トンベリさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

ピクセル(2015年製作の映画)

3.6

キラキラのドットが綺麗。
エンドロールの再現も面白かった

ファンタスティック・ゴースト(2014年製作の映画)

2.7

人間と幽霊をパッと見で区別できるようにして欲しかった。
中盤まではそこそこ楽しめるけど、だんだんとマンネリ失速感。あのナンパおじさんのギャグしつこい。
パーティーの件も演技力のなさでグダグダ。

弟と
>>続きを読む

ブロッカーズ(2018年製作の映画)

3.5

レズのメインテーマ

母の潜入ミッション時の無駄を省いた無駄のないスタイリッシュな無駄な動きが印象的

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

2.5

過去鑑賞

だんだんレンタルショップに行かなくなったキッカケの一つ。

アリス(1988年製作の映画)

3.5

ストップモーションが面白い作品。

話は正直意味不明なんだけど、原作もそうらしいので気にしないことにする。

雰囲気を楽しむ作品ですな😙

ガール・イン・ザ・ミラー(2018年製作の映画)

2.9

オレだけが外に出る事を許可しろォォォーーーッ!!


親からの愛がないのはきっついけど、美貌と富があるから、何とかなるんじゃない?という‥
あんまり感情移入できなかったです。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.9

ストーリーは良くある宇宙戦争的なのだけど、この世界を彩る動植物の造形や雰囲気などがとても良い。
ドラえもんの作者もだけど、「その時代にそんな発想する!?」みたいなね。

何かしらの創作活動をされてる方
>>続きを読む

最終絶叫計画4(2006年製作の映画)

3.0

過去鑑賞

メインは「宇宙戦争」「THE JUON」。
「SAW」と「ヴィレッジ」もそこそこ。

今回は2に近いお下品さと、ネタの弾数の少なさがちょっと残念。
もっと「数うちゃ当たる」くらい詰め込んで
>>続きを読む

最‘狂’絶叫計画(2003年製作の映画)

3.2

過去鑑賞

メインはリングとサイン。両方好き笑

2ほどの酷い下品さはなくなった。かもしれない。

色々言い当てていくシックスセンスの子供と、酷い死体見ても動じない最初の女の人すき
写真の歪んだ顔の男
>>続きを読む

最‘新’絶叫計画(2001年製作の映画)

2.2

再鑑賞

メインはホーンティング。

うーんすげー下品だった記憶しかなかったんだけど、やっぱ下品でした。
何と言うか今作はネタが不快すぎる。
ハンソンが配膳するシーンが第一リタイアポイント。
その後面
>>続きを読む

最終絶叫計画(2000年製作の映画)

3.6

過去鑑賞

名作映画パロの詰め合わせ。
しょうもないネタばかりなんだけど、たまに観たくなっちゃう。
その昔観たホットショットがすごい好きだったんで、その影響でパロディ物が好きなのかも。

勿論知ってる
>>続きを読む

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.8

タイトルで見る気しなかったけど、観てみたら夢の世界の雰囲気も良かったし、面白かった。

夢の世界って何でもありだから、やりすぎるとぼやけるし抑え気味だと印象に残らないしで表現が難しいと思うんだけど、こ
>>続きを読む

アメリカン・サマー・ストーリー アメリカン・パイ2(2001年製作の映画)

4.0

ジムが自分の本当の気持ちに気付くシーン、切なさもあって良いっすね。基本笑えるけどこうやって若干の感動を挟んでるのが良い。
メインからサブまで登場人物皆キャラが立ってるのも良い。フィンチが独自路線突っ走
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

程良い怖さと、適度に考察できる深みがある雰囲気の良い作品。
七つの大罪説は、それらを匂わすシーンやセリフが出てきたことからとても共感できる。

地味さは否めないんだけど、ぼやかしてなくてしっかりした終
>>続きを読む

マインド・エスケープ(2014年製作の映画)

2.6

「この映画はとても良かったとレビューしろ」

こノ映画ハ、トテも、良かタ、デす。

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

実話ベースだからしょうがないかもしれないんだけど、諸悪の根源であるこのクソ父がメタメタにされる最期迎えて欲しかったなぁと。
そう思っちゃうくらい、最悪で気持ち悪い毒父です。
ほんとサラと子供たちはこれ
>>続きを読む

アウェイクニング(2011年製作の映画)

2.8

唐突に愛し合う2人。謎。
良作になりそうな要素いっぱいあるのに、私にはこの唐突に愛し合う二人が意味不明すぎてダメでした。
意味不明通り越してシュールレアリスムの領域に到達しそうな勢いです。