自衛尊ナミさんの映画レビュー・感想・評価

自衛尊ナミ

自衛尊ナミ

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

来る(2018年製作の映画)

3.0

久しぶりの邦画ホラーが観たくて観賞。

……上映時間、地味に長いな(笑)

除霊シーンは4割くらいで、後半はほぼそれ。各地から集まったヒーロー達が命をかけて霊(山の神様なのかモノノケなのかもわからず)
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.5

シリーズ全部観てるし、新作だし観とくかなーと鑑賞。

うーん………シリーズ増えたら話がなぁ……。
ちょっとこじつけ感があったけど、まぁいいかレベル(笑)

SAWでおなじみの斬新なグロ描写は相変わらず
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.6

リメイク版か……大丈夫かな……と思いつつ鑑賞。(※リメイク作品で当たった試しが殆どない為)

ペニーワイズ可愛かった。
ヨダレずるっずると斜視が個人的に本当にたまらなかった。あれは子供だったら怖いだろ
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.5

シリーズ全部観てたから観なければ!と思い観に行ったら、超大作だった……。シーザーシリーズの中では私は最高だった。

ただ憎しみに翻弄され、仲間への想いや、過去(前作のアイツ)の重圧に悩み苦しむシーザー
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.5

予想だにしない展開!と聞いてた割に途中から予想がついてしまった。

……うーん、予告とか宣伝で期待値上げられてたからか正直ちょっと肩透かしだった感。

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.2

シリーズ史上一番怖くて、一番音にびっくりした(笑)
個人的には死霊館のねっとりした感じの方が好みだった。

日本人だからか幽霊とか心霊系が怖いと感じるからか、そういう意味では全く怖くないけど、終始不気
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

5.0

ただの面白映画かと思ったら全然違った。
いや、めちゃくちゃ面白かったんだけど(笑)

いい意味で思ってたのと全く違った。
生きることって凄いな、て思った。

ダニエル・ラドクリフ君が十徳ナイフな死体役
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

3.5

【新感染 ファイナル・エクスプレス】を観たので鑑賞。

新感染の続編とのことで観たものの、あんまり関連性は無いので、同じ監督が撮った全く別作品て感覚でもいいと思う。新感染観てなくても話わかるし。

>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

シャマラン監督の新作ということで鑑賞。

マカヴォイすごい。演技上手すぎる。
本当にスイッチが切り替わるみたいに役がコロコロ変わるのが本当に凄い。

ハードコア(2015年製作の映画)

3.2

人がPOVゲームをプレイしてるのを横から観てる感じ。

話はあって無いようなもんだったけど、演出上手いなーなシーンいっぱいあった。

君はゾンビに恋してる(2011年製作の映画)

5.0

私が、日本人で一番好きな俳優の福天さんが出演されてるので鑑賞。

何度も鑑賞しているが何回観ても素晴らしい。

最初から最後まで貫かれる作品の端々からのゾンビ愛が素晴らしい。
監督のこだわりが物凄く詰
>>続きを読む

ゾンビハーレム(2009年製作の映画)

3.8

色んな職業の可愛い女の子ゾンビだらけだと聞いて鑑賞。

基本的に登場人物がバカな楽天家ばっかり。

女性だけがゾンビになってしまうとのことで、究極の肉食系女子しか出てこなくて大満足。
話が進むにつれ、
>>続きを読む

ゾンビ・ヘッズ 死にぞこないの青い春(2011年製作の映画)

4.5

笑えるゾンビ映画を観たくて鑑賞。

ただ単にブラックジョークで笑わせるだけでなく、泣いて笑ってちょっと感動までしちゃう。

ゾンビなのに理知的で普通に会話出来る主人公達や、はたまた話の出来ない子まで。
>>続きを読む

案山子男(2002年製作の映画)

3.0

案山子男のビジュアルに一目惚れしてジャケ借り鑑賞。

いじめられっ子が案山子に乗り移りリベンジする、と話はごく単純。
ただ案山子男のアクションがアクロバット過ぎて「あ、そんな激しく動けるようになったの
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

5.0

國村隼さん目当てで鑑賞。
フンドシ姿で森の中で人を襲ってるシーンだけでも観る価値あったなと思う(笑)
大御所なのによく引き受けたなと感激だった。

ひたすらに怖かった。
初めから内容は難しいよと聞いて
>>続きを読む

ディストピア パンドラの少女(2016年製作の映画)

5.0

原作をあえて読まずして、先に鑑賞。

感染していわゆる『ゾンビ化』する系のハングリーズ。
感染してから変化するペースが早くてゾクッとする描写も多々。

メラニー役の子が本当に素晴らしかった。

良質な
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.5

トビー・フーパー監督追悼で鑑賞。

ババちゃん可愛過ぎて癒される………。