Tsumejiroさんの映画レビュー・感想・評価

Tsumejiro

Tsumejiro

映画(201)
ドラマ(0)
アニメ(0)

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

4.0

鈴木亮平、安田顕体張ってるな(笑)
ベッタベタの展開。
でも見ちゃう(笑)

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

4.0

弟の恋人がセクシー。
ストーリーが進むに連れ、様々な謎が回収されていく感じがよかった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

インドの工科大学の3人組が引き起こす青春?ストーリー。
工学部、寮生活というとこで共感できる部分もあり、「こんなこともあったなぁ」と懐かしい。
ストーリーは、後半意外な展開。
しかし、ちと長い。

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.0

初めの電話のシーンで、??ってなるが最後その意味がわかる。
伏線をきちんと回収しているから安心して観れる。

スイミング・プール(2003年製作の映画)

3.0

結末がイマイチわからなかった。
中盤の話は結局のところswimming poolの内容ってこと?
金髪ギャルの美しい身体がよかった。

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.5

ストーリーはめちゃくちゃだけど、チョコチョコ笑える(笑)
後半巻いてる感じがし、もったいない。

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.5

やはり1ほどのどんでん返しは無い。
アクションも派手ではあるがいたって普通。

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

いちいちセリフが良い。
あんな風にユーモアたっぷりに話せたら。
2人の純愛に不覚にも目頭があつく…

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

あーもっと早く見ておけばよかったと後悔。

去年北アイルランドに行った時にベルファストという都市でタイタニックが製造されたと知り、現地の博物館等見て回りました。

本編を見てからの方が圧倒的に楽しめた
>>続きを読む

座頭市(2003年製作の映画)

3.5

途中途中のリズムが癖になる(笑)
殺陣のCGがややチープな印象
あと最後の海岸での戦いも何でそこまで行ったの?しかもがっつり待ってるし(笑)って思いました。
でも最後のダンスが良いからオッケー

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.0

一度ドン底まで落ちる。
日々の鬱憤を晴らす為のファイトクラブ。
最後の壮大な計画。
が都合よく進んでいく。
うーん。
うぉー!そう来たかー!みたいな爽快感がなかったかな。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.5

1に続き良い映画。
テンポが良く、安心して観れる。
そのためあっと驚く展開があるわけではない。

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

リアル
若造が大人の顔になっていくその成長が面白い

>|