Toryさんの映画レビュー・感想・評価

Tory

Tory

映画(48)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 48Marks
  • 99Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.5

言う事なしの怪作。
コント「グランパとバカ兄弟」

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.1

パブやりたかったおっさんと一緒にニコラスに説教される映画。自分のこと大切にしてないなーって反省。ブタちゃんかわいい🐷

マサラチャイ(2017年製作の映画)

3.8

暑い夏に熱いチャイを飲む理由を語るおじさん。
「熱は熱をやっつける」
チャイグラスを大量に買った。
今年のお盆はチャイワラになりきり、屋外でチャイを煽ろう。

黒い家(1999年製作の映画)

4.0

みどころ
■西村雅彦の違和感
■大竹しのぶかわいい
■家の臭い

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.2

みどころ
■とにかく可愛い、奥さんと子供
■反省しすぎもどうかと考えさせられるところ

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

4.1

三十代に観たかった。切なさと不安とが自分の中でかき回されて、なんとも言えない気持ちになった。温泉のシーンは何が起きるのかドキドキしたけど、あの時間を共有できた2人は幸せだろうし、羨ましく思った。古い友>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

4.2

しばらくマックは行けねーなーってなる。
帽子がかわいくてチャーミング❤️

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.9

結構好きです。リアルタイムで映画館行きたかったな。地元の心霊スポットを思い出しながら鑑賞しました。やっぱ、行っちゃダメだよ。ダメダメ。トンネルの雰囲気とかも、ほんと思い出しちゃって、あのとき一緒に行っ>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.6

隣のシリーズの中では少女、トトロを抜いてトップの作品。隣人との関係に悩んでいる方にとってはバイブル的な作品ではないだろうか。様々なシチュエーションに対し事細かに解決方法を実演する様は、娯楽映画のジャン>>続きを読む

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

3.8

先の展開を予想しながらワクワクドキドキで鑑賞するが、どの予想も全く当たらず全てスカされた事が満足。参りました、、って映画。彼氏、イケメンすぎて途中からアダムドライバーにみえてきた事がファンタジー。前も>>続きを読む

全身小説家(1994年製作の映画)

3.6

大なり小なり、みんなどこかで嘘ついて生きてるんじゃないかなって思う自分にとって、あれだけの嘘っぱちはむしろ気持ち良いしどこかで羨ましく思ってしまう。しかし、嘘の目的は結局自分のためだけであって、弱さを>>続きを読む

HAZARD ハザード(2002年製作の映画)

3.8

登場人物みな生きてる感半端ない。
仲間っていいなー。モヤモヤした毎日がスカッとする映画だった。〇〇メーンって使いたくなること必須。

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

4.3

面白くないはずがない。
等身大のぬいぐるみが欲しい!

ポゼッション(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

悪魔祓いさんを交えた戦闘シーンはもう突き抜けてます。ズドーン!ビィャー!ッパッ!!!です。漫☆画太郎の漫画を読んでいるような感覚です。ぜひ、サムライミプロデュース、同じ監督で珍遊記の実写を。

積木くずし(1983年製作の映画)

3.5

ボコられるシーンはリアル。かーさん、絶対痛いって。

野火(2014年製作の映画)

4.0

昔起きたこと、日本人が経験したこと、他の国でやったこと、知らないで生きてきたこと、飢餓の恐ろしさ、人の恐ろしさ。
観終わった後の現実、今の日本、周りの環境、人と比べて感じる偽物の幸せ。
戦争をした昔の
>>続きを読む

ワイルド わたしの中の獣(2016年製作の映画)

3.2

もっとグロいの期待したが、ちょい残念。臭いは伝わった。鼻の奥に残ってます。

神々の深き欲望(1968年製作の映画)

4.1

都合よく物事を見て、都合の良いように解釈し、他人にそれを強要し、自分の為でしかないのにそれを隠し、他人を非難し、自分を隠し、幸せを装い生きている人たち。これ、自分じゃね?ってなっちゃうね。楽なんだけど>>続きを読む

ATARI GAME OVER アタリ ゲームオーバー(2014年製作の映画)

3.4

徳川埋蔵金と糸井重里がチラつく笑笑
構成が上手い、引き込まれるあっという間の60分。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.6

今年の一本目。
カレー食べたくなるかな?って思ったけど、ならなかった。コーラとハンバーガーだな、これは。
爽快!豪快!細かい設定一切無し!正月に持ってこい!良い一年の始まりだ!

KOTOKO(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感想を言葉にできない。
好きになることのリスク。
子供たちが愛おしい。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

毎日があっという間に過ぎていく、1日1日を大切に出来ていない自分にとって、ちょっと考えさせられる映画だった。

■同じ日を何度も過ごすうちに、本当の自分が見えてくる
■今日は残りの人生の最初の日

>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.1

ほんと好き、何度見ても笑える。
ビル・マーレイ最高な映画。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

エンタメとしては満足だったが、続編としては残念な映画。監督がバランスに気を使った結果、スティーブンキングも満足、キューブリック遺族も満足、だから監督も満足みたいだけど、自分は満足できなかった。キューブ>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしで鑑賞。
サスペンスの延長で、ホラーがちょこっとのパターンかと思いきや、がっつりホラーで意外だった。ここまでエンタメ性の高いジャパニーズホラーは観たことなく、観た後の満足感もこれまでになく高
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.1

飛行機の中で涙ダダ漏れ。
日本だとお盆に良いね。
臥薪嘗胆、家族のつながりを感じるために毎年みたい映画。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こわいよーー。こわいよーー。
友達っていいね!って映画。
でも、最後もドキドキ!こいつは大丈夫かーー?ってね。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画を期待して鑑賞したが、そういった意味では期待外れ。
笑った笑った笑った!
とにかく脚本が最高。

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.7

期待せず鑑賞したが、なかなか楽しめた。
モンスターの乱闘はもちろん、人間同士の駆け引きなど楽しめる要素がたくさんあった。映画館で観るとより楽しめただろう。

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.1

楽しめたが、やっぱ一作目と比較してしまう。
期待が高すぎたかな?

>|