Toruさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Toru

Toru

映画(60)
ドラマ(4)
アニメ(0)

大脱出(2013年製作の映画)

3.5

たまに脂っこいラーメンをガッツリ食べたくなるのと同じでシンプルでわかりやすいいい作品かと

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.6

小説がかなり面白かったので、怖いもの見たさ半分だったがキャストも映画も素晴らしかった

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

ストーリーももちろん素晴らしいが、エマと音楽にやられた

GO(2001年製作の映画)

3.9

正月で時間があったので久々に見た。登場人物全てがやたらと魅力的で、いつ見ても素晴らしい作品。あと窪塚のかっこよさがヤバい

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

3.8

こういうテーマはやはりスポーツを介して伝えると一番ちゃんと観れる気がする。
人種差別問題だと正直自分にはピンと来ないが、もう少し日常に置き換えると男女とか学歴とか雇用形態とかで多かれ少なかれこれと同じ
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

1.5

これはかなり見る人選ぶ映画じゃないかと。。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.2

前作と比較してアクション要素がかなり強めで好きな感じに戻ってきたのだが、やっぱりスパイディーはアンドリューよりもトビーなんだよな。。

インフェルノ(2016年製作の映画)

2.8

過去シリーズからの期待値が高かった分ほんとに残念。。。前作、前々作が偉大すぎたか。。

SCOOP!(2016年製作の映画)

1.5

興行的に豪快に滑っていたが、別に中身が悪いわけではないと思う。福山の色気出す方に話が頑張りすぎたのか?

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

タイトルインパクト、桐島出てこない中でのストーリー進行をここまでうまく映像化した手腕は歴史に名を刻むレベルの快挙ではないかと

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

何度も見直す良作。若い時に見ると大人になった気がしたけど、歳取ってからみるとなんか若返った気になるような

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

奇人変人ゲイで数学の天才。こんなエキセントリックで繊細な人を演じるのは、カンバーバッチ以外じゃつとまらないだろうなぁと。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.5

とにかくノリがいい映画でうまそうなメシ作る楽しそうなおっさんとかわいい女の人とかわいい子供がわちゃわちゃやってて見てて幸せになる。それだけで充分

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.5

渋いストーリーに前後編共に劇場鑑賞。豪華俳優陣を引っ張る佐藤浩市の存在感はさすが。メディアと広報のあり方も考えさせられる要素多い。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

藤原竜也はいつも裏切らない。元ネタがあるとはいえ全く飽きさせないストーリー展開ですすめる脚本も見事

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

4DXで鑑賞。映画ではなく長時間アトラクションとして作り上げられてた。
ほんとに楽しかった

君の名は。(2016年製作の映画)

1.7

正直トレーラーと口コミに流されてみてしまったという印象。。

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.7

キャプテンの頭堅くて意固地なところが見ててすごく歯痒い感じしつつ、それを味わうことがある意味で彼を観続ける醍醐味かもしれない気もしてきたw
アクションは相変わらず迫力満点で単純にシリーズ好きじゃなくて
>>続きを読む

|<