マイロードさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • マイロードさんの鑑賞したアニメ
マイロード

マイロード

メダリスト(2025年製作のアニメ)

4.6

【そして 今 手を放す】
初めは他者から認められるために、自分の存在価値を模索するように始めたものが、変わってゆく様はとても心地良く。心滾り熱い涙が流れる傑作だった。

大人の使命は、子どもの一番輝け
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

4.9

【You are my special】

序盤に五条悟の高専時代のいわば過去編
その後は現代に戻り、渋谷事変
※渋谷事変までに映画(ゼロ)を見てないと話が繋がらないので注意です。

榊原さんのカッコ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

4.0

【滅びを滅ぼせ】

鬼舞辻無惨に狙われた禰󠄀豆子を守るため、稽古稽古さらに稽古DA⭐︎残りの柱の紹介もして、熱い稽古してまた強くなって終わるんDA⭐︎
と思っていたら最終話で急に風邪引く温度差怖いやん
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

【自由の翼】

紛れもなく10年間の集大成。
バトル作画が全てをコマ送りにして見たいぐらい壮絶だった。

世界はこれからも「今後戦わない為に戦う」を永遠に続けるんだろうな。二万年後になるかもしれないが
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(前編)(2023年製作のアニメ)

5.0

【誰に捧げる心臓か】

宗教戦争、民族間紛争、今現在も悲惨な地域が現実に多くある。結局日本にいると対岸の火事でしかない日々のニュースを、これだけの時間をかけてこの作品が当事者にしてくれたと思っている。
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

5.0

【ヒーローがつらい時、誰がヒーローを守ってあげられるだろう】

最大の脅威とは圧倒的威力を持つヴィランではなく、民衆からの信頼の失墜。いろんな意味で絶望的すぎる展開はまさに地獄で、自分は本当にヒーロー
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.5

【おひさま、燦々と】

分裂した各鬼が全員豪華声優で、統合されても豪華で、本元も豪華で第4シリーズになっても変わらず話題が絶えずおもしろかったなぁ。

とはいえ「今回は時透くんと甘露寺さんのお話」と思
>>続きを読む

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

3.2

【何を為すべきかは自分で決める】

時系列にこちらより前の劇場版『PROVIDENCE』 を見たので、今作の謎だったところを確認するため再鑑賞。

結局難しいなぁ。さすがリアルの放送時は1話につき2回
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.4

【誰かが選んだステージじゃなくて】

直感的に「呪い」というワードを感じる作品。
第2話のサブタイトルにもなってはいるが、そこで語られるガンダムについてのものよりいくつも段階が深い呪い。
よくホラー作
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第5期(2021年製作のアニメ)

4.3

【あの時、「僕」が言って欲しかったのは】

第6シーズン放送前についに追いつきました💨
このシーズンの肝は、後半の『僕のヴィランアカデミア』。(もちろん前半のA組vs B組とか、轟家のあれこれとかもす
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第4期(2019年製作のアニメ)

4.6

【目の前の女の子1人守れないでーー】

今回のヴィランはヤクザ。そのトップが津田健次郎さんとな。ナイスです👍となるとヴィラン連合ってヤンキーみたいなポジションなのかな。

前半の死穢八斎會編から割り切
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

4.6

【幸せそうな他人を許さない】

美に囚われ強さに憧れた女
強さに囚われ美に憧れた男

親ガチャ大失敗人生の末路を見ているようで、今までで一番切なかったように思う。
「じゃぁどうすれば良かったのか」は、
>>続きを読む

4

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

4.4

この作品であまり泣きたくなかった。なんだか安全な土地から彼らを憐んでいるだけの白豚みたいで。でも実際、日本で生まれ育っている時点で白豚なわけで、それを自覚できたことがまずよかった。

「あの人なら、き
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.8

毎度感心しきってしまう作者の頭の良さ、それを相当わかりやすく映像化した完璧なコラボレーション。
芥見先生は読者を奈落の底に落とすのが好きなのでは、と感じるが、アニメ制作スタッフも先生と同じ感覚をお持ち
>>続きを読む

0

アイドリッシュセブン Second BEAT!(2020年製作のアニメ)

4.5

【アイドルを苦しめるのは、いつだって「好き」の感情】

「〇〇くんの共演者がコロナ!?〇〇くんに移ってたら責任とって死んでほしい」ってつぶやきを見まして。今年は特に、好きの感情とは本当に強く攻撃的だと
>>続きを読む

0

アイドリッシュセブン(2018年製作のアニメ)

4.5

【アイドル業界の光と闇と闇と闇…】

ネーミングと絵柄でよくある夢女向けの男性アイドル作品と侮ることなかれ。
原作はプレイヤーがマネージャーという設定ですが、アニメは客観的に見る感じでそこはアイマスの
>>続きを読む

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

5.0

『コンフィデンスマンJP』のワールドワイドバージョン。
脚本も古沢良太さんで、公式と言っていいでしょう。

さすがドラマでやると予算がかかりすぎることをこちらでやってて感心するし、私は単純なのか最後の
>>続きを読む

0