和奏さんの映画レビュー・感想・評価

和奏

和奏

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

クレーマー処理の姿勢、切り替えの仕方、歩き方中々参考になることが多い。話のテンポも飽きないで楽しめた。時間が経ったらまた観たい

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.9

ベットの上で一日中過ごせたら幸せと思える時もあるけどやっぱり、誰かと関わって笑って過ごせる日々に比べたら、、、、って思える作品。

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.2

安室さん!!!!っていう叫びたくなるイケメンさ。笑、公開当時観てたら危なかったなと思う

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.9

早朝鑑賞。心が温かくなる、主人公みたいな一歩引いたユーモアがある人が魅力的だ。演者がみんな素敵だ。よく泣いた。

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

浄化された。主人公の明るさに救われた。自分がもしあの立場にあったら周囲を気遣うことなんてできないと思う。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.6

幼い頃を思い出し、終始涙、冒頭シーンからプーさんの世界観が詰まっていたので胸いっぱいになった、

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

泣きすぎて頭が重い、よくある恋愛ものなのかなって思っていたが、お互いを尊重、尊重、している模様が素敵だった、、うまく言葉に表せないがそんなシーン、セリフに涙した。

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.4

R15って記載されていてどこにその要素があるのかなって思っていたら…!嘘!!そこでそうする!!!っていう状態、スピード感がある映画で時々目を防ぎたくなるような怖い?グロいシーンがありました。面白かった>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.2

重厚な音楽、女性キャストかっこよかった、もちろんトムクルーズも!本当に年を重ねているのかなって思うぐらいアクションがキレキレで驚きの連続でした

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

4.0

懐かしい、初めはなぜルカリオ、ポッチャマって頭に引っかかったけど後半に連れて気になんなくなってきて、号泣、

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

Les Misérablesの女優さん予習するために観て、アマンダにどハマりしたきっかけの映画、サウンドが大好きで一時期めっちゃ聴いてた

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

一回じゃ処理できない笑笑、登場人物が多いわけではないが、この人は敵?味方?あれどこの所属だ?と混乱してしまう私の脳、結局二度見て処理できました笑、シャーリーズ・セロンの戦闘シーンは可憐でかっこよかった>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.4

はっとしたのは前作の流れを汲んでいたことです。一から時間が空いてしまいましたが冒頭5分で世界観に戻れました。話の流れは不穏な雰囲気と思いきや…おおぉそっちに話が進むのかとドキドキしながら鑑賞、前作の話>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

不条理、白黒つけれない人間味を感じた映画映像もダイナミック、冒頭がスピーディーな展開でよかった

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

私の祖先もみんなあの世界で自分の第二の人生を楽しんでくれていたら嬉しいなと思った作品でした、観た感想としてはピックサーっぽくないという感じです

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.3

レミゼラブルから年数が経っているのにヒュージャックマン変わらないよー!なんでかっこいいんだ!と初っ端からドキドキ、話は展開が読めるのだが、見終えてからの幸福感が半端ない映画でした

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.3

重たい内容だけどポップ、神秘的な音楽
が混沌感を表していて興奮した、展開が読めないのも面白かった

孤独のススメ(2013年製作の映画)

3.5

最後が印象的な作品、テレビの放送で見たため最初が抜けてしまってるために、全部見たわけではないので最初から見たい

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

リメイクされる前の旧作は観てないです。
予告編から風船が見えたら終わりなのかと思いきや、初っ端から裏切られました。ホラーよりも私的にはぐろかったという感想です。子供たちの日常→ピエロ🤡→日常との繰り返
>>続きを読む

>|