Tommieさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Tommieさんの鑑賞したドラマ
Tommie

Tommie

映画(133)
ドラマ(25)
アニメ(0)

イップス(2024年製作のドラマ)

2.0

ミコさんのキャラクターの濃さに、30分で耐えられなくなりました。。

バカリさんは、タモリさんのこと大好きなんですね!

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.8

まだ半分だけどね
どんどん見ちゃう。

タイトルとか、映し方とか、演出が好き

たまにグロいシーンあるけど
どこか懐かしいかんじがあったり、
シュールな笑いがあったり、
みんなどこかで家族を大事にして
>>続きを読む

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.8

そんなアホな
っていう展開もありつつ
先が読める展開もありつつ
介護問題ありつつ
環境問題や、2人が願う世界が
当たり前になったらいいなと思いながら観てる

分からないほうが楽しかったり、
韓国語部分
>>続きを読む

0

となりのナースエイド(2024年製作のドラマ)

2.8

医療ものと思って観るとなんか足りない

ボーッとしながらでも観られる
今後の展開が気にはなる

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.3

やっぱりこの世界好き!!

全力で張り合うとことか
私にもあるような
人とのすれ違いや悩みが出てきたり
解決した時あったかい気持ちになったり。

週末が楽しみになりそう

0

さよならマエストロ~父と私のアパッシオナート~(2024年製作のドラマ)

3.2

音楽もの好きだから、もう少し音楽聴きたいところだけど、西島さんの指揮に自分も楽しくなってきて少し幸せな気分になった

神アドバイスは、思わず、そんなばかな
って呟くほどだけど
オーケストラ、クラシック
>>続きを読む

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.7

バカリさんの脚本って
なんとなーく見始めても
話についていけて、
途中から沼。

そして最後には、
最初からくまなく見とけばよかった〜!!っていう伏線回収があって好き。
そしてちゃんと道徳があるので
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

3.9

4人の優しい温かい言葉たちが好き
カルテットのような言葉遊びが見え隠れ。

日々のちょっとしたことに違和感を感じたりするのは、私だけではないんだ
当たり前にできなくていいんだ
と思える。

言葉にして
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.7

一・二話ダイジェストありがとう
国家単位の出会ったことのない方向の話なので
乗り出して観てる

キャストの皆さん全員どハマりでかっこいい
堺さん、悪い顔もすばらしい演技

四話のラストは小さく叫んだ
>>続きを読む

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.0

小芝風花さん、自信のない女の子の役って初めて見たけど演技上手いなぁ

自分の仕事に対するモチベーションを考えるきっかけになったらいいな

魔王様の過去が気になる

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.0

黒電話とか10円ガムとか
昭和生まれの私には懐かしいしかない

自然がキレイ
田舎暮らしのほっこりが味わえる

ずんの飯尾さんの役好き

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.6

黒幕誰なの?気になる!

こんなん本当にあったら怖いのだけど、
自分だけの世界で生きているつもりになっていないか
普段の自分の行動が、
どういうことを引き起こしかねないか
考えるきっかけをくれる

>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.6

最初はラブコメか?多様性なのか?ファンタジーなのか?とおもい、観るのやめようかと思ったけど、だんだんワールドにはまり、(おっさんずラブ再び)今は犯人が全然分からなくて気になりすぎる展開。
どうしても吉
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.5

法律は過去に誰かが悲しんだ事があるから、改定されたり追加されている。
生きているんだよ
って、考えたことなかった。

普段考えない分野でおもしろい。

柊木先生の服がおしゃれすぎて毎回みとれる。

>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.2

わかるー!
がちょいちょい出てきておもしろい
ので
連ドラ予約

サクラさんが好きで、見始めたけど
たまに深い。
言うのが優しさなのか?!言わないのが本人のためか?
結果がわかってても、どうなっても見
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

4.0

ゲームの世界はよく分からないけど、
システム系の話も駆け引きとか
おもしろいなと思って観てる
そこそこグローバルでおもしろい
今の世の中、小さくてもこんな販売戦略ありえる〜

音楽が好き

0

PICU 小児集中治療室(2022年製作のドラマ)

4.0

PICUに来た子どもたちがどんな思いか
その親はどんな思いか
子どもたちが元気でいるには
私たち大人はどうしたらいいかを
考えながら観てる
そして人間の無力さが描かれるので
泣けてくる

大人も子ども
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.1

毎週あっという間の一時間!
犯人と、どう解決されるのか気になる

長澤まさみキレイ
ナレーションがおもしろい

目が悪くなりそうな映像だけど
やめられない

音楽が好き

0

霊媒探偵・城塚翡翠(2022年製作のドラマ)

4.3

騙された〜!
伏線多すぎ!笑

こういうの新しい展開で、好き。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

5.0

毎週ムズキュンしてたなー

カゼのときはカップアイスクリーム
バニラと他の味を用意して
選んでもらうスタイルが
自分に定着したドラマ

夫婦間でも、努力して
運命の相手にするの
ハンドルを握るのは自分
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

5.0

このドラマの音楽が好きだった

4人のご飯のシーン毎回おもしろかったな

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

毎週楽しみだった

ロールケーキの話が
心に刺さった

ミコトのポジティブな言葉に、
ただ、生きよう、と思ったな

最終回見応えあったなぁ

竜星涼さんを初めて知って、
釘付けになったドラマ

0

Nのために(2014年製作のドラマ)

5.0

ずっと好き。

ガンバレ
ってだけで泣けた

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.5

それぞれのセリフがそれぞれに好き

たまにグッときて
うっかり涙して観てる

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

4.8

まるふく工務店のノリと、
主演2人の心の声にハマってきた。

最後にリノベ後を観られるのが好き
幸せな気持ちになる

撮影現場楽しいんだろうなーと
思うほど
キャストのみなさんのムードが良くなってる!

0