ピィウさんの映画レビュー・感想・評価

ピィウ

ピィウ

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(19)

怪物(2023年製作の映画)

4.3

終始引き込まれる作品。

自分の中の「怪物」にも気づかせてくれる。
怪物の存在から、その存在と関わり方まで考えさせられる。

完成度の高い映画。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

予備知識がないと理解が困難。
わかると色んなことを感じられそう。

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.9

少し舐めてた。

ハラハラドキドキできる。
続編あったら見るくらいには面白かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.1

エマ・ストーン美人すぎ!

やっぱりミュージカル映画はいい。
互いが夢をもち、鼓舞し合い支え合う姿が好き。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.9

ホラー要素は少なめ。

人間関係の描写が重視されており、ストーリーが面白い。

マッチング(2024年製作の映画)

3.6

煽り文通り、視聴後の余韻はあるが感情がのりきれなかった。

もっと面白くできそうな作品。

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

3.9

良質なサスペンス映画。

90分できれいにまとまっている。

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

困難に立ち向かう人はカッコイイ!

ミュージカル映画は心にくるものがある。
勇気がもらえる作品でした。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.7

家族や友達とのの掛け合いひとつひとつが愛おしい。

子どもは純粋で大人の導きでどんな形にも変わる。

「相手を知る、よく見る」こと、「どんな話にも2面がある」こと心に留めておきたい。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

互いの違う価値観を受け入れ、とりあえずやってみようとする2人の姿が見ていて心地いい。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.4

戦時中の「死」に対する価値観の違いを改めて感じさせられた。


福山雅治の主題歌がいい。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

ホラー、スリラー好きは必見。

終始不穏な雰囲気から、後半の怒涛の展開がハラハラさせてくれる。

友人のキャラ嫌いな人いない。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.6

すべて分かり合えずとも、どこか少しでも助け合えることを教えてくれる。

2人の距離感が心地よかった。

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

伏線からラストまで満足度が高い作品。

尺の関係でカットされているところが沢山あるので、未読の人は原作も読んで欲しい。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

役所広司の演技がとにかく繊細ですごい。

毎日同じような日々を送っているからこそ、同じ日はないことに気づかせ、感じさせてくれる。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

ストーリー性があり、続きが気になる👀

次回作は映画館で見る!

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

原作未読で視聴。
戦闘シーンに迫力があり、面白い。

山田杏奈が可愛い。
ご飯も美味しそう。

>|