トリリバさんの映画レビュー・感想・評価

トリリバ

トリリバ

映画(40)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原爆の父であるオッペンハイマーの映画において広島や長崎の被害が直接描かれなかった事が物議を醸している本作であるが個人的にはオッペンハイマーの主観を中心に描く以上描く必要が無いと考える。
広島投下後のス
>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

5.0

未曾有の大災害で助け合いの精神で持ちこたえられるのは余裕がある限りであり本作は政府は壊滅し他国からの援助も期待できない状況故に唯一のマンションをコミュニティにするしかなく必然的に余所者をゴキブリとして>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うんこの神様のシーンが神作画で描写されてうんこを我慢することで世界を救うことに貢献するとは誰が予想できるんだ大河内www

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

5.0

最近の作品は劇場版やシリーズ、ユニバースが多くて疲れてるところに完全オリジナルの1作完結の本作は自然と機械が融合した美しい映像と憎しみ合う世界の中で産まれたAIと人間の愛の物語は憎しみが広がりゆくこの>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションモリモリ殺しの満漢全席いえー!!
ジョン死んじゃったけど続編どうすんの?

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

5.0

久々にやばいものを見たような映画だった。
映像美も合わさってとんでもなくヤバい映画だった。

SAND LAND(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昨近のオリジナルアニメ映画新海誠フォロワー作品に飽きられているであろう人々にとってまさに待望と言えるであろう作品、その名もサンドランドである!
この作品はドラゴンボールの連載を終えた後、鳥山明が描きた
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

5.0

ベイトランスフォーマーのアクションと派手さとバンブルビーのドラマ性とのいいとこ取りの最高傑作!
ノアとミラージュの種族を超えた友情。ノアの弟のためのはずがオートボットたちのために戦うという成長。
魅力
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

予告で列車へダイブ!や列車の上でファイト!が流れまくったからクライマックス流していいのか?と思ったらラストの列車脱出というそれを上回るシーンでテンションぶち上がったぞ!

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

5.0

ファイアーエムブレムと無双を実写化したような感じで良かった。
4発表早くしろ。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラッセル・クロウがちっちゃいバイク乗るの可愛いし相棒の神父はめちゃくちゃ成長して頼れるようになるしなによりも心の隙間を狙う敵に負けないように戦うのが最高。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

情報がポスターだけというベールに包まれた宮崎駿最新作


感想はというと正直言われてもよく分からない。
異世界の事については詳しく説明をしないが故になんなのかわからず出てくる全てが何かのメタファーかの
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あの殺人犯誰でもいいから人を刺したかったという理由でマブリー刺してしかも成功するということでこいつやべえと思った

ブラッククローバー 魔法帝の剣(2023年製作の映画)

4.0

魔法帝の掘り下げが全然なかったのは残念だけどバトルの熱量で十分許容範囲!

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スパイダーマンに避けられない運命が辛すぎるからイレギュラーのマイルズには両方救ってくれよ。

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.5

腹ぺこ主人公と彼女を保護する姉弟はいいんだけどアクション見づらいのどうにかして

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストのおまけのアニメ見たいんだけど!!
シリーズ化してくれ!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

小難しいメッセージやストーリーはいらない!
スーパーマリオ3Dランドめいたアスレチックやスマブラめいたドンキーとの対決やマリオカートめいたカーチェイスで観客を楽しむことだけを考えマリオの成長やドンキー
>>続きを読む

妖獣奇譚 ニンジャVSシャーク(2022年製作の映画)

5.0

あれ?意外と真面目だったぞ?
強く生きるというドラマはしっかりしてたし坂本監督だけあってアクションは派手だし、サメの出番少ないけど陸に上がったりメガロドンのようにでかくなったりとツボを抑えたりしてたし
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

5.0

笑いあり涙ありの王道ストーリーで特にキャラが魅力的で観終わればみんな好きになれる。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

グリッドマンユニバースのタイトルの通りグリッドマンの続編である。
響裕太はグリッドマンと一体化する前の描写は実はあまりない。故に空っぽな自分からの脱却がテーマでありそのための最終決戦は自分とグリッドマ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ショッカーの目的が人々を幸福にするというのだが押しつけの幸福は悪故に大義的な正義で動く仮面ライダーに感情移入しやすく本郷猛と緑川ルリ子との相棒関係や一文字隼人への継承のドラマとして楽しめる。
アクショ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

ボーボボ×ザ・ワン×スパイダーバース×マサルさんで訳が分からん!
しかもおばさんの成長劇としてもしっかりしてるから訳分からん!

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

5.0

人の人生を追体験してるような映画で凄かった。
というか岡田麿里絵コンテできたのかよ!?

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

いや、これジャズのぼざろと言っていいぐらいの熱量と感動を生み出す映画だろ!!
ドルビーアトモスの映画館で見ろ!

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

単独作品3作目は何かを失うというジンクスがあるけど今回は何も失わずハッピーエンド!で良かった!
良かったよね?

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.3

これはあくまで振り返りと先行上映を豪華にしたようなものなので過度な期待はしないこと。
ただ、遊郭編10話の戦闘を見るだけでも元取れる。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

5.0

少女漫画に見せかけたドロドロ(?)の外交物。それ故に互いに歩み寄り理解することで分かり合う事は出来るという作品である。
今のロシアとウクライナの戦争があるからこそ2つの国を繋ぐ努力を知るこの作品を見て
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

4.0

アメリカは怪物にウイルスがあると騙し主人公一家はそれに翻弄される姿を見るに韓国は警察や政府もアメリカのいいなりにされてるなと言う感じなんだなと思い考えさせられる内容だった。