Tepiさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ハウルはもう格好良過ぎだし(後にキムタクだと知り衝撃)、ソフィは美人過ぎだし、マルクル可愛いし、カルシファがめっさ好っきゃねん。最終的に登場人物皆んな好きです← えぇ、もちろん通行人も大好きです( ̄∇>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.0

トムクルーズが格好良かった
CGを使わずにブルースクリーンであの映像美は凄いなと思った。
機械とかが細かくて、精密だと思った。
最後の20分は面白かったなぁ

とにかくトムクルーズが格好良かった

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

深い。というか好きだぁ。本当に好き!
釜じぃ大好き凛も大好き銭婆も大好きみんな大好きネズミとハエも好き(*´∀`*)


それにしても、
ハクの最後に残る手が何とも切ない。

スパイキッズ(2001年製作の映画)

4.0

子供の頃好きだったなぁ
とにかくあのガムを自分も食べてみたかった。美味しそうで笑

シンデレラ(2015年製作の映画)

4.1

すんげぇ良かったんだけども一つ言うなれば王子の身長もう少し欲しかった。

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

5.0

Zの為の映画みたいだったけど、凄く良かったなぁ。
皆んなの衣装もいつもながら格好良い!!!!
ルフィ大好きだぁ

脳男(2013年製作の映画)

3.8

生田斗真、人形みたいだったなぁ
というか、彫刻みたいだ。綺麗。

染谷君は流石というか…

江口洋介は必要だったのだろうか

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

良かったー!
いや、それにしても兄ちゃん格好良すぎた。…あんなお兄ちゃん中々居ないんじゃないか(´;Д;`)


ベイマックスの声は確実に日本の方がいい!!!(● ˃̶͈̀ロ˂̶͈́)੭ꠥ⁾⁾

アフター・アース(2013年製作の映画)

4.0

普通に良い映画だったけどなぁ。ウィルスミスの親子物語は何故か泣いてしまう。いや、それにしてもジェイデン演技上手かったなぁ。

ポカホンタス(1995年製作の映画)

5.0

ディズニーで1番好きかもしれない。

ポカホンタスが美人過ぎて…そりゃ惚れるよな…私も惚れた…何にも知らなくてごめんなさい。好きです。こんな人現実に居たら自分はストーカーになります( ˙-˙ )

天地明察(2012年製作の映画)

4.5

岡田君凄いな…あんな生き生きとした学者さん、本当に楽しそうでした。自分には到底理解出来ない世界…

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

5.0

こう、宮崎駿監督作品に出てくる登場人物は皆んなイキイキしてるんだよなぁ。生のエネルギーを貰ってる感じᕦ(ò_óˇ)ᕤ

朝ごはん作るシーンが好きです笑
思わず口ずさんじゃいますね(*´꒳`*)

星をかった日(2006年製作の映画)

5.0

うわぁ…なんてロマンチックな作品なんだ。もう言葉では表せないこの何だ?耳をすませばのしずくがバロンに夢の世界みたいな所に連れ去られる感じ?!笑 とにかく言い表せないこの世界観!素敵ですね!


ジブリ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

サンとアシタカ大好きです!!!
宮崎駿監督大大大好きです!!!


もう観過ぎて何を言ったらいいのか分からないのでストーリーと関係ないこと言います←

主人公と動物との信頼関係が凄まじいんです。大好物
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.9

岡田君目当て。
いや、それにしても凄かった。キャストも満点。映像のCGにも迫力があるし(ハリウッドには到底及ばないが)、キャストの皆さんの演技力が、場面場面で光り過ぎて眩しかった。映画館で観たかったな
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.7

染谷君と深津絵里さんに只々呆然…
ミギー鳥肌阿部サダヲさん声優も上手いんだなぁ。

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

4.8

ソンジュンギを初めて知った作品。

セリフが少ないのによくあれだけの感情を表せられたなと思います。涙ちょちょぎれました。内容は流石韓国。ファンタジーなのにそこだけ現実的だね?!みたいな。酷いです( ;
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.7

自分は意外と好きだなぁ。
それに岡田君の声優の上手さに感動。

ただ、疑問が解決されないでそのまま残り続けるからこの評価なのかな...

終わった後の視聴者に委ねるのとは全く違う、ほんまに置いてかれて
>>続きを読む

図書館戦争(2013年製作の映画)

5.0

岡田君は流石。最後のは本当に何度も観てしまうレベル。榮倉奈々ちゃんもピッタリ!田中圭さんも良かったなー!

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

もう、堤さんの演技は素敵です!

ラストの泣き崩れる所は一緒に泣き崩れました。自分が一緒に出頭します。はい。

|<