りりりりこさんの映画レビュー・感想・評価

りりりりこ

りりりりこ

基本は洋画好き。字幕派。好きな監督はタランティーノ、ラース・フォン・トリアー、ペドロ・アルモドバル、デヴィッド・リンチなど。ジョージ・ミラーも追いかけたい。

邦画では園子温、ジブリ作品が好き。アニメもよく観ます。

自分の中で完璧!文句なし!の作品には5.0つけてます。
3.5以下は「二度は観なくていいかな…」のやつ。

備忘録のため、観たことがある作品は思い出し次第どんどん記録していきます。

映画(860)
ドラマ(0)

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.8

『ジュマンジ』はボードゲームだからこそいいんだろ!と思ってたけど、案外評判良かったので観てみた。

優等生と悪めな子たちが協力して困難を乗り越えてくっていう、ドラえもん・ザ・ムービー的な展開。
何が起
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.2

劇場で公開されてるときは『(500)日のサマー』とか、『あの頃ペニーレインと』みたいな話だと思ってたので、あらすじ観て「???」となった。まさかそういう話だったとは…

70年代のパンク少年が宇宙人の
>>続きを読む

エル・トポ(1969年製作の映画)

4.0

映画マニアな人に好きな監督を聞けばだいたいこの人の名前が挙がる、ホドロフスキー。
カルト映画が得意じゃない自分には向いてないだろうなー、と思いつつ満を持しての鑑賞。

面白いとか面白くないとか言えない
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.2

続編にありがちだけど、余計な要素を入れてストーリーが間延びしてしまった感じ。

正直、モーゼスとサラの痴話喧嘩めちゃめちゃ蛇足。
そのせいで、話の流れがブツ切りになってる。
恋愛要素が欲しいならサラに
>>続きを読む

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.8

ストーリーに短絡的なとこはあるけど、面白かった!

たまにこういうあんまり酷いことが起こらない(いや、起こってるんだけど、主人公が拷問に合うとかそういうのが無い)、とにかく主人公が強い映画が観たくなる
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これも期待値上げすぎちゃったかなという感じだった。

ゾンビの感染力は数あるゾンビムービーの中でも抜きん出て速いw

父娘関係の描き方とかはそんなにグッとこなかったかな…。父親の愛情が最初からもうちょ
>>続きを読む

シンクロナイズドモンスター(2016年製作の映画)

1.2

なんか思ってたんと違ーーう!って感じの映画だった。
予告だともっとポップなコメディぽかったのに、意味なくシリアス…。

なにしろ、キャラクターたちの言動も感情の動きも、ストーリーの流れも「???」すぎ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最初の37分が終わったあとトイレに立つ人がちょいちょいいたのは手ブレ映像に酔っていたからか。
自分も三半規管弱い方なんだけど、この映画はそこまでではなかったな。クローバーフィールドとかハードコアとかの
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

「最高の〜」って邦題が多すぎて埋もれちゃうよね。
原題も「THE BUCKET LIST」ってそっけないからしょうがないのかもしれないけど。

ワンマンで頑固な経営者と子供を育てるために本当の夢は諦め
>>続きを読む

昼顔(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

案外面白かったけど、ラストはホラーじみてた。
ただ、こんな収束なら映画にしなくても良かったのでは?と思った。

奥さんがこんなにあっさり身を引くわけないよなー、と思ったらめちゃめちゃ死亡フラグ出たあと
>>続きを読む

恋におちて(1984年製作の映画)

3.6

この時代の恋愛モノのキモってやはり「すれ違い」なんだなー、と思う。それも、電話がカギ。

最近、明石家さんまと大竹しのぶが演ってた昔昔のドラマ「男女7人夏物語」が再放送でやってて思わず見てしまったのだ
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラーというよりサイコサスペンスという感じ。
主人公クリスの友達・ロッドが緊迫が続くシーンにユーモアを与えてくれてホッとさせてくれるありがたい存在。ああいう冗談言えるけど、頼りになる友達って大事…!
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

2.7

原作の4部はアニメでも観たので流れは分かってる…のにも関わらず、テンポが良くないのとどうしてもキャラクターのミスマッチ感が強くて飛ばし観してしまった。すいません。
荒木先生は御立腹じゃなかっただろうか
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.0

