TsukasaMutoさんの映画レビュー・感想・評価

TsukasaMuto

TsukasaMuto

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

5.0

「ジジイ殺された!」→「ジジイ生きてる!」をひたすら繰り返すのがおもろすぎる。
ストーリーがシンプルで中身0なのも良かった。
イッヌがかわいい

高地戦(2011年製作の映画)

5.0

若くして仕上がってしまったモルヒネ漬け大尉がとにかく良かった。仕上がる理由も

シャークネード4(2016年製作の映画)

5.0

原子力を巻き込んだシャークネードって意味わからなすぎる

アマプラでシャークネード2と3は見れないのになぜ4は見れる??

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

4.5

チャックノリスの胸毛で、烈海王が足の指で寂海王のヒゲをむしるやつ思い出した

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

途中の西部戦線異常なしみたいなパートがかなり良かった。
スパイモノって感じではないけど、毒っ気は変わらず

異端の鳥(2019年製作の映画)

-

こんなに主人公が徹底的に虐待され続ける物語を他に知らん

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

-

最初から最後までオシャレMVみたいな映像すごいね

おとぎ話風味

T-34 レジェンド・オブ・ウォー ダイナミック完全版(2018年製作の映画)

5.0

アツアツ戦車戦。
大当たり

独ソ戦で戦ったすべての戦車乗りに何を捧げとんねん

ウィジャ・シャーク2(2021年製作の映画)

-

いきなりサメとファイヤーボールを打ち合いだしてもうダメだった。
突然はじまるミュージカルが普通に良い

悪人伝(2018年製作の映画)

-

マ・ドンソク兄貴のHP高すぎる。
兄貴の映画ばかりレコメンドされるようになってしまった

アウトロー(2012年製作の映画)

-

・トリガーハッピージジイ
・トムクルーズの色気に触れて、ちょい堅系ヒロインがだんだんメス化
・懐かしい雰囲気のロケーション
・トムクルーズほぼ死神

スターリングラード(2000年製作の映画)

-

戦場描写エグいのに、ベースキャンプに戻ると、青春部活モノのロッカールームみたいな明るい感じになるのなんなんだ笑
モシンナガン、MGSで遊んだ思い出。
エドハリス激渋

ワルキューレ(2008年製作の映画)

-

ヘマしたら即粛清のハンパないストレスがかかる環境に長い間いると、脳死で命令に従うマシーンになってしまうわね

シャークネード(2013年製作の映画)

-

チェーンソー持ってサメの口の中に入ってくところ腹から笑った。
びっくりするほど怖くない

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

スパイダーマンの人助けと、ティーン男女の手が触れるか触れないかはいくらあってもいいですからね。
グウェンかっこよすぎるけど、コンバース売る気か。
どのシーンもよかったけれど、インド。なんといってもイン
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.5

意外とシリアスな感じで、やりすぎるとちゃんと痛い目にあう。ああ人生。
ちょっとわざとらしいけどメガネ坊良かった。
あの女はまたやると思いますよマッツさん。弱味握られてるんですか

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ピザうめえよな分かるぜ


主人公ちょっと愚行多いぞ

ルック・オブ・サイレンス(2014年製作の映画)

5.0

本物の人殺しと対峙して、虐殺の時のことをノリノリで話させて、「実はその時の被害者が私の兄なんですよ」とさらっと言った時の場の雰囲気と殺人者の表情

アクト・オブ・キリング(2012年製作の映画)

-

大量虐殺実行者が今でも幅を利かせてるの、マッドマックスの世界と変わらんね

>|