てゃさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

てゃ

てゃ

映画(347)
ドラマ(23)
アニメ(0)

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

最後家を燃やすとかめっちゃ光浴びさせるとかそういう倒し方が良かった
ブレットが良い奴🧔🏽

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

思ったより逃げるシーンは少なかったけどハラハラしっぱなしだった
最後面会行くなんて優しいと思ったけどそういうことか……💊
本当のお父さんとお母さんには会えたのかとかクロエのその後が気になる

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

PC画面上だけで話が進んでいくのに全く退屈しないしハラハラしてあっという間だった凄い面白い。
マーゴット生きててよかった~。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ロバートパティンソンがめちゃくちゃハマっててかっこよかったし、カメラワークとか映像もめちゃくちゃ良かった。
キャットウーマンがいらなかったのと、謎解きって聞いてたけどそうでもなかった(ブルースウェイン
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

1.0

3部作って後から知ったけど1時間40分でこの話完結出来なかったのかな。前半2/3必要?1人で7年かけて作ったのは凄いと思うけど映画として面白いとは思えなかった。

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

今までのキングスマンとは違うと聞いていたからそのつもりで見たけどやっぱり見たいのはこれじゃないとなってしまった。
黒幕は予想がついたけど息子がだいぶ序盤で死んだのは意外でした。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

5.0

流石にあれは思いつかんって!!!
カメラワークも最高でアクションシーンかっこよすぎた!!
ホラーもミステリーもアクションもできるジェームズワン神!!もう大好き!!

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ロレインがエドの薬をロケットペンダンドに入れてたり、エドがロレインに2人の思い出の物をプレゼントしたり今作も夫婦愛が強くて良かった。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

歴代スパイダーマンもヴィランも全員が救われる話だった。
アンドリューピーターがMJを救った時は涙が出るかと思った。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.0

ブラックコメディの部分が自分には合わず、特に前半は見ていてストレスが凄かったため映画自体を面白いと思ってみることが出来なかったが、作品を見た後にレオ様が環境問題について述べながらこの作品に対する思いを>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後リジュンピョンが1人で起爆装置を持って下に降りるのはずるい🥲

色んなことが同時に起こるけど見やすいしカーアクションや銃撃戦等色々見れるのも楽しかった。コメディとシリアスの割合もちょうど良い。面白
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.4

ピーターとMJに対するストレスから救ってくれたのはハリーだった

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

元ミュージカルだからなのか意味の無い歌のシーンが多い。その分前半3分の2は話が進まず見るのが辛かった。そして停電〇日前という字幕が何度か出るので停電が大きな転機になるのかと思ったけどそういう訳でもない>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.2

理解するまでに時間がかかったけど徐々にステイサムの目的がわかる構成は好き。ただもう少し派手さが欲しかった。武器庫の人達強くてかっこよかった。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.8

私は結婚願望が強くてメグのような目標を持つ人間なのでジョーは途中まで憧れの存在だった。私もジョーみたいな考え(自分1人でやりたいことをやって生きる、家庭以外にも幸せで大切なことはある)をもって強く生き>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

人生一愛した人と最期まで一緒だったら幸せだろうな

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

勝手にただのオシャレ映画だと思って観ていなかったけど、観てよかった。
自分の過去とか状況と重なった部分があったからかイアンがベロベロになったスティービーを見て殴るも泣き叫ぶシーンは心が締め付けられた。
>>続きを読む