面白!
こういう役ばっかで既視感めっちゃあるドウェインジョンソン。
あんまりにも見過ぎてて好きになって来ちゃったよ。
途中までヴィンディーゼルとごっちゃになってたけど。ヴィンちゃんは苦手。

ゴリラと
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

映画マニアの中で必ず名作と言えば名前が挙がる前作については随分昔に観たけどぜんぜん覚えてません。記憶にあるのはラストシーンだけかな…

今作も退屈じゃないのかな?と思って劇場で観るのは敬遠してました。
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりも想像通りでなく、思ってたより良かった。
好きか嫌いかで言ったらやはり「好き」な映画だった。

LGBT関連の作品はブロークバックマウンテン」とか「バッド・エデュケーション」とか「ブエノ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.8

豪華な『サマーウォーズ』かな?!ってちょいちょい思いましたが、面白かった。最後花札で対決しだしたりしたら本当にサマーウォーズだったけどな。

未来の話なのにポップカルチャーは80年代で止まってるのが可
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.3

期待しまくって行ったわりにはなんだか消化不良で帰ってきた。

パシリムってあんな感じだったっけか。監督と脚本が変わるとこうもこうなるかなあ…

ストーリーの展開とか、登場人物の生死に意味があるんだかな
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

若干、ストーリーの粗さを感じるところもあるけど、105分という時間を考えると仕方ないのかも。
最近は長ーーい映画が多い中、テンポよくまとまっててよかった。
やっぱり2時間弱くらいに収まる映画の方が集中
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

なんとなくヘンテコな映画が観られそう、くらいのノリで行ったんだけど予想以上に面白かった。

なんか画面がひと昔前のイメージ、と思ってたらそもそも80年代の設定なのだな。納得。

ダサいような、ギリギリ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.4

1年に1作はある災害パニックムービー。割と好きなジャンルなのでつい観にいってしまう…。作り事だから楽しめるんだけどね。

個人的にはサスペンス映画としてもディザスタームービーとしても中途半端かなあ。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作がそんなに印象的じゃなかったので期待してなかったせいか思ったより面白く観た(失礼)

BB8大活躍で、もうBB8を量産してレジスタンスの兵士として頑張ってもらえばいいのでは…と思う。R2D2でも可
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

ディズニー映画は上手い。ハズレなし。

けど、想像してたのより冒険の困難さが薄かったような…もっといろいろな敵が現れるのかと思ってたので、案外あっさり終わって拍子抜け。

謎の小さい海賊可愛かったので
>>続きを読む

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

「主人公がほかの人間になって、贅沢したりするけど結局は平凡な日常が一番幸福だよね…とラストに分かる」…というような、じんわり来る系ハートウォーミング映画かと思ってたらそうでもなくてそこがびっくり。
D
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

二作目も面白かった!

…けど、前作がほぼ完璧な出来!と思ってたのでちょっと物足りないと思うところもあり。

前作の英国が中心の、上品で紳士的な雰囲気×キレキレのアクションと、悪趣味スレスレのバイオレ
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もともとFPS的なゲームは気持ち悪くなってしまうので苦手で、この映画も劇場に行くのはやめてしまったのだけども、観てみたらだんだん慣れてきた。

この視点で撮るからこそ真新しい作品という気がするけど、普
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.9

シリーズをきちんと観たのはもしかして一作目だけかも。あとは放送してるのをチマチマ観ただけでいまいち話の内容が頭に入ってこないので自分には合わない映画なのだと思ってスルーしていた。

今回たまたまレンタ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

夜中に放送してるアメリカの連続ドラマみたいな雰囲気の映画。

スケールが大きいようで、でも出てくる人物は少ないので世界観は狭いようなちぐはぐな感覚。

言語とは?時間の概念とは?という哲学的な気分にな
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

2.8

面白そう!と思ってたのに劇場に観に行けなかったので早速レンタル。
けど、ナニコレ。

きちんと登場人物を把握しながら観ない自分もいけないんだけど、途中誰が誰だか分からなくなってしまい、結局なんのために
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的には途中までウトウトしてしまう部分もあったけど、とにかく「シャーリーズ様を崇めるためだけに作ったのかい?」という映画だった。

シャーリーズ様のキレッキレアクション、お色気、美しさ素晴らし
>>続きを読む

>|