あいごさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あいごさんの鑑賞したドラマ
あいご

あいご

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.5

S1からS4までの評価とするとこうなっちゃうね☹️
皆さんが口を揃えて3から失速する、と仰っていたので覚悟して見たら

ほんまや!

ラストなんてあなた「は?終わり?」てなもんで。
ヴィラネルのサイコ
>>続きを読む

0

メア・オブ・イーストタウン/ある殺人事件の真実(2021年製作のドラマ)

3.8

全編通してだれる事なく視聴出来ました。
犯人は推理モノ好きなら「でしょうね」ってわかるので驚きはなかった。

ケイトがほぼノーメイクでだらしない身体つきで演じてます…いつも不機嫌😑

そんな彼女がラス
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.1

S1のe1が神レベルで面白い。これから凄いドラマが始まりますよ、という導入エピソードとしてそんじょそこらのドラマと一線を画してます。

なのに…シーズンを増す毎クオリティーがダダ下がり…

いや、この
>>続きを読む

0

ザ・ナイト・オブ/ナイト・オブ・キリング 失われた記憶(2016年製作のドラマ)

4.0

気弱な青年だった彼が逞しく成長します…豹変レベル!

だから冤罪なのか何なのか分からなくなる。

猫が可愛い😻
この先どうなるのか、で一気見確定👍

0

ビッグ・リトル・ライズ2(2018年製作のドラマ)

4.5

S1の面白さそのまま!そして名優メリル投入ですよ。

これ、韓ドラのペントハウスを薄めてトリュフ塩をパパッとまぶしたような、そんな感じ?多分伝わる人には伝わる。上品なんだけどはちゃめちゃ。

エンディ
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.5

面白かった〜大事な事なのでもう一度言います

面白かった〜

これ数年前に一度見たのに被害者しか覚えてなくて、最終回のラストで「え〜〜」って声出た!あんた一度見てるでしょ!と自分に突っ込んだ🙄

4人
>>続きを読む

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

4.6

ずっと見たかった作品。
原発関係者はきっと見てると思うけど、どんな気持ちで見てるのかなぁ…

忠実に描かれている、とするならばソ連の政府はやっぱりなんだな…だけど日本の政府も同じ事しかけたよね。

>>続きを読む

0

嘘の嘘(2020年製作のドラマ)

3.0

面白くなくはない、というのが素直な感想。

主役二人がなんとなく華がないのとヒール役が義母だけで弱いから緩急がない。

1.5倍速で丁度良かった…

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

2.5

またしても離脱。

イヨンエはコメディが苦手だな?
ドラマを見る上でファッションやメイクに見惚れてストーリーそっちのけ、って良くあるけどこの作品は100%それが無いからつまらなかった。

皆さんのレビ
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

3.8

パクミニョンが減量して挑んだ作品!とか大仰な宣伝文句がありましたが2話辺りからいつものミニョン嬢ですよ。
ほんでモテモテミニョンの出来上がり!どんな衣装も着こなすオンナよ!ってなもんで。

どう見ても
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.8

月9というものを数年ぶりに鑑賞致しました!
なんか番宣を見ちゃったんだと思う…特に菅田将暉のファンでも無いし…

キャラクター造形に成功している点とストーリー展開、音楽が全て心地良かった。

伊藤沙莉
>>続きを読む

0

弱いヒーロー(2022年製作のドラマ)

4.3

学園版D.Pです。D.Pの俳優さんがこぞって出演しています。
スタッフもD.Pの方が関わってます。

だからめちゃくちゃ面白い👍

主人公の男の子、なんと「演技ドル」だそうで韓国の層の厚さたるやもう…
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

2.5

すいません、4話で脱落。

パクヒョンシクはそもそも緊張感が無い顔立ちなのよ〜(けなしてないですよ)だからパニック物には向いてない!
ヒロインの性格も惹かれないわ…

急に恋愛ぶっ込んで来たからやめま
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.2

ラブコメの王道作品。
やっぱりソジュンはこれ系の代表選手だね。

全然内容は覚えてない位のラブコメ。
なんたって「無理矢理不細工メイクしてるけど可愛さ満々」のヒロインと金持ち副編集長だよ?王道王道。
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

3.4

韓国初のプロファイラーのお話。

評判が良かったので前から期待してたんだけど、若干物足りなかった。

比べたらいけないが「マインドハンター」の方が面談のリアルさや捜査に活かされて行く過程がスリリングで
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

2.8

あ〜、またしてもFilmarksの評価とのズレ⁉️

全員片想い!夫の失踪迄はワクワクして視聴していたけど滑ってるセリフや摩訶不思議な演出に付いていけなかった。

マキ夫妻の「最初だけ」小声
演者が同
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.8

相変わらず警察が馬鹿すぎてドラマなのにイライラしたわ。あんなオヤジ元刑事一人にどんだけ手間取ってんだ!

