tomoさんの映画レビュー・感想・評価

tomo

tomo

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.6

トムクルーズ✖️ジェニファーコネリータッグで、言わずもがなですがあのトップガンの続編。

久しぶりの投稿になりました💦
最近時間に余裕なく久しぶりに見た映画がこちら☝️

冒頭からファンを楽しませる演
>>続きを読む

リプリー(1999年製作の映画)

4.8

アンソニーミンゲラ監督✖️マットデイモン✖️ジュードロウ✖️グィネスパルトロー✖️ケイトブランシェットのタッグ作品。キャスティングが豪華すぎます!

マットデイモン主演作品ではこれがイチオシ😆
最後の
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

2.4

リドリースコット監督✖️マットデイモン✖️アダムドライバー✖️ベンアフレックのタッグ作品。

明けましておめでとうございます🎊
今年も宜しくお願いします

中世のフランスを舞台に、男の欲望、嫉み、プラ
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

コリン・ファース✖ヘレナ・ボナム・カーター✖ジェフリー・ラッシュ✖ガイ・ピアースと名優揃いの作品。

エリザベス女王のお父さんのストーリー。華のある兄が突如として王座から降りたことで、吃音に苦しみなが
>>続きを読む

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

4.0

アンソニーミンゲラ監督✖レイフ・ファインズ✖ジュリエット・ビノシュー✖コリン・ファース✖ウィレム・デフォー✖クリスティンスコットトーマスと名優揃いの作品。

一言で言えば不倫の話なのですが、侮ることな
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.7

スティーブンスピルバーグ✖️リーアムニーソン✖️レイフファインズ✖️ベンキングスレーと、名監督名優による作品。

イスラエルがパレスチナへの攻撃を緩めず、ガザのメディアが発信するSNSは目を覆いたくな
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.0

ブラッドリークーパー✖️シエナミラーのタッグ作品。

実在したスナイパーの物語。
正義感に駆り立てられ何度も戦地に赴き、まわりからもレジェンドと称賛されつつも、戦争の後遺症に苦しむ主人公をブラッドリー
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

4.2

ブラッドリークーパー✖️シエナミラーのタッグ作品。アメリカンスナイパーもこの2人だったな。

ブラッドリークーパーは大好きな俳優の1人。バイクまたがる姿、ちょっとアウトロー感ただよう雰囲気、男性目線で
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

ヴィゴモーテンセンとマハーシャラアリのタッグ作品ということで、前々から気になってたので、見てみることに!

1960年代のアメリカはまだまだ色濃く黒人差別が残っていたんだなと見ていてすごく感じました。
>>続きを読む

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

3.0

子供の「見たい!」の一言で一緒に視聴。
普段からパウパトロールは、子供たちが大好きでみているのですが、
チェイスの意外な過去を知りました...驚
子供たちがチェイスに感情移入して、ウルッとしている姿を
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

トムハンクスとクリントイーストウッドとのタッグが気になり、見てみました!
自分の判断が正しかったと信じたい気持ちと、判断を誤ってしまったのではないかと不安に苛まれる気持ち、トムハンクスが見事に表現して
>>続きを読む

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

5.0

今までで見た映画の中でダントツ1番です。何よりキャスティングが凄い!トムハンクス、ポール・ニューマン、ジュード・ロウ、ブレイクする前のダニエル・クレイグなど豪華すぎます。ギャング映画ではあるものの、そ>>続きを読む