ucueさんの映画レビュー・感想・評価

ucue

ucue

映画(470)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

ケビンが一人になった朝、ノリノリなってる姿が大好き。
音楽も最高。
アメリカの空気というかそういうのが伝わってきて、何回も観てしまう。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

最悪な邦題がハードルをかなり下げていたのもあるが、予想を大きく上回って感動。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.5

衝撃。
空いた口がふさがらなかった。
見てはいけないものを見た感じ。
だが一瞬も目が離せない。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.5

感動した。
CGを使ったシーンが必要なのかはわからないが。
9.11関連では一番良かった。

告発(1995年製作の映画)

4.5

ケヴィン・ベーコンの凄み。
ベーコンにはもっとたくさん良い作品に出会って欲しい。

おとうと(2009年製作の映画)

4.5

映画館で観たがお客さんのほとんどが中年〜高齢者だった。が、この映画、というか山田洋次作品を若い世代がもっと観ると良いなと思う。

吉原炎上(1987年製作の映画)

4.5

友近がよく真似してるね。
吉原が舞台の映画では一番。
「さくらん 」とか足元にも及ばない。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

その全てに憧れた。ケツを蹴り合う真似をよくやってたなー。

顔のない天使(1993年製作の映画)

4.0

この映画の持つ雰囲気、緊張感、空気感がすごく良い。

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

5.0

主演のエミール・ハーシュが素晴らしい。ショーン・ペンにはもっと作品を撮ってもらいたい。

>|