ウシクは上目遣いでキョドってないとウシクじゃない!オールバックでキリッとした彼はウシクじゃない
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

3.5

お、泣かしにかかってんな!という演出が随所にある。心が清らかな方には刺さるでしょう…
それでもイムセンの号泣シーンは上手い、と膝を打った。

イムシワンがチョット出てた😽本当にチョットだけよ。

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.2

若きギホが良過ぎた。
ウンビンちゃん歌上手いね✌️

正直評判ほど感動しませんでした…

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

3.2

もうちょっとで良作なのに惜しい。

母親の歪んだ愛情の意味が判明しても共感出来なかった。
裁判もトントン拍子で深みが無くてね。
双子は可愛かったよ。

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.6

世間がソンガンソンガン言う理由が分かりました。これからはソンガンソンガン言っていきたいと思います。

いやぁ良いドラマだったわ。
主役二人以外の人物にもきちんとスポットライトを当ててくれるし、なんと言
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

3.2

これは細胞たちにあげた3点とウンとバビに0.2点です😤

ユミには最後までイライラした……半分嫉妬なんだけどね。いや、そこまで魅力的な女性か?キムゴウンは上手い役者さんだと思うので脚本が駄目なのかも知
>>続きを読む

0

FARGO/ファーゴ シーズン5(2023年製作のドラマ)

4.5

寒々しい雪景色。ドラムの音が不穏な空気を醸しだして…やっぱりファーゴはこれだよね!

いや〜面白かった。ドロシーは女ランボーだし、義母は言葉で相手をなぶり殺せるし、でも実は心根の優しさをお持ちで。
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

4.5

最後まで緊張感を持って視聴致しました!

血がドヒャーだしボコボコ殴るし、あんまりこれ系が好みでは無いけど慣れたのかなぁ?潜入捜査あるあるの「バレてまうやろ」が最終話迄ずっと続くからハラハラした。二人
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.5

ジワジワ面白くなっていく。序盤、この世界観に嵌れない人は離脱するかも…

なんか自然な演技過ぎてこちらも笑ったり怒ったり応援したくなる。

S2も楽しみ。

0

ザ・ウォッチャー(2022年製作のドラマ)

3.8

流石ライアンマーフィー、アメリカンホラーストーリー味がぷんぷん😝

でも、なんと、実話なんだとさ!

そりゃあんなラストにもなりますねって…

あんな豪邸に一度でも住んだら執着したくなるよね〜あと、ナ
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

3.7

実話に忠実。

こういう系が好きな私は何処か変なのかもしれない…

誰のせいでも無いけど何故殺人者が生まれるのか🤔
それにしてもあちらの俳優は上手いわ!

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.2

バカリズムの他の作品と比べると薄いかな。

もしかしたら井浦新のコメディセンスが若干物足りないから?なのか。

ラストはホッと一安心出来た。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.2

これは好き!

まずコムニョンのツンデレね。はいはい、わかってるって僕の事好きでしょ?当たり前だよキムスヒョンだよ。

それはさておきオジョンセには泣かされたわ…オンマの木。

ティムバートン味がある
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

4.2

こんな薄汚れちまったおばちゃんにも感動させてくれる、そんなドラマ。

構成と演技がちゃんとしてるから見やすいのよね。お決まりの泣かせ演出みたいなのが少なかったのもナイスです。

おじさん!いい奴じゃん
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

3.5

クズ過ぎるだろ旦那!って言いなら最後まで楽しく観てしまいました。いや、登場する皆様は殆どクズなんですけどね。

唯一マトモだと思われた息子も結局なんだかなぁ〜😲😲

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

テーマは「自殺はあかんよ!」と言うこと。

マンガが原作なのでブラックファンタジーなんだけどリアリティもあり、ほぼグロ。ストーリーと演技で満点叩き出してるんだけど、8話の「ほら泣きなさい演出」が残念だ
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

3.5

思えばチュダンテを見た時「あんた、またこんな役引き受けたの?」って叱りそうになったわよ。なんせ先にこの悪役見ちゃってましたから!

このドラマもあり得ない展開で飽きなかった…チソンは家族の為なら何でも
>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.5

後半から飽きて来た…尺が長過ぎる。12話にまとめて欲しい。話は面白いけど感動はなかったな…

IUのツンデレっぷりが楽しい。

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.2

エンドロール辺りの二人の会話、絶対アドリブでしょ!シロさんいつも笑っちゃってるじゃん!
お部屋の雰囲気も二人に合ってるし、なんだかんだでケンジも料理上手いんだから!

小日向さんがとにかくツボで全話に
>>続きを読む

0

ゴールデンスプーン(2022年製作のドラマ)

3.0

ソンジェ君、好みです!

それはさておき、中盤までは面白いっていうまさに韓ドラあるある。

着眼点は良いんだけどなぁ🧐

0
>|