RItakuraさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RItakura

RItakura

映画(331)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.7

普通に面白いSFアクションだったな。しっかりめのSF。肝心なところのロジックが理解出来なかったけど。。カメラワーク、音響、ともにさすがと言わざるを得ないクオリティ。演出、脚本もしっかりトイストーリーを>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.2

息子1歳8ヶ月、生まれて初めてわりと楽しんで観てくれた映画かもしれない。3回に分けて観たけど。クライマックスは終始「わんわん!」「ぶーぶー!」と言って楽しんでくれた。ウッディがわんわんに噛まれるシーン>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.6

やっと観たけど、本当に素晴らしい。「この世界の片隅に」が好きなら早く観るべきだった。現在と地続きの生活が息づかいまで伝わってくる。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.4

ライアンゴスゴズがあんまアクションしっくり来ないんだけど、ブレードランナー2049のペアという点で良かったな。アナデアルマスは007からアクションアップグレードしてて良かった。クリエヴァはキャプテン・>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.9

はー最高だった。ストーリー、脚本、音楽、美術、どれをとっても好きだな。。タイムトラベルものはある一時点を中心にストーリーを展開すると分かりやすいし面白いよね。これをBTTF時計台理論と呼ぶことにする。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

2023/9/12
もう映画の作りが最高。前作そんな好きじゃないけど、これはトムクルーズの映画界の立ち位置ともリンクしてて胸が震える。長尺でメイキング観たい。ちなみにサントラは買った。

2022/6
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

二度目。ラストのドッグファイトは圧巻ですねー。これ撮るためによくこんなに戦闘機飛ばしたな。それだけで製作費の予算規模のデカさを伺えるわ。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.6

高尚なSFを観た。。なぜこんなに評価が低いのだろうか。。SFの要素に言語を取り入れたこの発想、天晴としか言いようがない。化学的にも新たな価値観を見出す作品となったのでは。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.2

思ったとおり良きでした。本部長かっこいいわ。時代も規模も違えど、自分の仕事と重ねて胸が熱くなった。

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.5

ディズニーが絶対やらないようなこと、ディズニー以外できないことが詰め込まれてた。。ディズニー好き、映画好きは絶対観てほしい。これぞマルチバース。

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

2.5

みんなどうかしちゃってる。嫌な夢みそうだなー。。

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

2.2

現実とファンタジーの境が分からないというか、なんというか。嵐の夜を境に黄泉の国にいってるんじゃないかという印象さえある。おれには難解すぎた。アニメーションは綺麗ではあるんだけどね。。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.4

ユーミンあうなー。キキの実家のサンルームみたいな部屋いいなー。全体的に花と植物が綺麗な映画だよね〜。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

テンポよし、脚本よし、編集よし、プロットよし、エンディングよし、音楽よし。純粋に面白かった。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

クリエヴァだったんか!?なんか見覚えあると思ったけど分かんなかった。そして子持ちにはとても響く映画だった。。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ラストは想像できたけどまさかpapaになるとは。スパイとしてではなく人として最期を遂げることができたんだと思うと泣ける。ありがとうダニエルクレイグ。あとパロマがかわいい。

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

仮想空間に入っていく描写は良かったねぇ、仮想空間のデザインもサマーウォーズからアップデートされてる感じで良かった。
ストーリーと脚本と、あと美女と野獣なのは、あんまだったな。。竜とそばかすの姫、竜のく
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

2022.7.2
Johnny・B・Goodのあと、ロレインとマーティとジョージが3人で話してるシーンがとても好き。親子なんだけど友達のような、この映画の愛すべきキャラたちの和やかな空気感が凝縮されて
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.1

ちゃんと観たのは初めてかも?こんなにワクワクさせてくれるのすごい。それに加えてあの音楽だかんね、すごいわ。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.2

あれ、レビュー書いてなかったのか、当初見たのは確か公開された2011年。当時は大学生で、恋愛的な要素とか、自然の描写に感動した気がする。一昨日見た感じでは、小学生特有の思考だったり言い回しが秀逸だな、>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.9

おそらく2回目の視聴かな、子どもの頃に観て感動した覚えがあった。音楽がよい。ホアキンこんわい。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.9

もっかいみたいなー、レオの演技力はさすがやなー。解説読みたいなー。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.2

全然期待してなかったけど妻の強い勧めで視聴。近年稀に見る素晴らしい映画だった。トンデモ設定も多いけど大事な筋は通ってるし、テンポいいし、ちゃんとストーリーにエッジも効いてるし、フラグ回収が見事だし、音>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.9

デカプリオこうゆう役多いねぇ〜。華やかなビジュアルと必要最低限の登場人物とレオ様の絶妙な演技とテンポがよいね。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.2

原発の処理が終わってない、かなり早い段階でエンタメ化するのはどうかと思ったけど、反原発の啓示にはいいのだろうな。

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.9

ストーリーが完成されてるし、演出が最高。特に最後モノクロになるあたりとか。こだま監督作品は本当にどれも素晴らしいけど、これは一番観たコナン映画かなぁ。スリルの演出もしっかりしてるし、本当に引き込まれる>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.9

これ見たあとにアイリッシュマン、グッドフェローズ、ダーティグランパあたりを見てギャップを楽しみたい。