Taichaaanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Taichaaanさんの鑑賞したドラマ
Taichaaan

Taichaaan

映画(38)
ドラマ(46)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.0

ほのぼのした。スタートアップでキム・ソンホロスになってたら見て癒されると思う。

0

彼女の私生活(2019年製作のドラマ)

4.5

最初から最後までほのぼの見ることができた。お互いを信頼し合っている関係性のロマンスは見ていて幸せな気持ちになる。

0

ボーイフレンド(2018年製作のドラマ)

3.5

読書してる人の言葉選びは秀逸だと思う。作品から伝えたいたくさんのメッセージが伝わってきた。

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

4.0

パクボゴムが上手いのでとにかく引き込まれる。現実味のある世界観がありつつ、2人の恋愛はほのぼのしていて幸せな気持ちになれた。

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

現代的で元気もでるし、韓国ドラマを見始めるならこれから見始めるのもいいかもしれないと思った。ただキムソンホロスになってしまうのでこれ見る前に次見るドラマを決めてから見始めた方がいいと思う。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

え?めっちゃ楽しいじゃん。ソンジュンギ見ようと思っただけなのに、ストーリーも役者も演出も最高じゃん!ってなった。コメディとシリアスの緩急が凄すぎて見始めたら止まらないから一気見をオススメ。

0

相続者たち(2013年製作のドラマ)

3.0

2021年になって今頃見たんだけど、演者が豪華だなーって思う。
韓国ドラマらしい財閥って大変だなと思う作品に感じた。

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.5

演技、演出、音楽などなど。なんか全部良かったなあ。ストーリーも綺麗だった。キムスヒョンもいいけど、ソイェジとオジョンセも存在感が強くて細かな演技まで素晴らしかった。
コムニョンの絵本は実際に売っている
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

パクソジュンもパクミニョンも笑顔が素敵だから見てるこっちもニコニコして幸せな気分だった。ずっと平和。ずっと幸せ。日々のストレスが浄化されるようだった。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.5

イジョンソクってラブコメもいけんじゃん!てかこういうほのぼのとしたラブコメの方がいいじゃん!と思った。ずっと平和。ずっと幸せ。こういうドラマたくさん見たい。

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.0

イジョンソクとペスジでも豪華なのにチョンヘインもいるとか幸せだねって感じ。ちょっとミステリーでロマンスもあって楽しい。見始めたのであれば最後まで必ず見た方がいい。

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.5

これ見てソンジュンギ沼にはまっていくのは間違いなし。とにかくソンジュンギがカッコいい。ラブコメとアクションのシーンが切り分けられていて、中だるみすることなく最後まで楽しめる。韓国ドラマ見るなら見たほう>>続きを読む

0

星から来たあなた(2013年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙人が主人公とか設定がぶっ飛んでるかと思うけど、内容はしっかりしていると思う。最後の方が少し駆け足感あるけれど、見終わってホッとできるし、見て良かったと思えた。

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

4.0

チョンジヒョンが良い。星から来たの時もだけどこの人がコメディやるのギャップがあって凄く良い。ストーリー設定が面白いから最初からずっと楽しめる。

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

3.0

のんびり韓国ドラマを楽しみたい時にぴったり。恋愛の駆け引きや財閥のドロドロしたのに疲れたよって時に見たからちょうど良かった。

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

3.5

君の声が聞こえるを見たならピノキオも見よう。パクシネとイジョンソクの相性いいなーと思ったし、相変わらずイジョンソクカッコいいし演技上手いなと感じた。

0

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

3.5

ストーリーがしっかり作り込まれているので、古い作品だと感じることなく楽しむことができた。

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お前ヒロインじゃないんかーいと思ったけどこれが新しい韓国ドラマかって感じがした。
序盤の辛い時期を超えていけばあとはひたすら夢中になれる。

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.5

韓国ドラマを見始めるなら見てほしい作品の一つに間違いなく入る。トッケビ良かったよねーって話をしたい。

0

永遠の桃花~三生三世~(2017年製作のドラマ)

4.0

人に勧められて見た初めての中国ドラマがこれだった。修行だった。でも見終わって得られた達成感と、この世界観を体験できたことの喜びは大きく、関連作もいくつかあるので機会があれば見てみたい。

0

私のキライな翻訳官(2017年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

何度も途中で見るのを諦めかけた苦行ドラマだった。辛い時期が長くて、次の話をみたら何か変わるかもと思って見てもストレスしか溜まらない。最後は丸く収めてるけど、それまでに被ったダメージとの採算が取れなさす>>続きを読む

0

ドクター異邦人(2014年製作のドラマ)

2.0

見ているこっちが置いてきぼりにされる感が凄かった。イジョンソクは良かった。

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.5

1回目では理解できないことが多くて、結果3回見直したけど、ストーリーがよく出来ていて面白かった。

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よくおごってくれる〜でチョンヘインにはまって見た。こっちの方が平和で良かった。

0

個人の趣向(2010年製作のドラマ)

2.5

イミンホもソンイェジンも最近の作品を見てから見たため、少し幼稚な恋愛な気がしてしまって感情移入できなかった。

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった。中盤からずっとフラスト溜まるから最後泣いた。

0
>|