あおのりさんの映画レビュー・感想・評価

あおのり

あおのり

映画(276)
ドラマ(1)
アニメ(0)

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.0

むむむっ 評価が難しい。
正しいタイトルも言えぬまま
フィルマークススコア4超え ってことで、遅ればせながら鑑賞いたしました。
印象的な場面が多くあって丁寧に感情の動きを描いているので、こちらの感情に
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.5

水曜日のスイミングの後に
ご飯食べながらの
ドラゴンボール 夢中だったなぁ

スーパーサイヤ人のバーゲンセールが始まったあたりから
漫画もちょっと離れ気味でした。

映画オリジナルキャラのブロリーを上
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

1.5

なっっがい

そんなに面白く無い。
この世界にデッドプールを送り込んで
ち⚫️こ丸出しをいじって欲しい。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.5

マルチバース
よくわからん

よくわからんなら
この3つだ‼️
説明と勢いと愛(笑)で
なんとかしてしまえ!

キャラクターが魅力的で
間 の取り方が良い!

ゴジラ・モスラ・キングギドラ 大怪獣総攻撃(2001年製作の映画)

3.5

ゴジラ-1より
ラストの敬礼が相応しい!

いろいろしっかりしていて意外だった
最近のゴジラと比べて音楽の使い方や
ゴジラの腕力の強さが気になった。
あと、ゴジラの白目も怖くて良い。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

2.5

アメリカ人は
でっけぇコーラとでっけぇポップコーン食べながら、陽気に笑いながら観てるんだろうなって感想!
小栗旬の白目ピクピクとか笑いどころなんだろうなぁ
シンゴジラやゴジラ-1と比べるものではないの
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.0

原作 浅井リョウ
桐島、部活辞めるってよ が好きすぎる
何者  まぁ 面白かった
少女は卒業しない 河合美優さんを観ねば
本は読まない 映像人間ですが
原作者の名で見たくなる作品でした。

ん〜 なん
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

5.0

フィルマークスの高評価は、ジャ⚫︎ーズ関連を除き信頼できる!
正直そんなに見る気がない作品で石井監督作も気になってた過去作数本も見ていなかったが、機会があり内容、予告編に触れず鑑賞。

できる限り多く
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

満点ではなけど、素晴らしい!

問題点もたくさんあるけど
怖くて、カッコイイ! 呉爾羅がそこに居て 無力であり強くもある人間をストレスないテンポで観れました。

以下ネタバレ問題?点とか
⚫︎たぶんバ
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.5

「俺はナニを見に来たんだろう?」
今泉監督への信頼の元、予告やあらすじ、ましてやポスタービジュアルを見ないようにする。
これが鑑賞前の準備。
え?ホラーなの? サスペンスなの?
犯罪モノ? 


下町
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

ジョンウィック チャプター4!
妻を愛した男の素晴らしい完結!!!

芸術について詳しく学んだ事もありませんが
身近なスポーツを通じて自分なりに理解すると
意外な発想(アイデア)を具体化する技術(フィ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

日本語!!!
もっとがんばれ!!!!

不満はこれくらい

あとはスゴイ!やりすぎぐらいスゴイ!
車 バイク 馬 犬 
ナイフも多種多様 銃も多種多様
前作まではあまり無かったバディー感
より強化され
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

最新作を鑑賞前の予習2日目!

いきなりまた車盗まれたの? 前作のロシア親子の兄弟! ジョンウィックの逸話を話すくだりおもろすぎる。はいはい「ペン」ね
ジョンウィックさんなら「こんにゃく」でも4人やっ
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

最新作を見るために
今まで気にしていたけど、1作目から
鑑賞スタート!!!

ジョンウィックさん凄腕の殺し屋って聞いたけど、あっさりチンピラにやられてしまったよからの、車工場のおっちゃんの反応から凄み
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.5

今までにない色使い
エネルギー弾がイイ感じ!

ピッコロの色も(笑)

ヤジロベーしゃべんないから
クリリン出ないとおもったら
しっかり居るし! 
ヤジロベーにしゃべってほしかったぁ

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.0

見にいくつもりが無かったのだから
期待などしていなかった。

つまらなかった

対象年齢は? これは子供が観たら楽しめるのか? 子供に向けられた作品でも大人が観たら幼い頃を思い出したり、いつかの自分と
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

3.0

女性陣の口元のデザインちょっと変わった?
と言うか元に戻ったのかな?
常守さんがあま可愛く見えず
フレデリカもしかり
でも常守さんは初期からそんなんだったなって思ったけどなぜ違和感感じたか解らず

2
>>続きを読む

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.0

シン仮面ライダーのアクションに特にラストバトルに満足してない方!さらに本郷猛と一文字が唐突に信頼し合ってるのがいまいち納得していない方!

