常盤さんの映画レビュー・感想・評価

常盤

常盤

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.5

非常に良かった。
優しい気持ちになれる映画。
人間関係に疲れた時に観ると良いかも。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.0

コメディのテンポはさすが福田監督、面白かった!
特に真矢みきが諦めないと言うところは、攻め込んだ笑いで面白い。
キャストも豪華!
全体のストーリーが分かりやすくて良かった。分かりやすすぎて途中から予想
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.0

堤真一の演技が凄すぎる!
湯川先生にも同列の友達が居たって設定も好き

非常宣言(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

主人公たちの見せ場シーンより、飛行機が回転するシーンが凄くスリリングで良かった!
サイコパスの役、結局何が原因で何が目的(「俺がこんなことやりたくてやっているとでも?」と怒ってたので)だったのかも分か
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

名言のオンパレードで最高だった!
スラムダンク1の名シーンと言われるハイタッチのシーンが最高過ぎた...!
宮城リョータから見た山王戦だけど、メンバー全員に見せ場があって良かった。

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.8

橋本環奈のアクション映画って少し珍しい。キャストが豪華で、みんなぶっ飛んだキャラクターなのも面白かった。特に森崎ウィンの役が、めちゃくちゃ悪い役なのに、凄くハマってた。
ぶっ飛んだキャラクターばかりの
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

2.9

テーマは結構ありがちだった。自然への配慮の描き方、この手の作品は映画のみならず漫画やアニメ、ゲームなど多くあって、アプローチの仕方も出尽くしたところはある。この作品はそことの差別化はできてないと思う。>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

とても良かった!2回観ました!
相変わらずの映像美、そして繊細に描かれるストーリー!
監督の前2作と比較すると、RADWIMPSは薄め笑
東北の地震を話に組み込んでいるので、賛否両論あるのも分かる。
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずアクションシーンの迫力が凄い!!
カメラの切り替わりがアクションシーンを引き立てていると思う!
話は前作からの続きなんだけど、個人的に前作のアスナとキリトの関係性がすごく良くて、今回はもう信
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.0

笑いたいときに見てほしい!ラブコメ要素もすごくあるので、楽しく観れる。
中盤からの伏線回収は爆笑した。特に樋口先輩の伏線は、途中でわかっても笑いを堪えられなかった。
最後のオチも、2人がどうなっていく
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

2.5

映像がとても綺麗だった。
トンネルの中だったり、自然風景だったりがとても綺麗で丁寧に描かれていた。
話は結構謎を残したまま終わったので、テーマであるトンネルが結局何なのか?というところを掘り下げられて
>>続きを読む

ならせ! PUI PUI モルカー + DRIVING SCHOOL 予習編(2022年製作の映画)

3.5

今までのモルカーの復習+新章の導入部分だけ。導入部分目当てで行ったので、すぐ終わってしまったのが残念だった。内容は相変わらず面白かった。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.0

映画館で視聴。綺麗な映像とド派手なアクションが良かった。視聴後はスッキリとした気持ちになった。
真田広之がめちゃくちゃにイケおじな役どきろだったので、ハリウッドに出ている日本人のイケおじ見たい人はぜひ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.9

序盤の感じはとても面白かった!ステイサムの最初のアクションシーン(最初の襲撃)はザ・ガイ・リッチー監督!
主人公の目的が分かってからの中盤以降は面白いんだけど、監督ならもっと面白く出来たんじゃないだろ
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

とても面白い!とはならないが、普通に観れる映画。
伊坂先生の作品だといつもは変わった職業の人がいそうだけど、今回は普通の登場人物たちが多い。だからかいつもより地味に感じた。
矢本悠馬さんの役は佐藤にす
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
最初はグロ過ぎて観るのやめようかなと思ったが、その後の展開は迫力のあるアクションシーンが多くて面白かった。特に終盤のバトルが1番面白かった。フードプロセッサーは危ない。
バトルの後にプラ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.5

結末までトリックが複数明かされていくストーリーの展開が面白かった。

世界各国の翻訳家が集まるストーリーだったので、日本人は出ないのか〜と落胆してたけど、意外な形で日本との関わりがあって面白かった(し
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

2.0

トム・ホランド目当てで視聴したので、出てくるまでこんなに時間がかかると思わなかった。
自分と同じく、普段の軽い口調のトムホが観たいな〜って人は、それだけでは観ないことをオススメする。

ルパン三世 お宝返却大作戦!!(2003年製作の映画)

4.5

ルパンがいつもより賢そうな感じがしていて、そこが良かった。依頼者の性格を考えてか、お宝の性質あたりは分かってそうだった。

・はじめのルパンと次元の掛け合いが良い
・次元・五右衛門の見せ場が多い
・銭
>>続きを読む

ルパン三世 トワイライト☆ジェミニの秘密(1996年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とても面白かった!
いつもの赤ジャケットじゃないルパンも新鮮。
特にラストシーンの演出がにくいね。
「ルパン ありがとよ」「よせやい!じいさん ベイビィって呼んでくれよ」
ルパンシリーズでは敵になりが
>>続きを読む

ルパン三世 バイバイ・リバティー・危機一発!(1989年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自由の女神を盗み出すという荒唐無稽さが(しかも上から吊り上げる)、いかにもルパン3世シリーズという感じ!
最初のテレビシリーズから今のルパン3世は繋がっている感じがして面白い。
終盤の当時の最先端の電
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

はじけたダリエル・ラドクリフが出てくる映画。
難しいこと考えずに勢いだけで観れるので、まあまあ楽しめた!
巻き込まれた登場人物たちは可哀想だった笑
後半30分の展開は結構好き。予想出来てたけど勢いがあ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

映像技術の凄さに驚いた。特に、ウタのライブのワクワク感は凄い。
内容は予告編でいい意味で裏切られた。まさかウタの役割が...。
少し違和感を感じる部分はあるが、納得はできる。

シャンクスの強さ・凄さ
>>続きを読む

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.0

映画の中に入って、憧れのアクションヒーローと一緒に行動するという内容なので、映画好きの子どもが観るとワクワクしそう!
ところどころ映画ネタが入っていて面白かった。特に、ターミネーター2のネタ。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アクションシーンはど迫力で見応えがあった!特に凶暴な3体が入り混じるラストバトルシーンはすごく良かった。人間はもう闘いの行方を見守るしかできない。
ジュラシックパークのキャラクターが登場することは聞い
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックワールド最新作を観たので、再度視聴。
ブルーの大活躍が観れる作品。
ブルーがかわいいので、内容はそれで満足。
1作目とは作品の雰囲気が大分違う気がするのは監督が違うからだろうか。
首長竜は
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

ジュラシックワールド最新作を観たので、思い出すために再度視聴。
オーウェンの恐竜ともお互いリスペクトして仲良くできる主人公っぷりは、ジャンプの主人公に通ずるところがある。いい主人公。
ヒロインのクレア
>>続きを読む

>|