Tomoyaさんの映画レビュー・感想・評価

Tomoya

Tomoya

映画(197)
ドラマ(54)
アニメ(0)

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

4.7

しあわせの〜、みたいなタイトルの作品はほぼ外れない
実話に基づいているのもすてき!

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.8

次なにが起こるか、誰が犯人か予想しながら観れて楽しい

オットーという男(2022年製作の映画)

4.6

ほっこり心が温まる作品☺️無愛想で大きいハートを持ったおじいちゃんを演じるトムハンクスが素晴らしい。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.0

こういう偏見でいじり倒すの好きですね。甲子園のチャーリーパクってるとこが面白かった👌

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.6

若干なんで?って感じのところはあったけどチームで戦うとこは良い感じでした

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

シリーズ的に似た感じの多いなって思ってたけど、敵対するものが新鮮で新しさがあった
終始ハラハラする展開で、笑えるポイントもいくつかあって2時間半越えの映画なのにあっという間でした

ローマの黄色い車が
>>続きを読む

初心者のための幸せガイド(2023年製作の映画)

4.2

登場人物みんな個性あってよかった
ハイキング行きたくなる⛰️

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.6

ストーリーも戦闘シーンも良いけど、もうちょい明るいシーン多ければ良いかな
アベンジャーズと比べてしまう

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.9

アンハッピーな結婚をしてる夫婦の隣の家にマフィアが引っ越してくるっていうおもろい始まりから、話の展開もどんどん面白くなってよかった
マシューペリーがいいキャラ

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.8

笑い要素たくさんで音楽もよかった
個人的にはみんなが本当の自分を見つけていくみたいなサブテーマみたいなのが刺さった

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.3

バットマンしか見たことなかったけど敵と味方が分かりやすくて、ほとんどアベンジャーズだった

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

登場人物それぞれのキャラ濃すぎて、ドラマと変わらずたくさん笑える映画

>|