Mlitさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Mlit

Mlit

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハミルトン(2020年製作の映画)

4.6

最初からずっと面白い
歌、踊り、HIPHOPオペラ

ストーリーは味付けでしかない。と思った初めての映画。舞台。

意味がわかなくても、ずっと面白いし、意味がわかったらきっともっといい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.7

映像が綺麗、映画館で観ればよかった
歌もちゃんとカリスマ性がある
時代も反映してる

でもなんか、全体的に既視感が漂う

面白かったし、感動した、
けど、物足りなさは残る

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

おおおお、とはなった。
ただ。眠かった。

自分自身、エイリアンが出てくる必然性に共感できないと、素直に入ってこないんだなーと思った。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.2

長い
世界観はあるし、面白いけど間伸び感は否めない。

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.8

三島由紀夫、かっこいい。

言葉が理解を追い越す感じ、心地よい。

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

思った以上に主人公以外のドラマもあって全てが最後に集約していく感じ、よかった。
みんな必死なのに上手くいかない。上手くいかないんよなぁ。
後から90分ワンショットだったことに改めてすげーなと。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

4.7

the 邦画

そもそも、オダギリジョーと蒼井優が好き。
オダギリジョーはやっぱいい

いろいろ刺さった。
お前のだよ。
笑っちゃった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

IMAX楽しい
音で揺れる

戦闘機カッコいい

カメラワークとか、シナリオとかやっぱハリウッド。見せるねー

犬王(2021年製作の映画)

4.8

何を見てるのかわからなくなる浮遊感

時代背景と聴こえてくるエキセントリックロックサウンド、舞台演出、アニメを見てたと思ってたら実写でもいいんじゃないかと思ったらちゃんとそれも裏切ってくる

鳥肌もの
>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初っからぶっ飛んでるし、よくわかんないから開始10分で寝るのを2回。ようやく完了。

ちゃんとコメディで、ちゃんと悲劇。
でもふんだんにクレイジーが入ってる。

最初の方にある魚を桶からザルに上げる
>>続きを読む

最も危険な刑事(デカ)まつり(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

朱雀、白虎、玄武、青龍!!!!

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

あのおじさんの祭りに関する蘊蓄一人語りが、なんだかたまらなくいい。

膀胱炎には気をつけろ!

バベル(2006年製作の映画)

4.7

アレハンドロゴンザレスイリャニトウここにあり。
なんで評価低い人がいるのかよくわからない。

田舎ってこうなんだよな。。。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

どうやったらこんな脚本かけるんや。と思う。

一回見ても追いきれないから二回目見たけど、さらに迷宮入りした。

ただ、いいんよなー

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.9

クリストファーノーランは、時間の概念に取り憑かれている

音楽(2019年製作の映画)

4.5

初期衝動を的確に、明確に、簡潔に表現している。

初めて音を鳴らしたあの日の衝撃と、エキセントリックで、サイケデリックで、没入する感じ、たまらない。

ケンジ、もとい、慎太郎、最高ですね。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アストンマーチン、レアセドゥ、後ろ手に締めるホテルのドア

でも死んで無いと思う。いや、多分思いたいだけ。。。

THE MOLE(ザ・モール)(2020年製作の映画)

4.2

とにかくすごいものを見た。
北朝鮮、行ってみたい。

多分、もう戻れない。あの経験、期間、多分、もう戻れない。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.5

長い、とにかく長い
けどちゃんとしてる。ちゃんと完結してる。

映画-->原作を読んだけど、ちゃんとまとめててすごいと思った。

タバコが吸いたくなる。ウイスキーも飲みたい。できれば家で。好きな人と。

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった。けどなにがよかったか聞かれると困る。
音楽がいい。子供が可愛い。子供が音をとってるシーンは全部いい。
カモンカモン。

子供達のインタビュー、全て面白い。

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.8

デイビットバーンが好きならとにかく最高、ライブパフォーマンスとしての一つの完成形

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

まぁまぁ
もうちょっと英語がわかって、会話のネタ元がわかればよかった。

キック・アスほどじゃないし
テッドほどじゃない

我々は有吉を訴える 謎のヒッチハイク全記録(2008年製作の映画)

3.3

第二作をみてからの視聴
2作目の方がぶっ飛んでてよかった
走り出しが順調な感じ

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.5

非常によかった

映像
役者
カット

テーマがわかりやすい
個人的なツボにハマったわけではないので、4、5

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな要素が全部詰まっていた。

男女が入れ替わるファンタジーと思っていたが、そんな話ではない。

何をどう書いても陳腐になるので、一番好きなシーンを書くと、最後の並走する電車で向かい合う二人が認知し
>>続きを読む

|<