天気がよければ会いにゆきます(2020年製作のドラマ)

4.1

パク・ミニョンにソ・ガンジュンだけでも十分魅力的なキャストなのに、脇にイ・ジェウクとキム・ヨンデなんて、豪華〜。

またこの2人の役どころも良い。

ジャンウ出てくるだけで、ほっこりするし。ウンシルと
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.8

ずっと観たかったけど、ちょっと期待し過ぎた?

海外赴任話で急に女々しくなったヒョンスンがそれまでのギャップで重!ってちょっと思っちゃった。

それにしても海外チームのBMがパワハラ上司に見えて仕方な
>>続きを読む

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.7

ずっと観たかったけど、オンタイムで見逃してしまってやっと観れた!

先が読めないストーリー展開に次が気になって一気見。

タイトルが絶妙。

登場人物それぞれスポットがあたって、それぞれに見せ場があっ
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

3.4

ストーリー展開は全然違うんだけど、最初の印象は「マイディアミスター」のIUをちょいマイルドにした感じ。

ラストシーンの爽やかな感じがもうちょい前から出てたら個人的にはもっと点数は上がったんだけど、と
>>続きを読む

0

カーテンコール(2022年製作のドラマ)

3.9

カン・ハヌルの良さが増し増しなドラマだった。

セレブ家族もドロドロ展開ではなくて、おばあちゃんをそれぞれが愛してて、皆んな憎めない良い人。

特にセギュはいい味出してた。

なんなら本当のムンソンも
>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

3.9

ボラは最初は高慢でイヤな女なのかと思ったけど、ドン底まで落ちたのを受け入れて、羞恥心も無理に隠さず、頑張る姿が応援したくなって可愛いかった。

スヒョク優しい〜。
ユン・ヒョンミンの落ち着いた演技がス
>>続きを読む

0

恋のプログラミング~ダメ男の見分け方~(2020年製作のドラマ)

3.5

ソン・ハユンがマジで可愛い💕

ジソンとグッキのカップルも美男美女で素敵だったし、サクサク観られるライトさもまた良き。

ただ最終話に突如投げ込まれたサスペンスと内容盛り込み過ぎてそこまでが良かったの
>>続きを読む

0

恋の始まりは出馬から!?~すべき就職はしないで出師表~(2020年製作のドラマ)

3.5

テンポが良くて見やすくて、思ってたより楽しめた。ク・セラのキャラクターもはっきりしてて応援したくなる感じ。
ゴンミョンとのやりとりも可愛らしくて良かった。

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

3.8

ソ・ヒョンジンが圧巻。
陽のソ・ヒョンジンの方が可愛くて好きだけど、美貌に磨きがかかった冷徹な陰のソ・ヒョンジンも美しかった。

それにしてもクズで下衆な権力、財力を持った輩の悪行三昧で観た後の後味は
>>続きを読む

0

その恋、断固お断りします(2022年製作のドラマ)

3.8

邦題が微妙だ。

予想外にミランが大人の女性なのにチャーミングで可愛かったので、サクっ観れてガンホ最初苦手かと思ったけどいい人でお似合いだった。

それにしてもド代表がイケメンだ。ナウンも可愛い💕

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.5

さすがのソン・ヘギョって感じ。

ストーリーはよく出来ているけど、最初のいじめのシーンも気持ち悪くなるほど悲惨でちょっと観るのが辛くなる。

大人になった彼らも更なるゲスっぷりだし、復讐も直接手を下し
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

3.8

「愛と利と」「イルタスキャンダル」と来て、これはずっと手を出してなかった「賢い〜」を観るタイミングかなと思って見始めた。

もう終わる頃にやっと名前が覚えられた😅

アン先生がいい先生過ぎる✨
愛と利
>>続きを読む

0