ネアンデルタールさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ネアンデルタールさんの鑑賞したアニメ
ネアンデルタール

ネアンデルタール

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.7

『の〇先輩は友〇。』っていう漫画があってですね…›⩊‹✨その作品にチェンソーマンらしきものがたびたび登場するので、観てみました‼️(⬅️それまでずっと逆張りオタクしてたのに🤓)そしたらすっごい面白くて>>続きを読む

0

ボールパークでつかまえて!(2025年製作のアニメ)

5.0

終わりがけに泣かせてくんのヤバすぎ‼️おかげで忘れられない作品になったよ(;ω;)
野球はルールも知らないし、この作品を観たあとでも野球自体を好きにはならなかったんだけど、球場って良いとこなんだろうな
>>続きを読む

0

ブラック・ジャック(2003年製作のアニメ)

5.0

わたしの大切な思い出(ˆ꜆ . ̫ .💝. ̫ . ꜀ˆ)✧*。
幼少期にブラックジャック観てなかったら、わたしこんなやさしい子に育ってないよ-᷅ ·̫ -᷄✨(じぶんで言うな)
話長いけど🈂️❗
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.7

なかむたという拗らせ借金系YouTuber(?)がおすすめしていたので視聴🤓
最初は、こんなキラキラすぎる青春アニメわたしもうむりやって;;刺さらんって;;とか思ってたけどちゃんとエグい共感して泣いた
>>続きを読む

0

夜のクラゲは泳げない(2024年製作のアニメ)

3.8

登場人物全員が才能のかたまりすぎて感情移入チョーむずかった🪼💦
けどなんだかんだイッキ見❗️もうほんとに遠い存在の人達のアニメってかんじだったけど(笑)
映像は凄く綺麗だったଘ( ・ω・)_/゚・:*
>>続きを読む

0

神様はじめました(2012年製作のアニメ)

5.0

子どもの頃、巴衛にガチ恋してたの懐かしいな〜〜って思って見返してみたら再熱TωT❤️‍🔥ほまに、かっこよ❤️‍🔥全然人間だけど、結婚して💍‎🤍
巴衛のおかげで(せいで?)白髪キャラが好きです。ていうか
>>続きを読む

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

わたしは雛ちゃんひとすじだよ😿🫶🏻個人的に千夏ちゃんの良さがわかんないから、後半からはえーんとなりながら観てまちた。2期での大逆転まってまつ・・・( ˶ㆆ ㆆ˶)👍🏻🌟

0

ハニーレモンソーダ(2025年製作のアニメ)

2.8

原作が好きなだけに作画とか構成が残念だったけど、漫画で読むのとアニメで声や音があてられたものを観るのとでは印象がぜんぜん違うな〜〜と勉強になった(`⎚⩊⎚´ )❗️界に腹が立った(笑)漫画ではカッコよ>>続きを読む

0

咲-Saki- 阿知賀編 episode of side-A(2012年製作のアニメ)

4.0

きよみーズがだいすきなので、この続編(?)観るのけっこうしんどかった💧きよみーズぜんぜん出てこないし、1期より超能力てきなの多くて感情移入むずかしかった。。。この作品を(自分のなかで)終わらせたくない>>続きを読む

0

ブルーロック VS. U-20 JAPAN(2024年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

🈁真剣なシーン‼️笑ったら負けだよ‼️と思いながら観てても「ガハハWWWWW」って笑っちゃってヤバかった꙳⋆(lllᵔ⩌ᵔlll)౨💦セリフといい顔といい、いちいちオモロすぎる(笑)あ、ふつうに、現役>>続きを読む

0

Engage Kiss(2022年製作のアニメ)

4.9

メンヘラ女最高> ̫<👍🏻🩸キサラちゃんガチで可愛いよー、わたしのこと好きになってほしい🥺
アヤノちゃんみたいな勝ちヒロイン(?)いつもだったら好きじゃないんだけど、アヤノちゃんは好きだった( 。
>>続きを読む

0

賭ケグルイ××(2019年製作のアニメ)

3.7

1期オモロすぎたかも😿なんか新キャラも追加されて、ストーリーも拗れるから頭ごちゃごちゃなる(。-ˇ.ˇ-。)🌀
相変わらず夢子は賭ケ狂ってた💟

0

BTOOOM!(2012年製作のアニメ)

5.0

何周したかわからんくらい大好きなアニメ♡世界観がマジsuki♡
てゆか主題歌、ナノさんの『No Pain,No game』これ最強です👓クイッ
てゆーか物語も構成もアニメーションも声優も文句ナシでバチ
>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

4.9

ず〜〜っと観たかったアニメ(´✪ω✪`)🌟原作もちょろっと読んだんだけど、絵柄そのままで愛を感じた・・・❤️‍🔥
初っ端から蛇喰夢子の狂いっぷりに涙目になりまちた:(⚲□⚲):こわい❕早見沙織のあんな
>>続きを読む

0

ネガポジアングラー(2024年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

父親が釣り好きで、お前のサブスクで観せてくれって言われたのがきっかけ。毎週ふたりで観た🎣
OP曲だけ毎回飛ばすくらいには好きになれなくて、ぴえんという感じだったのですが、ストーリーはものすごく好き❕映
>>続きを読む

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

5.0

えーバカオモロかった😭💖内山昂輝目当てで観ましたが予想以上に良くて、イッキ見❕
最初はミリがただただうるさくて可愛く見えなかったんだけど、だんだん愛着湧いてきて大丈夫になた🤩🫶🏻
8話と9話の間にある
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第2期(2024年製作のアニメ)

