太さんの映画レビュー・感想・評価

太

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.7

途中までエンタメ要素満載で万人受け間違いなしの神作じゃん!!と思っていたら、終盤に近づくほど予想とは反対の渋く重厚な方向に進んでいき少しショックを受けた。。笑
もちろんこれはこれで面白く見応えは抜群、
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映像技術はとてつもなく高いがそこに話の面白さがついてこれてない印象、、
見ていて既視感あると思ってたけどアバターと同じだ、手放しで褒められるとこが映像の良さだけという…

1ずっと暗かったけど今作もな
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

面白すぎて興奮冷めやらない、、
映像表現とストーリーの質がどちらも素晴らしい、最高の映画体験
絵が動いてるというよりコミックが動いてるような躍動したアニメーションも好み、スパイダーマンを表現するのにこ
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.1

【過去視聴】2016年4月1日

ホワイトハウスでバズーカぶっ放す大統領見れるだけで神作品
エメリッヒ映画で1番好き

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.6

【過去視聴】2016年4月4日

邦画の中でもトップクラスに好きな作品
成長していく都会っ子の染谷将太が大好き

エンドロール後のエピローグが綺麗で毎回泣きそうになる、本当に良い終わり方です。

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.4

【過去視聴】2016年3月28日

キャメロンディアスは魅力たっぷり
コメディがそこまで笑えなかった

プロジェクトA(1983年製作の映画)

4.0

【過去視聴】2016年3月26日

ずっと騒がしい
ドタバタアクションの頂点

バットマン&ロビン/Mr.フリーズの逆襲(1997年製作の映画)

3.2

【過去視聴】2016年3月22日
バットマンスーツに乳首あるの謎すぎて集中できなかった

内容は評判ほどつまらなくは無かった、バットマン映画としてこれはどうなんだ…という意見はよくわかる
俳優は豪華、
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

-

【過去視聴】2016年3月20日

年齢を言い訳にしたく無いけど当時高校生の頃ではこの映画を見て監督のテーマや想いを汲み取ることができなかったな

人種差別についての映画なので年齢関係なく難しいテーマ
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.1

【過去視聴】2016年3月20日
疾走感MAXで爽快、でも泥臭く汚く痛々しい  
ゴチャゴチャしてそうで綺麗にまとまってる、ただ鋭く鋭利に尖ってる
そんな得体の知れない新感覚の映画、特に若い人には充分
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

-

【過去視聴】2016年3月19日

スローモーション演出嫌いだけどこの映画だけは別、シカゴ ユニオン駅でのアクションシーンは一見の価値あり

燃えよドラゴン(1973年製作の映画)

3.5

【過去視聴】2016年3月15日

ブルース・リーの怪鳥音、3日は耳に染みつく
鏡張りの部屋を見るたびにあの激闘を思い出す

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.0

【過去視聴】2016年3月13日

日記:この映画を教えてくれた友達とレザーフェイスごっことかして一時期ずっと仲良くしてたなぁ
何年も会ってないけどまた会ってホラー映画について話したりレイトショー観に
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

【過去視聴】2016年3月12日

ミシェルファイファーかわいすぎ

エクソシスト(1973年製作の映画)

-

【過去視聴】2016年3月6日

有名なテーマソング、フルで聞くとロックで意外とかっこいい
内容は忘れてしまったので近々見る予定

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.9

【過去視聴】2016年3月3日

終始映像と雰囲気が暗くて眠くなる、、
キングスマン熱が高い時に見たのでアクションも薄味に感じた記憶

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

まずは今作も無事ノーラン作品を映画館、IMAXで観れることに感謝

途中まで他人事のように見てたけど「日本」「広島」「長崎」という言葉がでてから劇場内に緊張感が張り詰めた気がする。
原爆実験成功シーン
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

-

【過去視聴】2016年2月7日

見終わってすぐ原作の「アンドロイドは電気羊の夢を見るか?」も読むくらいに世界観にハマった記憶
AKIRAや攻殻機動隊など後世に多大な影響を与えたサイバーパンクの世界観
>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

4.0

【過去視聴】2013年8月13日

高校1年生の頃、友達の家でのお泊まり会で見た思い出の映画

まだホラー耐性が無かったので「なんでホラー映画なんて見るんだよ…泣」とビクビク後悔しながら見たのが懐かし
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

【過去視聴】2016年2月29日

ダニーボイルの映画は走るシーンが見どころです。

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的にすごい惜しい…
ホラー要素は終始少ないけど呪いの連鎖を紐解いてくストーリーは興味深く面白い
終盤関わってきた人達が平和に暮らしてる様に見えて時すでに遅し…という話の締め方も最高、、この尾を引く
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

原作は途中まで読了

少々個性的ながら見ていて楽しい女子高生の青春と今にも崩壊しそうな儚いSFディストピアの組み合わせがたまらなく好み

陰謀の渦巻く国家、様々な情報に踊らされる民衆、都合の良い情報だ
>>続きを読む

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

-

【過去視聴】2016年2月29日

ごめんなさい、見終わるまでに6回寝た記憶
いつか必ずもう一度…!

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.2

【過去視聴】2016年2月27日

ゾンビがマイブームだった時この映画の世界観に憧れたな

ショッピングモールに籠城して楽しんで人間とバチバチやって結局ゾンビに食われるのも憧れるけど、今作のようなアク
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

2.2

【過去視聴】2016年2月25日

心から大好きなエドガーライト×サイモンぺッグ×ニックフロスト作品の三作目

終始何をやってるんだろう…コメディもシリアスも噛み合ってないしハマってこない
前ニ作が最
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

2.8

【過去視聴】2016年2月20日

男ながらロボット系作品に一切興味がない故にこの映画もハマりきれず…

>|