高森太郎さんの映画レビュー・感想・評価

高森太郎

高森太郎

映画(482)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.5

ものすごい鑑賞体験
ノーラン監督ーーーーーーー!
となる

情報量が多くて訳わかんないんだけど
終わった後の読後感みたいがはんぱない
映画館で見れてよかった

日本人は見るべき

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.9

面白い
大きな起承転結はないんだけど、実話ってこれくらいがリアル
登場してくる家族がみんないい人たち

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.8

脱北者が主人公だけど、内容はシンプルで北朝鮮にスポットはそんなに当たらない
思ってたよりあっさりしてる
でも映像が綺麗だったのでこの評価

チェイサー(2008年製作の映画)

3.8

胸糞ーーーー!
面白かったー

主人公の警察の会話能力の下手さにイライラする

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.9

面白かった
ばかばかしすぎる笑

こういう都道府県をディスりあったり皮肉るのって意外と知識ないとできないことだとおもうから好き

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

デビットフィンチャー作品だからどんでん返しとかバイオレンスなシーンを期待したけど
そういうのはなく
たんたんと人殺しの復讐が遂行されていくだけだった

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.5

ホラーコメディ
ところどころほんとにグロいとこあるけど、安い
たまには何も考えないで見れる映画もいい

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.7

全体的に厨二病
面白いけど人に勧めるほどではない

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.9

面白かった
個人的に音楽自伝映画にハズレはない

エルトンジョン好きになった

ザ・トライブ(2014年製作の映画)

3.9

聾唖者のヤンキー全寮制学校の話
セリフ、字幕は一切なし
全部手話のみの会話
ワンカット長め

ものすごい鑑賞体験をした

ストーリー自体は普通かも

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

2.7

胸糞系期待してたけどそうでもなかった
殺し屋の方ただの気狂いにして主人公の女の子たちにスポット当てたらいいのに
変に殺し屋の方にも感情移入させようとする描写が余計だった

よくわからなかった

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

ブラックユーモア

肉屋がビーガン殺して売る話
ビーガンの肉がうまいなんて皮肉がすぎる笑

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.9

マフィアの話
大きな起承転結はないけど
なんかずっとみれたなー
見終わった後小説読んだみたいな読後感がある

やっぱスコセッシはよい

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

面白いというか
好きな映画

ケイトウィンスレット最高

見終わってすぐもう一度最初だけみて、やっと時系列が整理できた

どんなに記憶を消して忘れようとしても最後にはまた惹かれあってしまう

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

1が面白かったので続けて視聴
リービンビンが出てこない時点で見る理由がだいぶうすれたものの
ステイサムがパーフェクト超人と化してて笑った

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

飛行機の中で視聴
こういう時じゃないと観ないと思う
まったく期待してなかったけど、意外と面白かった
リービンビンが美人
ステイサムが強すぎる

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

殺人鬼と女子高生が入れ替わっちゃう

やすい、とにかく安い
さくさくとすすんでるけど、その死体隠さなくていいんですか?とつっこみたくなる
いいB級ホラー感

内気な女の子が殺人鬼のパワーを得て自信つけ
>>続きを読む

唐人街探偵 東京 MISSION(2020年製作の映画)

3.8

面白かった
演出がかっこよくてテンポもよい

どんどん話が壮大になっていって
何の説明もない仲間とかもでててきて
あー、これシリーズで別にあるんだと途中で気づくも
そんなにそんなに理解に苦しむことはな
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.7

評価低いみたいだけど自分は好き
パルプフィクションみたいにいろんな視点が絡まってすすんでいく
最後はすっきり一つにまとまった感じはしないけど伏線は回収してる

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.1

原作が大好きなので楽しみにしていたけど、期待以下
福田監督の作風とも合うと思ったんだけど、ギャグ少なめ

うーんと思いつつも
キャストが豪華なので続編がでたら見ると思う

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー
母親もやばいやつだと分かった瞬間からの物語の展開がいい
前作とはまた違う雰囲気

マーターズ(2007年製作の映画)

3.5

前半はテンポよく楽しめたけど
後半からいっきに悪くなる
何見せられてんの?って感じ

胸糞悪くなりたい人にはおすすめ

最後まで見て伝えたいことはこんなことなんかなとは思ったけど

最後のメッセージは
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.1

メッセージ性は強いんだけど、表現が自分には合わず・・

設定は好きなんだけど、必要かな?と思う描写もあり時間が長く感じた・・

他の生き物から見た人間はこのドラーク星人みたいに見えるのか
メッセージだ
>>続きを読む

>|