ビバさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ビバ

ビバ

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.8

キッチリ伏線を回収して完結できている。
最後ということだけあって敵の数の多いこと多いこと

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.5

前作に比べるとやや物足りなかったけどそれでも十分満足できる作品

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

圧巻のアクションに目が行きがちだけどストーリーも伏線がいろいろはられていてキチンと仕上がっている

告白(2010年製作の映画)

3.6

精神的にもジワジワ追い詰めていく復讐の仕方が怖いですな

モンスターズ・インク 3D(2012年製作の映画)

4.5

ストーリーもいいし吹き替え版の田中がプロの声優かって位うまい

メジャーリーグ3(1998年製作の映画)

1.6

コメディなのに笑えないというね…要するに見る価値なし

ソウ ザ・ファイナル 3D(2010年製作の映画)

3.5

最初っから残虐なゲーム。
しかもシリーズで初めての街中ど真ん中。
地がピンクだったのは真っ赤な血と白い脂が混ざってピンクだったのかなと考えると超リアルw
残虐過ぎて見るに耐えなかったけど結局見っちゃて
>>続きを読む

ソウ6(2009年製作の映画)

3.5

ゲーム対象者にとって精神的にも肉体的にもグロイさは相当だと思う。
一応今回でジョンのストーリーは完結したかな

ソウ5(2008年製作の映画)

3.0

正直後付け感が酷かった
それでも楽しめるんだからやはり映画は脚本が大事なんだなと実感

ソウ4(2007年製作の映画)

3.3

完璧にシリーズを見てこないとこの作品は楽しめない
それにしても毎回ストーリーには感心させられる
この映画がここまでエグくなければもっと楽しめるんだけど…

ソウ3(2006年製作の映画)

3.5

ミステリーとして見れたの2までかな
3になってから舵が完璧にサイコホラー側に切られた感じ
これは単品では楽しめないので必ず1,2を見てからでないと見ちゃ駄目
縦の繋がりもからのストーリーは謎解きとして
>>続きを読む

ソウ2(2005年製作の映画)

4.0

前作に引き続きよく練られてると思う
2単品でも充分楽しめるが1から縦の繋がりも面白いのでやはり1見てから見るべきかな…

ソウ(2004年製作の映画)

4.5

伏線が幾重にも張り巡らせていて非常に綿密にストーリーが作られている

多少エグイので観る人を選ぶ作品だけどミステリー好きなら勇気を持って見るべき作品

悪の教典(2012年製作の映画)

1.6

ただただ人が殺されるだけの映画
謎も何もなくただただ殺されつづけるクソ映画

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.7

結構グロイシーンがあるけどハチャメチャな内容過ぎてそんなのは気にならなくなる

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

4.3

死者が見えるっていう設定はよくあるけどこの作品はそこから一歩抜け出してマンネリ感がない
ラストもいいオチがだった

クロユリ団地(2013年製作の映画)

2.5

ホラーなんだけど怖くなかったなー成宮が最後止めてーとかオカマっぽくてワロタ

47RONIN(2013年製作の映画)

3.0

忠臣蔵わあまり知らないからすっと入っていけた

所々意味不明な設定があったけどトリアエズ話としてはまとまっていたかな

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.0

ゾンビ映画にコメディを+した珍しいテイスト

予告編で見たシーンが一番面白かった

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

2.0

メリーが超絶可愛いけど話しはつまらなすぎ、全く笑えなかった

舞妓 Haaaan!!!(2007年製作の映画)

4.0

色々なものに手を出しては成功するって繰り返しだけどテンポのよさと笑いのセンスで面白い
内容的には陳腐感漂ってるかな

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

なんでもかんでもイエスで突き通すからって韓国語を必死に習う白人には笑った

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

ジム・キャリーには笑いを求めてるけどこれは感動しました