THE FIRST SLAM DUNKの湘北が個性を生かしな
>>続きを読む

仮面ライダー THE FIRST(2005年製作の映画)

4.0

シン・仮面ライダーを鑑賞したあと
また観たくなっちゃいました。


シン・仮面ライダーが 面白くなくて:嫌いな映画だとすると
仮面ライダーthe firstは 面白くは無いけど:好きな映画!
2005
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.5

デザインはthe firstの方が絶対カッコイイと鑑賞前からわかっていたのと、シン・ゴジラ シン・ウルトラマンからとつづくこの流れにそんなにテンションは上がらずですが、たまたま公開初日になりました。>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

仕事(職場)+タイムループ
未来から来た殺人マシーンはタイムスリップ!であちらは矛盾が発生してややこしくなるけどタイムループは成長しないと抜け出せない。

攻略のための成長と課題のクリア
勉強とテスト
>>続きを読む

その日、カレーライスができるまで(2021年製作の映画)

3.0

あるおじさんの
自宅での様子をのぞいている作りなのだけど
ラストは観ていた
こちら側を逆にのぞかれている様な気分になりました。
人生思い通りには行かない事をしりつつ、思い通りにいかない悲しみを覚悟しつ
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

3.5

目的を同じくして、協力していく
この姿に感動はしますし、しました。

前半の王子の言葉を引き出すための
司会者さんはちょっとかわいそうだけど
王子の生き様、自己の存在感肯定を言葉にしたシーンは心に染み
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

バッシュっぽい靴で昼休みにサッカーやってた中学時代。 ゴールが高いとこにあるし、うまく点れないしでバスケが苦手な僕です💦 スラムダンクに熱い思い入れはないので声優さんが変わろうが良いじゃないのってのと>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

3.5

信頼と安定のクオリティー
今泉監督作は予告を見ずに観に行く派です。

街の上でがとーても好きな私からすると
登場人物の年収が一桁?二桁上で
過去作で志田未来似の女優さんが登場していましたがなんと本人登
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.5

明石さん
のヒロイン力よ!!

元々タイムリープのような
テレビシリーズ
今作は一本で
ドラ⚫️もんが解決しなかった
タイムリープをふざけながらも、言葉多く解決する
なるぼど!
ヨーロッパ企画!
ドロ
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.0

オカンが自分のことを「‥ちゃん とか ‥くん」って呼んでくるのなんなんでしょ
めっちゃ腹立つ!

「友達」 って人間関係は幅が広くて
単純では無いのだけれど
大人でも、子供でも、ありがたくも難しい関係
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.5

アクションありきのストーリーが
殺し屋の二人の生活を
楽しくさせてくれる
 
フローリングを走る犬まね
好きすぎる。

近接戦闘アクション👍

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

4.0

いきなりYouTube広告スキップ?
しばらくしてのタイトルからのエンディングまで
私の肩の奥のどこかのインナーマッスル?
筋肉?神経?がづーーっと痛い! とても痛みを伴う映画です。

善意?好意? 
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

3.5

「科捜研の女」綺麗な声のCMが主な体験な
完全なる🔰+ナーメテータです。

化学的によくわからない事をキャラクター力と失敗からの逆転力でなんだかわからない内に納得してしまう。

なんだろう 洗濯機の動
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

1.0

かつてこれほど
くだらない 映像が綺麗な映画があったのだろうか! くだらない くだらなすぎる
最後まで見た自分を褒めてあげたい。
 根拠や事実が全然はっきりしない事だらけ作中の全ての事柄が主観的すぎる
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

2.5

10年前の約束覚えてる?

くさい約束 痛い約束 約束的な事も含めて

10年後に実行できるほどの事ではなくなってしまっているな
そりぁとうぜん10年経ってるからね

タイムリープした後の学生不良たち
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

2.5

期待と 嫌な予感と

前作が予想以上に面白かったので
期待はありました。
嫌な予感
①タイトル レベル2って前作画レベル1ってこと? 前作はレベル1ではないレベルだったよ!
②耳に入った感想でよく効い
>>続きを読む

>|