カズyamamotoさんの映画レビュー・感想・評価

カズyamamoto

カズyamamoto

映画(136)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

シックスセンス⁇みたいな。
ちょっと無理矢理感がありますね。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

1.9

何とも悲しい映画。
僕の中では辻褄が合わないんだけど、仕組まれた巧妙なワナとドップリハマる老人。
どこにでもある話なのかもしれない。

インフェルノ(2016年製作の映画)

2.0

ストーリーがイイテンポで展開して楽しめる映画。敵味方が変わったりするのでそういう意味では、目が離せない感じです。
前作観てませんが問題ありませんでした。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

1.3

ジョーズの焼き直しみたいな映画。
期待し過ぎちゃダメですねぇ…。

疑惑のチャンピオン(2015年製作の映画)

1.6

この映画が事実に基づいて作られたなら、ランスはドーピングの主犯。
あの頃、尊敬と憧れで観ていたツールは何だったのか。腹の立つお話。

デッドプール(2016年製作の映画)

1.0

これはくだらない。感情移入できるところがない。残念な感じが残ってます。

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

2.2

この映画、題名で損してますね。この題名のせいで今まで観なかった。
内容は先輩に敬意を持ちなさい。というお話。それは悪く無い。ストーリーはもうちょっとシリアスな方が良かったかも。

ムーンライト(2016年製作の映画)

1.4

重い。難解だった。よくわからない。ままを受け止めるでなく、裏側を読み解きながら観ないとわからないのかも。

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

2.3

何だろう 何とも言えない後味の悪さ。消化不良な感慨。
ラストの先は視聴者が想像するのか。考えさせられるわ…

荒鷲の要塞(1968年製作の映画)

1.7

どんなに沢山の敵がいても、サクサククリア。もう娯楽映画ですね。ルパン三世も真っ青。
ストーリーの起伏がないかなぁ…

ザ・フライ(1986年製作の映画)

3.8

ドキドキしながら観たのを覚えてます。面白いね。
例によって続編は残念な感じです(._.)

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

1.5

俺アタマ悪いのかな。専門用語が多くて、よくわかんなかった。残念な後味。

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

1.2

無理やり感がスゴイ。何でもアリなんだな。この映画には感動とか満足感とかはありませんから。

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

2.5

サバイバル?
ストーリーとしては、イマイチかと感じました。

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

2.0

トランスポーター路線の映画。もうちょっと違うテイストにしないと飽きるな。

ナチュラル(1984年製作の映画)

3.2

野球ファンタジー。途中ドロドロするけど、最後はほのぼのとさせてくれます。

スイミング・プール(2003年製作の映画)

1.1

むむむむ。よくわかんないな…きっと裏側を考えながら観る映画なんだろうけど僕にはわかりませんでした…

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.6

テンポ良く楽しめる作品。
ミニが階段降りたりパイプの中を走ったりと、かわいいのにカッコ良い。シャーリーズ セロンもキュートだし。ジェイソンやエドワードノートンなどキャスティングもイイね!
頂けないのは
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.7

もう既に続編が気になって仕方ない!いつ公開になるんでしょうか?
という面白さ!

インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名もなき男の歌(2013年製作の映画)

2.4

ひたすらダメな主人公何だけど、そんな自分を素直に歌ったシーンは何故か頭から離れない。

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

1.0

唐突。何コレ?みたいな。撮影の仕方も好みの分かれるところかな。

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

2.9

最初から裏がある事を明示しつつ、一緒に謎解き進行する映画ですね。終わり方はちょっと中途半端な感じです。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

2.4

もっと前向きに考えて生きて、頑張らないと。と考えた映画。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.0

なんかエグいわ。マックスは太めだし、ストーリー性は希薄かな。

セッション(2014年製作の映画)

2.1

早速観ました。
ラストは圧巻の展開で、気になるのは、その後。そこから先は観ている人が創造かな。

>|