つぐさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • つぐさんの鑑賞したドラマ
つぐ

つぐ

映画(34)
ドラマ(28)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

パク・ソジュン目当てと人気っていうので見たけどそれを安易に超えてきた作品でセロイに感情移入しまくってた。毎話泣いて本当に苦しいし、守ってあげたくなる(誰だよ笑)
そこから覚醒したセロイは強すぎて、もの
>>続きを読む

0

GTO(1998年製作のドラマ)

4.7

この反町隆史のGTOは何回も観てるけど飽きないし、毎回鬼塚先生の言葉が響いて泣いてしまう。
こんなに生徒のためを思ってくれて、他の先生が生徒を貶すようなことを言っても必死で守ってくれる、そんな先生誰
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

5.0

今まで観た韓ドラで1番キュンキュンしたし、面白いって思った!
出てる俳優陣みんな演技力高くて観てて飽きないし、続きが気になって気になって仕方ないドラマですぐに見終わってしまってだいぶロスです😵‍💫💦
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

4.2

記録。

1回じゃ理解出来ないところもあったから何回もみたけど、だんだん真相が分かっていく感じとエンディングがすき。

吉高由里子さいこうっ

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

4.2

記録。

向井理目当てで見たけど、田中まりりんを見てたら働きたいって自然に思えて嫌なことがあっても前向きな気持ちになれる。

まりりんは、いつでも自分の感情に素直で、一生懸命でこんな先輩が上司に居たら
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

4.2

記録。

金髪坂口健太郎、、眼福です…🫠💞💞

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.5

初めてしっかり韓ドラ見たのが恋のゴールドメダルだったけど、初めてがこのドラマでよかったし、韓ドラにハマるきっかけにもなった!💞🏅

はぁ、もうキュンキュン😮‍💨

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

4.5

記録。

石原さとみと菅田将暉目当てで何回もみてる!
えっちゃん可愛すぎるって、女が惚れる女なんよね。中身まで素敵だもん。
幸人くんとえっちゃんお似合いすぎて話にならなかった😂

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.9

いちごフェアだいすき笑笑

てか、バカリズムだけ運のいい日多くね?って思って見てた笑笑笑笑笑

0

中学聖日記(2018年製作のドラマ)

3.9

記録。

ハラハラドキドキする。リアルタイムでも見てたけど、その時は教師と生徒なんてほんとに有り得ないって思ってた。けど、だんだん成長すると見る視点とか考えって変わるもんだね🤔
恋に落ちちゃったら相手
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.7

記録。


アンナチュラルは何回も何回も視聴したけど、毎回泣いてた。最終回はほんとに心余裕ある時にみたいかな。

野木亜紀子さん、最強です

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.6

記録。

野木亜紀子さん、最強なんですよ。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

本当はリアルタイムで見たかったけど逃して、Netflixに出たから見たけどあっという間に視聴完了…🥺
おもろすぎてドラマ終わったあとの虚無感半端なかった笑笑

何回でも記憶消してみたいドラマ!

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

5.0

バカリズム作品だいっっすき
始めの方は離脱気味だったけど、見続ければ見続けるほどバカリズムの沼にハマっていく感じがたまらん🤤

心を和ませたい時におすすめ
クスッと笑える感じ!

0

恋はつづくよどこまでも(2020年製作のドラマ)

4.0

佐藤健やば〜かっこよっ
2回目だからながら見してたけどNetflixだとあっという間!

記録です

0

ホタルノヒカリ2(2010年製作のドラマ)

5.0

ぶちょおの「○○だもん」が増えてこっちまで嬉しくなる😂
素でいられる関係性ってほんとに大事だなって思う。愛があって素敵って思ってみてた。

シーズン1よりもシーズン2の方が個人的には好きでぶちょおとせ
>>続きを読む

0

ホタルノヒカリ(2007年製作のドラマ)

4.6

記録。
だいすきなドラマランクイン!
ぶちょお〜〜〜〜

0

きみが心に棲みついた(2018年製作のドラマ)

3.5

このドラマはクセがあるから好きでやっとまた観れた🥺
向井理目当てでみたけどやっぱりよしざきさんってなるんだよね。笑
見ててしんどくなる内容ではあるけど全然見れる、なんでかは多分向井理が出てるからだと思
>>続きを読む

0

監獄のお姫さま(2017年製作のドラマ)

5.0

このドラマ放送してから再放送とかやってなくてHuluでみた。やっぱり宮藤官九郎って天才。👏
一気に見てしまったし、満島ひかりの良さが際立ってた。満島ひかりが刑務官としてかける言葉にいつも涙でてた。その
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.6


坂元裕二監督ならではのセリフから出ることばの良さが滲み出てた。それを松岡茉優とかが話すからまたいいんだよね〜

途中後退した感じが個人的にはあったけど最終にかけての展開が面白かった

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

4.8

テンポ感も最高でほんとに目が離せない90分間ってかんじ!
ドラマとか映画は中盤ぐだったりすることあるけどバカリズムの作品ってそれがないからみてて飽きないし、あっという間に見終わる!(笑)
もっとバカリ
>>続きを読む

0

宇宙を駆けるよだか(2018年製作のドラマ)

4.0

ほかの役者さんも魅力的だったけど、富田望生ちゃんと清原果耶ちゃんの演技力の半端なさを実感した。
ずっと火賀の優しさに涙だったな〜。
人柄は良くも悪くも内面、外見に現れるからこそ常に意識しなくちゃって思
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.4

梨泰院クラスとはまた違ったキャラだからこそどんどんキムダミちゃんの魅力に惹かれていく。役もひっくるめて全て。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

よくどっち派とかいうけどキングもまこっちゃんもどっちも大好き。
てか宮藤官九郎天才すぎ、地上波のドラマでこういうのどんどんやってほしい

0