豚の夢さんの映画レビュー・感想・評価

豚の夢

豚の夢

映画(390)
ドラマ(49)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

映像、音楽さすがだぁ

オッペンハイマー単体視点も観たかったな。

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

めちゃくちゃ良かったっすね。
ポールとチャニ、、、
音楽が1番良かったけど、撮影もめちゃ良かったー。
絶対ポールは隠してるし、切ない感じがティモシーに合ってる。

ここでこの俳優さんたち!っていうのが
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.1

ヨルゴスランティモスカントク好きかも。他のも見てみよう。
アートワーク、音楽、映像、最高。
エマストーンまじ最高。
たった2時間で精神の著しい成長を見せられて、心がずっと掴まれっぱなしだ。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

楽しかったーーー
これ以上もこれ以下もないよな。素晴らしい。映像綺麗だなーー。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった。役所広司さんあんなに話さなくても間が持つのがすごいわー。
そのほかの俳優さんの絶妙さ、キャスティング、音楽全部良かった。
木漏れ日の心持ち続けましょう。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.3

これのために映画館行く価値ある。

ミッキーとかピーターとか声変わってて切なかったけど、大塚周夫さんの声!!懐かしかった。

観終わってちょっとうるっときた。

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

最高におもろかった笑
笑いに乗せて時代も切り取ってくるのすごいよな。続き楽しみ。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ美しかった。
劇中劇の構成で、現実と虚構が混ざり合っていく感じも良かった。
もっと田舎でも公開してくれや。

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

3.9

終盤勝手にハッピーエンドを想像してた。賭けのアツさに興奮してクソ人間なこと忘れてた。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.9

宮崎駿監督最後かなあ。映画館で観られて良かった。
最初線とか絵の雰囲気が今までと違う感じがして不安だったけど、そっと歩くリアリティとか風の描き方はやっぱりさすがだなって思った。


死にかけペリカンと
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.0

ハリソンフォード最後かなあ。じゃあみとこうかなあって行ってみた。
カーチェイス、洞窟探検色々とど定番のど真ん中楽しかった。
大音量で聞くジョンウィリアムズも最高。

トンネルで擦れてもなんともない革ジ
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

サイコー

アニメーションのレベル上がってて、さらに登場人物の感情めちゃ表現されてたし、色んなユニバースの違いも表現されてて、サイコーでした。

グウェン、ホービー良かった。
あと何回観ようかな

怪物(2023年製作の映画)

4.0

1つのストーリーが3視点から見るとこんなにも違って見える。それぞれのボタンのかけ違いに気づいた時ハッとした。

社会の多数を普通とした時、少数は怪物になってしまう。

堀先生気の毒だあ。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

良かった!ドラマ版から魅力が薄れることなく、ちゃんと映画化してた。
映像綺麗だったー。
撮影地よく見つけてくるわ。
木村文乃最後の方めちゃモナリザだった。

めまい(1958年製作の映画)

3.8

撮影かっこいいわー

ストーリーは不思議な感じ。
なんか夢見てるみたいで論理的じゃないし、変な感じでした。
でも見せ方上手いので楽しく観れました。

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

ため息

音楽良かった!撮影も泥まみれで大変だったろうなあ

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.2

最高
アツイ
映画館で3人の音聞けて良かったなー
終盤の演奏と映像めちゃくちゃ良かった時間一瞬でした。

漫画買うかーー

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.0

やっぱり2Dで観たかったな。
でも映画館でまたやってくれてありがとうございました!!
映画館で観るとまた違うよなぁ。
何回も鳥肌立ったし、ほんと良い映画体験でした。

普通の3Dで観たのに、船首のザタ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

謎に中毒性ある。最初は何見せられてんだこれって感じだったけど、じわじわきてる。

終盤の怖いシーンとラストおもしろかった。監督が映画好きを大声で叫んでる感じで良かった。

別れとか死を味わい深く描くの
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

めっちゃ面白かったわー
アニメしか見てないから乙骨くんこう言うキャラなのかーって感じでした。

乙骨くん強くて、優しくて、重いのサイコー。
緒方さん少年役やっぱすごいな。めっちゃハマってた。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.1

うわーーー。
最後うわーーー。
切ない。20分でこの満足感

>|