ぱええさんの映画レビュー・感想・評価

ぱええ

ぱええ

映画(54)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

記録


驚き要素で言えばほぼ満点
ゲームでは描かれていない背景があって良かった。物語も面白く、何よりも音楽がアガる!早速プレイリスト入れました。最初のイントロ聞けば血肉脇踊ること間違いない。

物語
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

記録

「障害」のある人は、障害を理由に気を使われたり、レッテルを貼られることがある。「障害」の部分だけに注目しないで、その人の人となりや性格、面白い部分や辛いと思ってる部分をよく見て、気付いてくれて
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

記録

物語性◎怖さ◎ラッセル・クロウ◎

悪魔かどのようにこの世に降りてきて、どんな悪行が行われていたのかを論理的に表現していて本当に面白かった。聖書読んでみようかなってなるくらい。

まだ見つかっ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

記録

3回ほど見てやっと話の内容というかディカプリオが何をしているかがわかったような気がする

展開が複雑で自分までも帰って来れない世界に踏み込んでいるようで面白かった

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

記録


アンドレアがどんどん美しくなっていくのが見ていて気持ちがいい
仕事に情熱をもつことと自分の半径5mを大事にするのは難しいのかもしれない
なにかの犠牲なしに成功を抜く積むのは綺麗事なのかもしれ
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

4.8

記録

鈴木亮平似の悪役が非道すぎて、その分ステイサムがフルボッコしがいがあって良い

夫もう少し頑張ってくれ…

コンスタンティン(2005年製作の映画)

5.0

記録

キアヌ1番かっこよいのでは?
悪魔も怖くて迫力満点

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

3.0

記録

あまりよく分からなかった
理解が追いつかなくてちょっと怖い

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

5.0

記録

こういう地球滅亡危機系の映画で上位で好きな映画
本当に設定が濃くて、現実でも将来こうなってしまうのでは無いかと、見終わったあとも不安の影が残るのがまた良い
やはり薪ストーブはあった方がいいのか
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.8

記録

マルクルかわいい
あの徐々に心を開いて言って、ソフィに甘えてくるようになるのがたまらんね

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.5

記録

シリウス好きだー
ハリーへの愛でかすぎて、ハリーとシリウスが一緒に暮らしていく話を妄想するのが趣味になった

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.8

記録

やはりラストということもあって戦闘シーンが迫力満点

でっかい象をレゴラスがチャチャッとしてギムリがブチギレてることが好き

サムとフロドはほんとに辛そうで見ててもきついけど、フロドのそばにサ
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

4.9

記録

ラストスパートの戦いがアツい
エントの行進は音楽も相まって心の底から震えた


ゴラムももう少しでスメアゴルになれたかもしれないのに…これだから人間は!!悔しい!

トランスポーター(2002年製作の映画)

4.5

記録

ここからですねトランスポータとステイサムにハマったのは

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.8

記録

原作とは少し異なる話だが良い
原作を読んでない人は是非原作を見て欲しい

もっともっと深い

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.8

記録



銭婆と一緒に暮らしたい
毎日あの電車に乗ってお湯屋に行きたい
沼の底駅からお湯屋に行く電車がないから歩いて行こう

アメリ(2001年製作の映画)

4.8

記録

もっと早く出会っていたかったと思う映画
少し不思議な子だけど、一途に気持ちを伝えたい様子が応援している感じもあり、自分もアメリになっている感じもあって面白かった

アメリみたいなお部屋をつくり
>>続きを読む

ディープ・インパクト(1998年製作の映画)

3.5

記録

大変だけど意外とサラッとしている
サラッと見たからかもしれないが…

イライジャ・ウッド可愛い

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

4.0

記録

あの救われないけど笑える感じがいいよね
今思えば牡蠣のシーン、バックの中身想像したらやばい
爆笑満載

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.5

記録

あの世界観というかなんとも言えない感じが、地球では無いどこか違う場所にいる感じがして面白い

絶妙にクセのある映画で好き

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.9

記録

バカおもろいけどGと人間の皮が気色悪いのでマイナス0.1

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

記録

正義と正義のぶつかり合い
人間には自然には逆らえない、逆らおうとしても結局は自分たちに返ってくる

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

5.0

記録

独立だ!アツい!アツすぎる!
勝負事の前に見るのをおすすめ

デイヴィッドかっけぇ〜

ジュマンジ(1995年製作の映画)

4.5

記録

昔たくさん見てた
引き込まれた

好きな映画にはロビン・ウィリアムズがいる

>|