Toto1019さんの映画レビュー・感想・評価

Toto1019

Toto1019

映画(92)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 92Marks
  • 39Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いい話!こういう映画が大好き
適度にずるいことしてるけど基本みんないい人で笑える
息子も回復してゴリゴリのハッピーエンドで最高。みんなでダンス最高。デレクの若い頃かっこよすぎ。
気楽に見れるしみんなに
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

ピアノがいいね!
緑の石は結局もってきちゃったの?そこだけ気になる

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

謎のダンスとかでミーガンの恐ろしさが表現されてて良き
あんだけ機械乗っ取れるようになってるのに、ペンで壊して解決なの?って思ってたから最後の演出もグッド
ミーガンはケイティ命で暴走するのかと思ってたら
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像は素晴らしい
空飛ぶとことか、ご飯のシーンすごく夢がある
でもハリーポッターとグリフィンドールが贔屓されすぎてて鬱
てっきりハリーポッターは逆境から努力で這い上がるんかと思ってたら初めから才能チー
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.2

普通におもろい
けど後半のどんでん返しもっと早くほしいかもな〜

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

解毒剤ない時点で薬入れ替えられてんだろうなとはなる
動機もただの怨恨でがっかり
主人公めちゃくちゃ善人ってなってるけど少なくとも薬のラベル見ずに投与したのはミスでは?入れ替えとか結果論だし、、
探偵の
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
原作再現度なかなかたかめ!
瑛太の我路くんはちょっと歳いきすぎだけど…
あさちゃんとしおちゃんのキャスティングはかなりいい!役名わからなくてもキャストで犯人がわかるレベル
でもほんとの血
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ザ宮崎駿ワールド
お母さん幼少期から雰囲気かわりすぎでは?
あいみょんの声はちょっと惜しい感じ

あといくら昔でも妻の妹と再婚して子どもつくってるのえぐくない?

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

面白かった
社会派モノなんだろうけど最後悲しかったから最後までコメディで見たかった気もする
でもそれじゃあアカデミー賞にはならないか

メメント(2000年製作の映画)

3.4

時系列ややこしくて混乱する
時系列順でもっかいみたいかも?
どんでん返しの驚きはあるけど、感動とかはない

セブン(1995年製作の映画)

2.5

そうなるんだろうなと思ってたらそうなった
スケール大きめな2時間サスペンス?って感じでなんでこんなに評判がいいのかあんまわからなかった
哲学っぽいから??

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

瑛太はまともなのになんであそこで飴食べたん?
子どもが死ぬのは嫌だから最後は助かったかも?くらいの描写ほしかったな

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ところどころの違和感、からのどんでん返し!
どんでん返しは好きだけど悲しいどんでん返しだった
最後が悲しい、全てを思い出したけど元には戻れないってことなんだろうな
レイチェルやってた看護師さんがめちゃ
>>続きを読む

>|