ChangSuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ChangSu

ChangSu

映画(118)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

4.0

为了Conrad Hall摄影而去,然而并没有特别喜爱。影片本身不错

Wings(英題)(1966年製作の映画)

4.0

偶然在Criterion Channel上翻到的影片,还是比较令人惊喜的。如果说其前半段沉闷的话,相较之下后半段则是行云流水。回想过去的镜头特别美,结尾特别不错。

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

4.6

最喜欢的是枝裕和导演的影片了,首先在狭小空间中不重复的丰富镜头设计,指向性非常明确,都在为故事服务,作为电影工作者看非常精彩。另一方面家庭和人的关系非常能够理解,即便是不同的文化背景下也是有不少共通的>>続きを読む

ウンベルトD(1952年製作の映画)

4.6

德西卡我最喜欢的作品。片中多个冲击灵魂的场景,从未有过的观看体验

ゲームの規則(1939年製作の映画)

4.4

相当惊喜,前半部分看的时候没有集中精神,从中间开始突然影片活了起来,一连串流畅的调度和镜头让人难以不全神贯注,结尾喜欢

シビル・ガン/楽園をください(1999年製作の映画)

4.2

李安南北战争的影片,意外的还挺好看的。主要是主角两位很不错,而且也从一个不知道会输的南方视角来叙述

無防備都市(1945年製作の映画)

4.1

这部更早期的新现实主义不如说更加真实地还原了当时的社会现状,也更加残酷,意义大于观感。

赤ちゃん教育(1938年製作の映画)

3.5

撒比。看的很让人烦这角色,不断造事。我很尊重霍华德霍克斯但这部我是无法喜爱。伊斯特伍德的迷雾追魂有意思多了

アイス・ストーム(1997年製作の映画)

4.0

导演本人很喜欢的片,确实不错。另一个观看的理由是DP之前来课上的时候有提到过这部

イントレランス(1916年製作の映画)

4.0

叙事方式很有意思,最后sequence的平行蒙太奇相当超前,最后一分钟营救始祖

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

4.0

李安的第一部(纯)外语片,还是接手主演兼编剧的名著改编。个人的风格比较看不出来,只能在一些细节上有所感受

恋人たちの食卓(1994年製作の映画)

4.5

看了直接给9分的最喜欢的李安作品。父亲三部曲中也是最为喜爱这部,郎雄依旧牛逼。人物的转变是大看点

ウェディング・バンケット(1993年製作の映画)

4.1

这部相较于处女作,我则是喜欢的多,不再是无聊和压抑的了,活力多了不少,冲突也更有意思。我更加能够沉浸地体验剧情和人物的发展。比起推手要丰富得多,关注的点也从仅仅父子之间的关系宏大了不少。其dramat>>続きを読む

推手(1991年製作の映画)

3.7

因为开始看李安的书,所以同步地从他的第一部长篇处女座开始看。在这之前我应该也只看过pi和比利林恩,对这位导演不怎么了解,之前和他吃饭的时候那我倒也像个撒比一样啥也不晓得,拿个asc manual给人家>>続きを読む

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.4

我这撒比呢,这神作中的神作倒是现在才看。每天都觉得自己愧为一名电影学生。啥也不说了牛逼。至今印象深刻的是老师说餐馆戏的背景音录自Union Square转弯的地铁,巨大烦躁回荡的噪音反应人物转变同时内>>続きを読む

自転車泥棒(1948年製作の映画)

4.3

意大利新现实主义最有名的作品了吧,对战后意大利普通民众生活的无奈刻画非常立体。被很多国内的导演所推,是对他们产生很大影响的作品。确实有不少touching moments,第一次接触德西卡(其实是第二>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

传说中的神作,果然除去爱尔兰人之外的马丁作品目前还没特别喜欢的,一直比较啰嗦。希望我对电影理解更加深刻之后再去看一遍,初看没有找到我所看重的“Moments”

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

4.2

很不错,被很多人推荐,尤其大师TWY一直推崇。
确实很好,也有不少熟悉的不能再熟悉的纽约景色。其中几场戏份紧张感做的十分恰好,吵吵闹闹不停歇节奏很好,演技很让人信服。

フレンチ・コネクション(1971年製作の映画)

4.1

久仰大名,还不错
不得不说纽约这城市什么年代看都一个吊样

タンポポ(1985年製作の映画)

4.4

好看!好看!好看!
看完之后充满能量,并且饿得要死
也是很可爱的影片,心情很好
老温推荐的,据说是Criterion Channel常居

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

3.9

倒是Bhurin推荐我去看的,我还以为是文艺片,倒是个纯商业片,还可以吧,到后来有点扯

ひとつの太陽(2019年製作の映画)

4.1

Netflix看了他大海报很久了,终于还是看了。家庭戏刻画的不错,结尾没有很喜爱

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

4.3

今年开始看的第一部影片(我是傻逼)
很喜欢这vibe,也时隔许久看到了dejan天天念叨的安东尼霍普金斯的表演,十分不错。大好评

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.2

非常可爱的影片,身边评价相当两极化,我还是比较能够理解这种风趣风格下对现实的讽刺,母子的戏也不错,很好的商业片

海街diary(2015年製作の映画)

4.3

情怀分偏多吧,当时16年和陈沁怡在上影节初看的,看到这电影一半也是联想到当年的时光。最爱此配乐,夏の表紙、両足使い、紅葉ヶ谷、当然还有最棒的桜トンネル。画面美极,也促使了之后去日本对于镰仓的向往,每次>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.2

这我是太喜欢啦,目前看过的星战里最喜欢的一部。特效和摄影都极佳,节奏也挺喜欢的。

ライトハウス(2019年製作の映画)

4.2

我倒是看的时候睡着了,和Bhurin去看的双双阵亡,主要还是听不懂台词。以后要再看一遍的,好片。
影像很喜欢,1.19的比例和黑白16mm胶片。非常风格化,因为之后在career strategy课上
>>続きを読む