つばやんさんの映画レビュー・感想・評価

つばやん

つばやん

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.9

老若男女関わらず楽しめる作品だった!
モンハンをこういう作品にできるのはすごい!
でも、モンハンのコアなファンにも刺さるような内容であった!
このことを踏まえるとモンハンやっている人の方が楽しめるかも
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

とても面白かったです。

今までで1番もやっとしたけどおもろかった!

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

4.3

アニメを全部見てないと少し理解しきれないところがある気がするのでアニメをチェックしてから見るべきだと思います!!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.6

自分の中での前提が覆った作品でした!
いやーほんとに面白い!!

そういえばウェブシューターってどれくらい打ち続けたら弾切れになるんだろ??

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.4

設定は面白かった!大学で勉強したインフレに対する政府の政策とかも作中に出てたので興奮した🤩

しかしあんまりだったかな、、、

なんかいつものカイジの人生がかかった感じではなく緊張感にかける感じだった
>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.0

桐谷美玲が役にピッタリハマってた。
少し毒のあるところや裏表無いとこなど自分の中のイメージと桐谷美玲がかぶった笑笑
ちょっとかっこがふるい?なんか高校生ぽく無いかなという印象
坂口健太郎に転がされてる
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.4

割と冷徹な主人公と思いきや、従業員や、客のことを思っているそんな藤原竜也ワールドに魅了された。
玉城ティナちゃんも可愛いし😍結構好き
けど、自分の中での評価は低め、、、
勘違いして欲しくはないが、めち
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.6

これはやばいね!
あくまで個人的な感想であるが君の名はでは、わりとRADWIMPSハラスメントのように音楽流しとけばいいみたいな感じだったが、天気の子はそういうわけではなかった📣
まぁずごいよい!
2
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

面白かった、けど原作知ってる方がもっと感動とかいろんな感情があったのかなと言う感じ。
CGだが違和感なくまんまだったね

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.1

ジョンさんの解説聞いてから評価が変わった!!
3.4くらいのつもりだったがこんな裏があるのかと正直驚いた!
この映画を観た後にジョンさんの解説を聞くことをおすすめします。🤭🤭🤭
因果晒しっっ!

テッド 2(2015年製作の映画)

4.3

めっちゃしょーもない、
こういうの大好き❤️

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.2

面白いっちゃ面白かったかな、はじめの方はあんまりだったけど後半からはのめり込むように見てしまった。
例えるなら、、、、見つからないや
まぁまぁ面白かったです!
そんな偉そうにお前誰やねん!って思います
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.7

トイストーリーは全部DVDで持っていて本当に大好きな作品。
シリーズべつで例えるならば1はあっさりの醤油ラーメン、2はこってりの家系ラーメン、3は胃もたれしてしまう二郎系ラーメン🍜どれもとても面白い🤣
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

とにかくサメが出てくるとこしか興味が湧かなく飛ばし飛ばしみた、予告見たときの期待を裏切ることなく、安定したサメ映画🎞🎬🎟

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

これを言ったら元も子もないが、ピーターが戦ってる間、トニーとかは何をしてたんだろう?自分はかなりのアベンジャーズ にわか人間です🧑
面白かったです

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.3

うっ!って目を何回も閉じてしまった。グロいのがあんま得意じゃないのでこの評価、、
グロいの好きな人はぜひ🏴‍☠️🏴‍☠️🏴‍☠️

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.3

やっぱ、藤原竜也が出る映画はいい🎞
これは余談だがカイジの最新作が公開されるらしい、、、💩
かずやーー。アベンジャーズ まだ?

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.3

バイトの面接の後に見た、
かずやがいつまでも一緒に見てくれないので、字幕でみたよ🎞
面白かったけど吹き替えで集中してみたいから早くいこ!
とにかくやばいアツすぎ、、
いい意味で感想はこれだけで充分👹

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.3

アベンジャーズより面白いなという印象🎞
エンドゲームとにかく早く見たいから、かずや早くインフィニティウォー見てよ💩

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

ラストシーンはウォーってなった!
かなりいい感じ、
これでやっとエンドゲーム見れるね🎮
かずやいこー🎞

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

3.5

確かに面白かったけど、お前誰やねん!って人がいっぱい居てわからなかったのでこの評価🇱🇰
明日エンドゲーム見るぞー👀

>|