TeddyNaroonさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

3.6

下品なコメディがベースにあり、少し驚きの展開を入れた話でした。
軽く見るには、楽しめると思います。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.1

暇つぶしには良いかと。それ以上でもそれ以下でもないが、私の感想です。

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

4.0

アハハ、堅苦しくて取っ付きにくい感のある三国志を終始オモシロオカシク描いてて、面白かったです。
真面目に観るのはダメです。が、くだらなさに徹したら笑えます!

フィーリング スルー(2019年製作の映画)

4.1

私は、誰にでも平等に接することは出来ない人間です。この作品は、様々な気付きと刺激をくれました。
荒んだ時代こそ、観るべきではないでしょうか。

レミニセンス(2021年製作の映画)

2.9

私には、うーん、何とも…
記憶は完璧でないから良くも悪くも思い出になるのであって、何でも見返し出来たら思い出に… 難しいですね…
ハマる要素はなかったのでこの評価です。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.0

マーベルらしさが少なくて、私はガッカリでした…機内鑑賞でちょうど良かった…

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.8

少しメルヘンチックでこども向けな感はありますが、味わいあるストーリーでした。折り紙や武士とか日本人には観やすいです。

ブラストビート ボゴタ発、宇宙へ(2020年製作の映画)

2.5

ハマりませんでした。感じるものが少なかったので、私には駄作でした。残念(^_^;)

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.7

よく出来てます。
一回目だけでは消化しきれないので、また観たいと思います。

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

3.8

奇跡、実話、動物と外れがないネタですから、やはり観て良かったです。
人間模様もなかなか味わいが深い作品でした。

ドーナツキング(2020年製作の映画)

3.5

ドーナツ屋から掴んだアメリカンドリームに始まり、人間の弱さなども描いた興味深い内容でした。
色々入れ過ぎな気がしましたので、少し辛い評価になりました

Cowboys(原題)(2020年製作の映画)

3.8

なかなか考えさせられるリアリティが感じられるストーリーでした。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.8

機内鑑賞で眠くても最後まで観てしまいました…
展開、音楽、衣装とステキでした

マイティ・マイツ ~12人の屈強な戦士たち~(2021年製作の映画)

4.0

実話であり、Texas住んでますから、割増評価です(^_^;)
アメフトに疎いとわかりにくいかも知れませんが、孤児達を励ますコーチの人柄は素晴らしかった。

アサルト33 要塞病棟(2021年製作の映画)

2.8

機内鑑賞で、最後まで観たから、何とかこれくらいです。
暇つぶし向けですかね〜

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.9

対比のうまさが素晴らしいですね。
俳優もさることながら、ストーリー展開にもアップダウンあり、静かな中にメリハリありで飽きない作品でした。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

やっぱりクリント・イーストウッドはすごい人です。
スナイパーという題材の中に人間味をよく織り込んであります。

An American Pickle(原題)(2020年製作の映画)

4.4

さすがアメリカ人!ってくだらない面白さ。
私もこれくらい何かに執着できたら、何でもチャレンジ出来るように思います。
とにかく面白いから、是非観てください。

ハゲタカ(2009年製作の映画)

3.5

ハゲタカファンドは悪いのか、愚かな経営者が悪いのか、
経営者としては考えさせられる話でした。

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.4

もっと素直に生きて良いのかも知れません。そんな当たり前に気がつくきっかけになるかなぁ〜。。。