4.7

もう最高です。主人公の成長が本当に目に見えてわかるんだけど、決して不自然じゃないのがすごい。


『君が僕に見せてくれた世界はとても綺麗だったな__ 』

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.2

胸きゅんとまらない😭💘シンプルに茜ちゃんがいい子だよね❕❕恋愛経験皆無の山田が惹かれるのわかるもん❕わたしも茜ちゃんと友達になりたい😻瑠奈ちゃん最初はなんだコイツって感じだったけど、終盤にかけて可愛く>>続きを読む

0

ザ・ファブル(2024年製作のアニメ)

5.0

ちょこちょこTikTokで切り抜きが流れてきて、気になってた時にちょうどYouTubeで全話無料配信૮⸝⸝ > ꇴ <⸝⸝ づ━☆*:・゚✧神ですか👼🏻🫵🏼💓‪いやでもマジで特別観たいわけでもなかっ>>続きを読む

0

金色のガッシュベル!!(2003年製作のアニメ)

4.9

小学生の頃GyaO!で観てた🎒超ハマってて大好きだった(∩˃o˂∩)♡けど、ラスト10話でガッシュの声が変わって、、悲しすぎて観るのやめた🥹(あと10話なのに!)
でもでも!ガッシュのゲーム『トワキズ
>>続きを読む

0

僕の心のヤバイやつ 第1期(2023年製作のアニメ)

4.8

U-NEXTやっと無料配信キタ━(゚∀゚)━!ありがとう🙏🏼💗ずっと観たかった💗
元カレが好きな漫画だから存在知ってた👍🏻最初は主人公マジでヤバいやつなんじゃね⁉️と思ってたけどただの中二病でワロタ❗
>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん3(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あ〜〜ほんとに純愛すぎてむりぽよ🥺もうマジで愛しい、青春、良すぎ。文化祭の回が結構好きだった、王子役が西片にならないの意外な展開すぎて、じゃあ文化祭なにも進展なくね⁉️つまんなくね⁉️と思ってたら・・>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん2(2019年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2日で観てしまったわよ( ≖͈́ ·̫̮ ≖͈̀ )✧︎マジでてぇてぇ〜〜🙏🏼💗癒し💗
ていうか何話か忘れたけど、林間学校で撮った西片の写真見て笑ってる大人(っぽい)高木さん何⁉️ねぇ何⁉️けっこ……
>>続きを読む

0

からかい上手の高木さん(2018年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっとポイント使わないと観れなかったのに急に無料で観れるよになってた‼️U-NEXT様ありがとう😭🙏🏼💖マジずっと観たかったから本当に嬉しくて2日で観ちゃったᓀ ·̫.ᓂ✩
11話と12話で高木さんの
>>続きを読む

0

【推しの子】第2期(2024年製作のアニメ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

3期制作決定ということで、やっと2期観ました‼️でも面白くて2日で観ちゃった‼️さすがすぎる‼️
ちょっとずつ謎が解明されてくけどまだまだ分からないことだらけで続きが気になるばかりʚ̴̶̷̆ ̫ ʚ̴
>>続きを読む

0

ラーメン赤猫(2024年製作のアニメ)

5.0

普段は観るようなアニメじゃないんだけれども、声優が豪華すぎるので視聴😾🔥ツダケン❤︎くぎゅ❤︎
最初は動きがCG?ぽいのが気になったけど慣れたらだいじょうぶになたよー👍🏻⭐️厳しい現代に生きるひとの心
>>続きを読む

0

とある科学の超電磁砲T(2020年製作のアニメ)

4.5

やっと観た〜〜相変わらず面白い❗️今回で食蜂好きになってしまた𐐃 ·̫ 𐐃悪いイメージ付きすぎててさ……あんないい子だとは思わないじゃんっ🥺💦
個人的には1期・2期のが面白かったかも?て感じだけど、ク
>>続きを読む

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

3.9

田舎コンプレックスを治すために視聴。最初は感情移入全く出来なくていまいち作品に入り込めなかったんだけど、なるが可愛すぎて一日で観てしまった🤦🏻‍♀️二期求む👊🏼
OPがSUPER BEAVERだったり
>>続きを読む

0

citrus(2018年製作のアニメ)

3.8

YouTubeの期間限定配信がきっかけ👍🏻☆
ギャル✖️優等生の前代未聞のレズアニメ…面白かった…o` ̫´o✨ただわたくしとしてはまつりちゃんが好きなのでちょい複雑🥺💦危なっかしい女が好きなんだ俺は
>>続きを読む

0

咲-Saki-(2009年製作のアニメ)

5.0

小学何年生のときから観てるかな´ට ̫ ට ;覚えてないくらい昔からずっと観てる。ちな今も観てる♡大好きなアニメ♡何回観ても楽しめる、このわくわくをもっとみんなに知ってほしい❗️ちな10週以上は確実>>続きを読む

0

ハッピーシュガーライフ(2018年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンなので(入手困難と言われている漫画も全巻もってます)(マウント◎)アニメも観とこうと思って…❕
途中から作画崩壊ひどくてどうした⁉️てなったけどぜんぶしょうこちゃん殺害シーンのためだったのか
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

映像美やばい😿和歌山県ってこんな綺麗なんですね、聖地巡礼したい🚶🏻
とにかくキャラクターの魅力が凄かった‼️絵柄が全然好きじゃなかったので、途中でやめちゃうかな〜〜と思いながら観てました。でも潮ちゃん
>>続きを読む

0