ぶおんぎーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぶおんぎー

ぶおんぎー

映画(128)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ストップモーション!!これが!?
ものすごい完成度に、ずっとすげーしか感想がでない
ストーリーはへ?って所もあったけど置いてきぼりになることもなく楽しめた
ハッピーエンドで終わって欲しかったけど、それ
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

1.5

有名な人がいっぱい出てるなーて印象
なんの情報もなしに付き添いで見に行ったからか、原作あるんだろなーって感じ
原作なら深い話何だろうけど、魅力的なキャラクターを表現してる内にとっ散らかってしまったので
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

5.0

感動。
犯人探しに近い内容なのに、そういう描写も汚い人間も沢山いるのに、ゴッホには綺麗な世界に見えていたんだろうなーと一ファンとして涙が出た。
暖かい世界に生きているのか、暖かい人だったのか。自分はと
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今まで見た演出とは違ってザ・ハリウッド。豪華な、華やかな演出が多かった。最後の晩餐的な、人間の感情の美しさを神秘的に表現…?
個人的には狭い食堂の中で謎が一気に解けていく感じの方が好きだったかも

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

1.8

話題に乗ろうと鑑賞。
周りの流れより遅かったので、ハードルを上げまくってしまった…

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

今までのスパイダーマンよりこっちの方が好き!
原作とかアメコミのこと全然知らないけど、スパイダーマンの悪者はヒロインのお父さんって決まってるの?

銀魂(2017年製作の映画)

2.6

原作やアニメのリズム感を求めてで見るとんー?ってなるけど、別物と考えればそれはそれでありだと思う。美人は鼻ほじっても美人なんだなぁ

ピクセル(2015年製作の映画)

3.3

好き。宇宙人とか絡んでくる話はあんまり好きじゃないけど違和感なく、というかそんなの気にならないエンターテイメント。

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

絶対好きじゃないと思っていたがテレビで放送されていたので鑑賞。めっちゃ好きだった。深いけどわかりやすい。すごく深い。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

2.0

話題に乗ろうと鑑賞。
歌もグラフィックとすごく綺麗。
ただアナ雪のインパクトは超えなかった…

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

とにかく吹き替えキャストが豪華すぎる…有名曲もあり、全く飽きずに見れた。話としてはコロンコロンする感じ。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.5

ハリーポッターとは全く別もの
これだけでも楽しめるけど、主人公感がなかった気がする…シリーズ化するならそこ深めると面白そう

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

なによりも曲が好き
theハッピーエンドというか、エンターテイメント色が強くてワクワクできた

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

マイノリティーが主観的に描かれるところに世論の流れを感じた

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.0

地球ってものの意味を理解し始めた時にみて心底生命って不思議だな〜って思った記憶がある
また見たい〜

LIFE!(2013年製作の映画)

2.5

誰もがヒーローの一面を持っていて、だけどそれを出すのって大変な事。
だけど出せた人は人生心華やかに送れるだろうけどそうじゃない人の方が圧倒的に多くて、結局主人公は勝ち組だよな、って負け組のぼやきが頭を
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

3D!酔った!
ベネさん結婚して!!

よくある終わり方…??
他のシリーズに繋がってるらしいけど見ていないのでありがちな終わり方って印象。
多分他も見てればもっと違うこと思うのだと…。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.0

ショッキングなシーンもあり汚いなりにしか表現出来ない優しさが響いた

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.0

吹き替えが豪華
ぷぷぷと笑えるところが多くて楽しかった
どこキャラも憎めない

東京島(2010年製作の映画)

2.0

絶対見ないでいようと思っていたのですが遂に見てしまった…結局豚は島に生息していたのかしら

予告犯(2015年製作の映画)

1.0

これは泣かないかもなーと思ったら最後にポロッときた
キャストが豪華すぎて、え、この人なんだったの…が多かった

許されざる者(2013年製作の映画)

2.5

渡辺謙に改めて惚れたかっこいい
久々に母親に映画をすすめた

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

3.0

時間軸が前後する構成だけどわかりやすくて見やすかった。登場人物全員に強い意思がありそれぞれの行動で物事が進んでいくから、各登場人物に対する時間が短くて体感として展開が早かった。でも話自体としてはちょう>>続きを読む