ウロタンケさんの映画レビュー・感想・評価

ウロタンケ

ウロタンケ

映画(74)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 74Marks
  • 11Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

2.8

兄弟愛、家族愛がメインなのかな?
そのためかミニオンはあまり出演しないし活躍しない。
映画封切り前にミニオンが踊って歌っているよをよく目にしたけど、正直ミニオンの見せ場はあそこだけだと思う。
ミニオン
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

隠れ穴が襲われるシーンは必要なの??
ジニーが可愛くないのが残念でならない。

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

先に原作を読んでしまっていたせいか、いろいろ物足りない。
特にジョージとフレッドの反乱の最後は楽しいシーンだったはず。
時間が足りないのだろうが、ジョージ、フレッドは今後の作品でも重要な役。あれではホ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりシリウスがイケメンじゃなかった。
原作と比べるとボリューム不足感があるのは仕方ない。
原作を読んでもイマイチ想像しづらかったディメンターを映像で見られたのは嬉しい。

ラスト・ウィッチ・ハンター(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

結局37世は何をしたかったのか。。?

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.0

亀とネズミのミュータント、しかも下水道暮らしなので仕方ないかもしれないが、もう少し小綺麗なキャラクターにできなかったものか。
微妙に気持ち悪い。
マンガは好きだったんだがなー。

お話はよくあるハリウ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.8

先日原作を読んだので続けて映画を観た。
賢者の石同様で原作が長いお話なので、2作目のこの映画も色々とはしょっている。
賢者の石と続いている物語のはすだが、出演者がかなり成長している。仕方ないけど(笑)

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

先日原作を読んだので、遅ればせながら初めてのハリポタ。
原作がかなり長いお話なので、映画では色々とはしょっている。
それでもまあ良いとは思う。
出演者が子供なので仕方ないが、やはり演技に不自然さを感じ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.5

原作が終わっていないタイミングで、映画をどう終わらせるのかと思っていたが、やはり消化不良な終わり方だった。どちらにしても2時間におさめるのは無理あるとは思うけど。
とりあえずひたすら気持ち悪かった。

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メッセージ送るぐらいなら、最初から設計図も送ってくれれば良かったのに。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.5

シュールな作品だけど好き。

さすが安藤サクラ。
演技でここまで女を捨てられるとは。
女優であんな顔できる人って、そうはいないと思う。

エレクトラ(2005年製作の映画)

2.0

キマグレってなんだ?(笑)
マーベル好きだから全部観たけど、途中で眠くなるし見続けるのが辛かった。
海外映画で日本やアジアの文化を表現しようとすると、必ずおかしな感じになるけど、この映画はそれを堪能で
>>続きを読む

ゴーストライダー(2007年製作の映画)

3.0

なんか、、何でもアリで思っていたより楽しかった。
しかし、若いときはとてもイケメン&美女だったのが、年取ったら二人とも…変わり過ぎじゃないかと。。

>|