通行人Eさんの映画レビュー・感想・評価

通行人E

通行人E

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 22Marks
  • 26Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

3.8

良い意味で期待を裏切られました。

前半は少し違和感を抱きつつもコメディでテンポよく進んでいきます。会話のやり取りが面白く思わずふふっと笑ってしまいました。

しかし中盤からガラッと変わります。
前半
>>続きを読む

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

3.6

ジム・キャリーの演技が凄すぎて観ていて飽きない。
とても面白かったです。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.8

共感能力がないとこうも人を同じ人間だと思わなくなるんだ…。近くで血を流しながら倒れてるのに何も思わず映像を撮ることだけしか頭にない。人の死までもが彼にとってはスクープのネタにしか思ってない、根っからの>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

とにかく良い意味でひどいです。

毎シーン笑いが止まらなくてザ・コメディ感満載で観ていてもはや爽快です(笑)
下ネタが沢山出てくるので一応観る時気をつけてください…。

頭空っぽの馬鹿騒ぎが観たいなら
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

面白かったー!!アクションシーン満載で観入っちゃいました!

2人がだんだん仲良くなるの微笑ましくて好きです!これからも仲良くやっててほしい…。

マーベル作品ほとんど見たことなかったんですけどとても
>>続きを読む

凶悪(2013年製作の映画)

3.4

この映画を一言で表すならまさしく「凶悪」。これにつきます。

重い内容でしたがそれを感じさせることなく見入ってしまいました。淡々と悪事に染まっているのにそれを感じさせない軽いやり取り、とても観やすかっ
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.1

ストーリーはとても良くできていて飽きずに観られます。

狭い航空機の中、犯人からのメッセージを受け取り犯人探しを決行する。
制限時間は20分。経過していくごとに1人、そしてまた1人と倒れていく。だが犯
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

これまでになかった全く新しいミステリー映画でした!

FaceTimeやニュース、配信などずっと何かの映像越しに物語の進展を見守るような形になっていて、今この瞬間自分が実際に観ているのでは?と思ってし
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.3

もうなんて言えばいいのか分からないです…。言葉がでてきません。

初めの方は軽く観れるラブコメがメインで中盤から雰囲気がガラッと変わります。
まるでここからが本番かのようにタイトルがでます。このような
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.4

生きてる人間って怖い系なのでホラーがダメな人でも観れます!

何か違和感があるけどそれが何かは分からない。2つの視点で描かれてることにより、この映画の真の力を発揮していて見応えがあります。
視点が変わ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.3

約2時間あっという間でした…。

始まってすぐにハラハラするシーン満載で、それがひと息ついたかと思えばまたもやすぐに息が詰まる展開の連続!

カーアクションが本当にカッコいいです。
この後もう無理じゃ
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです。
登場人物全員がキャラが立っていて、誰が誰だっけ?となることがありませんでした。
ずっとコメディ展開で進んでいくので中弛みせず、テンポも良く、アクションシーンも女性ならではのしなやかな
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

3.9

主人公がサッパリしているのがよかったです。
シリアスな場面など暗くなるような箇所はほとんどなく全編通して笑いっぱなしでした。
気持ちが落ち込んでる時などにはピッタリ!

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.5

テンポがよく軽く観れました。
ラストの展開についてはしてやられました…。
色々ヒントはあったのに全然気づかず思わず声上げてしまいました。
ただ消化不良のところもあってそこはうーん?という感じです。
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.0

面白かったー!!
物語の中だけでなく、それを観ている視聴者まで手のひらで踊らされているような感覚でした。
中盤から終盤にかけて少しハラハラするシーンがありましたが、それもまたいいスパイスになり、中弛み
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.9

内容難しそう、ストーリー理解できるかなと不安になりながら視聴しましたが、それとは裏腹に終始映像に釘付けでとても面白かったです!
登場人物全員カッコいい!!この時代の街並みも好きでした。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.7

手品師ならではの方法で盗む。
全く思いつかなくて面白かった。

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズ全作制覇。
今まで憎み合ってたライバルのような相手と、同じ目的の為に協力するのが好きなのでとても良かった。
舞台は11と同じラスベガスのカジノ。映像や手口など様々なものがパワーアップ!観ていて
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.2

前作のようなものを期待して観たら少し違った。会話シーン多めで盗みではなく、愛とはや人間関係に重きを置いている感じ。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

終始オシャレ。それでいてクライム映画ならではのハラハラドキドキシーンも満載。
観ていて楽しかったです。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.5

登場人物全員カッコいい!
女性ならではの手段で華麗に盗んでいくところには痺れた。まるで自分も強い人になった気分。
また観ます。