観た映画記録マンさんの映画レビュー・感想・評価

観た映画記録マン

観た映画記録マン

映画(134)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.1

Oh my good. GODZIRA

文字通りモンスター勢揃いな超大型モンスター映画で、冒頭モスラの登場から“これぞハリウッド!”と頷かせられる規模感で描かれる激アツ胸熱な最高の映画。

芦沢とゴ
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール(1985年製作の映画)

4.0

2000年代に生まれた自分には到底程遠い世界だけど、一人残らず馬鹿なのに仁義は通す心意気が好き過ぎる。

女子供を殴ったり、店や街を壊しまくるところは現代の価値観を持つ人からすると目を当てられない所は
>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

4.6

サイケデリックな音楽とカッコ可愛い映像の洒落た映画。

主演のチョン・ジョンソが可愛すぎるのは言わずもがな、チャラいけどいい奴なDJのファズが好き過ぎるなんだあいつかっこよ過ぎだろ女だったら惚れてたわ
>>続きを読む

キラーコンドーム ディレクターズカット完全版(2023年製作の映画)

4.0

ディレクターズカット版のジャケットを映画館のチラシで観て、てっきり去年の映画かと思ったら96年の作品なのね。

ただのおふざけB級スプラッタだと思ってたけど、当時まだ差別意識の強かったゲイやバイセクシ
>>続きを読む

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.9

シロクロに所々ビビットな色が印象的に使われててお洒落の度が過ぎるくらい華やかだけど、それに引けを取らないくらいに主人公たちがカッコよかった。

観た後に知ったけど、原作に当たるアメコミがあるらしい。そ
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.8

ジョン・トラボルタってどうしてあんなにも黒スーツが似合うんだろうか…

主人公の元天才ハッカースタンリー(ヒュー・ジャックマン)が、離婚を期に離れ離れになった娘と会おうとするが元妻から接近禁止を出され
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.7

鍛えたくなる映画って色々あるけど、どつかれてもビクともしなしないような胸板が欲しくなる映画。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

原作の漫画ずっと気になってたけど、結局読まないまま観に行った。超面白かった!

東京上空に突如現れた謎の飛行船が現れたがそれに慣れていく人類の中、
主人公の門出とおんたんは友達に好きな人が出来て付き合
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.6

もし人が脳を100%使えたらのif ストーリーはパワーが凄すぎてもはやアクションにすらならないアクションシーンは斬新で観る価値あり

ただのワンシチュエーション映画じゃない良さがあった

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.2

キャスト良
キャラビジュアル良
設定ガバい
急にオオカミ少女カミングアウトからの数カットしか出ないママ幽霊なんなん

市子(2023年製作の映画)

3.9

愛してしまったが故の悲劇🎭

市子はどうすれば幸せになれたのか、一体どこで間違ったのか、答えが分かりながらも理解したくない現実と戦い続け散って行った一生に胸が締め付けられる…

杉咲花の体当たりな演技
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.8

グルーの弟が寝返って敵になる展開ずっと待っててごめん

最後までちゃんと抜けてるけど良いやつだった人を信頼出来る人間になりたい

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.7

クリヘムがバカすぎて可愛い

前二作のセルフオマージュがあったり、クリヘムのソーオマージュがあったりと気付いて誰かに言いたくなるシーンが沢山あって胸熱

ポリコレ問題でなんやかんや言われるけど、最後マ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.6

いつでも幼少期に戻してくれる素敵な作品
ドラえもんの拍手の音は変だし、しずかちゃんコンガなんだ笑笑
小言を言えばキリがないけど、そんな野暮なことをさせないくらい懐かしい想いにさせてくれるね〜

エンデ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

3者の視点から描かれる嘘なしの捩れ。

全員が真実であり全てが事実をなぞる是枝監督の映し方には毎度惚れ惚れする最高の映像が今作も観られて嬉しい。

自分は視聴日の昨日アカデミー賞授賞式を見てからようや
>>続きを読む

13日の金曜日PART3(1982年製作の映画)

3.1

シリーズ3作目にしてようやくあのジェイソンが観られる作品。
けどまだまだ色々ガバい所は目立つかな〜

これからどんどん面白くなってくからここで観るのやめないでほしい!!!

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.8

わかりやすいストーリーとナイトメアビフォアクリスマスを思わせるあの世界観がたまらなく好き。

音楽はどれをとってもグルービーで乗れる

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

ファイトクラブ愛が存分に伝わってくる映像と、幾度裏切られるラストが最高

イップ・マン 継承(2015年製作の映画)

4.7

ドニー・イェンはいつ何度観てもかっこいいし老けなさすぎる、ずっと髪と顔が一緒。安心できる。

キレキレの詠春拳vs元世界ヘビー級王者マイク・タイソンのバトルはさながらゴジラとコングを思わせる様な豪華さ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ2(1989年製作の映画)

4.0

後世に残る名作の第二弾で作品を象徴するスライムの盛りだくさんに心躍る最高の作品!!

自由の女神が街中を闊歩する様は圧巻で、面白く胸熱な演出!(街中では配慮してビルと同じくらいのタッパになっているのは
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

ヒーローの中でも飛び抜けて馬鹿なことをしまくるShazamはいつ観ても楽しいスナックムービーだと思う!

いつでも楽しめる最高の作品!

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.6

『愛と母性が形成する様の機微』

歪で不格好で、とても綺麗とは言えないけどとても強い愛を感じる映画。
人間の不器用で不出来な部分が多く描写されていて、その人間臭さがとてもリアルでとても良く出来すぎてい
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.6

いい意味でも悪い意味でも早かったな…

どの俳優さんも凄い良い演技だったんだけど、認知症患者を描くにはもっと段階分けられててもよかったのかなって思った。
場面変わって進行がすごい進んで、急に皺が増えて
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.7

タランティーノ味のとても強い超好みの映画!!!
場面ごとに超印象的なカットが盛り沢山で、ある種一つの“面白い映画の撮り方”を確立している人だと思ってる

ジェイミー・フォックスとクリストフのコンビネー
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.7

86分をこんなに一瞬と感じたことは初めて…

これを観るためにマンガ全巻(ゴミ捨て場の決戦は飛ばして)読んだ甲斐があった!!
躍動感と臨場感たるや圧巻で、試合が終盤に差し掛かるにつれて観ているこっちま
>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

4.1

ナオキマンショーで紹介してて観た人は少なくないはず、
スピってると思われて大いに結構なんだけど、やっぱり未知の生命体との遭遇とその探求は幾つになっても憧れるよね。

主演のジョディ・フォスターが小さい
>>続きを読む

聖☆おにいさん 第Ⅱ紀(2019年製作の映画)

3.9

ずっと観てられる
ってか観てたい
観させてくださいお願いします

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

3.8

ずっと見てられる
さすが福田監督と松山ケンイチと染谷将太

地球征服アパート物語(2010年製作の映画)

4.0

バナナマンだーい好き!
ゆっくりソファーで寝転びながら観るのに最適

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

4.5

大好き、もう大好き❤
バナナマン日村が入ることによって画全体も丸くなるしお笑いパートもしっかり面白いし、3ヶ月間に起こるエピソードだから若干一個一個ではあるけど波乱のペースが早いのは置いておいてすごく
>>続きを読む

>|