141さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

時間の価値を考えさせられる映画だった。曲とアンドリューの演技がとても良かった。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.2

王道スラッシャーでミステリー要素も良かった。あとチョイ役の癖が強すぎる。

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

エルヴィスプレスリーの知識はほぼ0に近い状態で鑑賞。
サイコパス悪徳マネージャーであり、エルヴィスの恩人でもあるパーカー大佐が怖すぎる。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.6

上司と友の間で板挟みになるフランクがしんどかった

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

4.2

タランティーノ作品で唯一見てなかったけどかなり面白かった。音楽も良かった。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.5

ただ泥臭くリアルな殺人現場を見せられただけの映画だった。
犬かわいい
娘綺麗すぎ

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

3つの視点から一つの事件を描くのは良かった。
最後はもっとステイサムに無双してもらいたかった。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.1

デズモンドの信念を貫き続ける姿が良かったな。
これ実話ってすごいな。
なかなかグロい。

スナッチ(2000年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かった。ガイリッチーの群像劇はやっぱ良い

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.8

余韻すごい
教えを貫き教徒を見殺しにするか、棄教し教徒を救うかの葛藤はもの凄いだろうな

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.6

ラストで減点かな
最後にビリーが報われたのが救い

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

ずっとヨボヨボインディが心配だった。
最後のレイダースのオマージュとても良かった。
良いエピローグだった。

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.8

戦争シーン凄かった。
ジョゼフィーヌかわいそう。
ナポレオンの悪い所ばっかり描かれてた。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.8

面白かった!
ウィリー終始うるさいけど気持ちは分からなくもない。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

マリオンかわいい
敵の死に方がまあまあ惨い
若い頃のハリソンフォードやっぱかっこいい

閉ざされた森(2003年製作の映画)

3.7

登場人物と証言を整理するのが大変だったが、終盤のどんでん返しの連続は爽快だった。