ゆきだるまさんの映画レビュー・感想・評価

ゆきだるま

ゆきだるま

映画(76)
ドラマ(17)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

思ったよりホラー感強くなくて、ホラー苦手だけど怖いもの見たさで見たくなる自分にはちょうどよかった。

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

4.0

最初は終わり方どうなるんだろうと思ったけど、展開は結構好みだった。
現実でこういう人いたら嫌悪するけど、エンターテイメントとしてはおもしろい。

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.5

内容は全体的に普通。役者さん達は好き。
よくある日本の映画って感じ。

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

3.0

2人のやりとりがおもしろかった。
でもそれだけ。なんとなくほっこりする感じはあった。

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

普通におもしろいけど、三谷光喜監督にしてはなんだかおとなしい印象。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.5

泣き始めたらなかなか止められない…
映像は綺麗だし、音楽はいいし、全てがよい。レンタルして家でおもいっきり泣きながら観たい。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

2.4

ほんわかする。ただ話が何なのか掴めるまで時間かかるし、なんだかモヤモヤが残っていまいち。

ラストレター(2020年製作の映画)

3.5

ほっこりする。最後の方の時計の音が印象的だった。本当にその場にいる感じ…

フューリー(2014年製作の映画)

4.0

最後が好き。途中ちょっと飽きてたけど最後が好き過ぎて全部好きになった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.0

おもしろかったけど最初を耐えるのがキツイ…
でもあれを耐えたからこそおもしろかったんだと思う。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

音楽がすごくいい!!内容もおもしろかったけど、フレディについて予備知識を入れておけばもっと楽しめたと思う。

運び屋(2018年製作の映画)

4.5

実話ベースのものにはよくあるいまいち盛り上がりにかけるとこもあるけど、終わった時に純粋にいい映画だったなーと思えた。

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

3.0

アニメの結末は結構好きだったけど、こういう幸せな結末もいいなーと思える作品。
ただ詰め込んだ感じがちょっと…
それにifにしても納得できないとこがあった…

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

自分的には前作より好き!!
ただ次回作に向けてのお話って感じだからちょっと盛り上がりにかける気が…
ちょくちょくハリポタ関係の小ネタがあったから、ハリポタを見直してもう一回見る!!

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.5

ちゃんと予備知識をもって見ていれば、もっとおもしろかったんだと思うとちょっと後悔…

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

映像も歌も文句なし!!のめり込みました(笑)ただ個人的にはいきなり終わった感じがあったから、もう少し余裕をもって終わらせてほしかった(*_*)

不能犯(2018年製作の映画)

2.5

原作はちょっとだけ読んだけど、松坂桃李くんで主人公のイメージ崩れなかった!!
コミックからの実写化って裏切られること多かったからちょっと感動(笑)
ただ途中からはつまらなかった。

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.0

エミリー・ブラントに圧倒された。それ以外は自分的には普通。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

特別おもしろいとは思わなかったけど、テンポよく進んでいて観やすかった。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.5

異常気象の話だからパニックものかと思ってたけど違う感じでよかった!!最初と最後の方は在り来たりだけど…笑

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

予想通りの展開なのに許せるのは何でだろう(笑)そしてイーサンって生きてる方が不思議だよね(笑)
個人的に好きな街が出てきたので評価高め!!

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

4.0

ドラマから映画になるとつまらなくなることあるけど、コードブルーっぽくて裏切られなくてよかった(笑)
ただ詰め込んだ感じがあったかな…

>|