Sakuさんの映画レビュー・感想・評価

Saku

Saku

映画(152)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

ガイリッチーだったのか。笑
確かにガイリッチーだった。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.5

テーマ性に凝り固まった作品。
音楽パートはさすがDisneyって感じ。
やまちゃん仕事し過ぎ。笑

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.1

タランティーノ作品大好きなのにやっと初鑑賞。

登場人物一人ひとりの個性が際立っててどのキャラクターも面白かった。この世界観と掛け合いが大好きだ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

ようやく見に行けた。パンフレットが解禁になったのでネタバレが増える前のラストチャンスだと思って滑り込みで映画館へ。

事前情報が無いからこそ、ワクワク感やソワソワ感を満喫する事ができたし、好きな監督の
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.4

庵野ワールド全開ライダー。
ライダーへの愛溢れる作品でした。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

やっと鑑賞!
当時、TV版は見てなかったので声優変更の違和感もなくフラットな目線で鑑賞する事が出来た。どのキャラクターも漫画のイメージそのもので、まさに感動の一言。あと、リョータが左腕に付けた2つのリ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.0

写真を通じて家族の在り方を見つめ直せる作品かな。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

話題なので身構えて観た。
信じるものは救われるってか?

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.5

Disneyらしいテーマのしっかりした作品。
テンポ良く進む展開で期待以上に楽しめた。

ナイスの森 The First Contact(2004年製作の映画)

4.0

友達の紹介で初デートした子と一緒に観るべき映画ではなかったか。まぁこれも今となっては良い思い出。作品自体は大丈夫好き。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベイマックスに「もう大丈夫だよ」って言いたい。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

1作目を見事に継承したと思う。
ドロドロ感がたまらん。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

この時代に産まれた世代が羨ましい。
ライブなQUEENを体験してみたかった。
圧巻です。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.5

見終わった素直な感想は、これじゃない感だった。けど、なぜ、今このタイミングで続編として再構築したのか、その意味を理解すればスッと受け入れられた。

マトリックスに囚われていたね。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

今更だけど、また新たに好きなジョンが増えた。カメラアングルが新鮮。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

アメリカの大地ってとにかくスケールが違うなぁって思った。あの地平線や渓谷に魅せられるノマドの気持ちはわかる。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

やっと見れた。
自分の中ではダニエルのボンドが1番好きで、カジノロワイヤルから続く衝撃が凄かっただけに今作で見納めになるのがとても悲しい。

そんな感情なだけにあのラストほんと沁みたなぁ。

また最初
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

あのポジティブ思考が欲しい。
腐ってても仕方ないんだな。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

ジャンプらしい王道少年漫画って感じ。
清々しいほどにどストレートなところが楽しめた。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.6

スティーヴブシェミが大好きなのと、コーエン兄弟の世界観がいい塩梅。

これが実際の話だってことがなんとも言えない。

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.2

SFもののブラピは新鮮だった。
壮大な宇宙の描写はどうなんでしょうか。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.5

小栗旬扮する太宰治の色気炸裂。
こんな生き方ありなのか。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

家族、従業員そして国のために仕事にかける信念、強さ、意思を感じた。むちゃくちゃだけどこんな上司のもとで働けたら面白いのかなって思う。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

時間の経過と共に2人の関係性が深まっていく感じがとても良い。移動中の車内の掛け合いや手紙を書くシーンがなんとも微笑ましい。